ч.1 ст. 162 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2011 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.

адвоката Щепиной Е.С.

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Сапаева Владислава Анатольевича, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10.09.201 г. примерно в 23 часа 00 минут подсудимый Сапаев В.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> г.о. <адрес>, решил совершить разбойное нападение на своего знакомого ФИО5, который находился вместе с ним, и завладеть принадлежащим ему имуществом.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, 10 сентября 2011 года примерно в 23 часа 00 минут подсудимый Сапаев В.А. подошел к ФИО5, который находился рядом с ним и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, в целях завладения чужим имуществом, напал на ФИО5, нанёс ему несколько ударов кулаком в область лица, отчего последний упал, причинив потерпевшему повреждение: рану на верхней губе слева, которая имеет признаки кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы, что в свою очередь, является признаком легкого вреда здоровью. После чего подсудимый Сапаев В.А., подавив сопротивление потерпевшего ФИО5, снял с указательного пальца руки последнего кольцо из металла «серебро» стоимостью 1.500 рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму, после чего Сапаев В.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся.

Подсудимый Сапаев В.А. <данные изъяты> виновным признал себя полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 года №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Сапаева В.А. правильно квалифицированы по ст. 162 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении меры наказания Сапаеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно. Совершенное Сапаевым В.А. преступление является преступлением тяжким. Сапаев В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как смягчающее ответственность обстоятельство, суд в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ расценивает наличие у подсудимого двоих несовершеннолетних детей: 2009 года рождения и 1999 года рождения и явку с повинной (л.д.14)

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Сапаева В.А. не имеется.

С учётом личности подсудимого, суд считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сапаева Владислава Анатольевича признать виновным по ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет (двух лет) лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сапаеву В.А., считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев (на один год шесть месяцев).

Обязать Сапаева В.А. периодически являться в Уголовно-исполнительную инспекцию г. Отрадного Самарской области для регистрации и в период времени с 22 часов до 06 часов находиться дома по месту жительства.

Меру пресечения Сапаеву В.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство кольцо из металла «серебро» оставить в собственности потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина