п. `в` ч.2 ст. 112 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21.10.11г. г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе : председательствующего Петрова В.А.,

с участием помощника прокурора г. Отрадного Амирханова У.А.,

адвоката Щепиной Н.П.,

при секретаре Симдяновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семеновой Лидии Владимировны. ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. »в» ч.2 ст. 112 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Семенова Лидия Владимировна 26.06.2011г. находясь в гостях у своей <данные изъяты>ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, по месту ее жительства, в частном <адрес> в г. Отрадном Самарской области, после употребления спиртных напитков, используя незначительный повод, будучи агрессивной и озлобленной на почве неприязни к <данные изъяты>, имея умысел на причинение повреждений своей <данные изъяты> ФИО2, зная и осознавая, что <данные изъяты> в силу престарелого возраста не сможет оказать ей должного сопротивления, нанесла удар рукой по голове ФИО2, причинив ей физическую боль. Продолжая свои противоправные действия, увидев, что потерпевшая пытается позвонить по телефону, взяла в руки трость, принадлежащую ФИО2 и нанесла ею несколько ударов по голове и телу ФИО2, причинив ей повреждения в виде ссадин, гематомы правой теменной области, кровоподтеки в области подбородка и на правом бедре. После того, как ее <данные изъяты>-ФИО2, опасаясь за свою жизнь и здоровье вышла на улицу, чтобы позвать на помощь, Семенова продолжая свои действия, направленные на причинение повреждений <данные изъяты>, зная и осознавая, что ее <данные изъяты> в силу своего возраста не сможет оказать ей должного сопротивления, с применением физического насилия столкнула с крыльца на землю свою <данные изъяты>, после чего подошла к лежащей на земле <данные изъяты> и нанесла несколько ударов ногой по различным частям тела, причинив ей повреждение- перелом правой лонной кости, относящейся к среднему вреду здоровья.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела при проведении дознания, а также в судебном заседании подсудимая Семенова Л.В. виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы ( В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ)

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство подсудимой Семеновой Л.В. заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с чем суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимой Семеновой Л.В. правильно квалифицированы по п. »в» ч.2 ст. 112 УК РФ ( умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека) так как она 26.06.11г. в доме <данные изъяты>- ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. рождения, на почке возникших неприязненных отношений наносила удары по телу ФИО2, причинив ей телесные повреждения в виде - перелома правой лонной кости, относящиеся к средней тяжести вреда здоровью. Квалифицирующий признак» п. «в» обоснованно вменен подсудимой, так как преступление ею совершено в отношении лица заведомо для нее находящегося в беспомощном состоянии – потерпевшая плохо видит и ей более 80 лет.

При назначении Семеновой Л.В. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории дел средней тяжести, конкретные обстоятельства -, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства, данные о личности подсудимой : ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Потерпевшая – <данные изъяты> просит не наказывать ее сурово.

Обстоятельств, смягчающих ответственность Семеновой Л.В. судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Семеновой Л.В. в соответствии с о ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения Семеновой Л.В. преступления, ее личности, суд полагает назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая, что Семенова Л.В. не представляет большой общественной опасности и ее исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Семенову Лидию Владимировну виновной по п. «в», ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на Семенову Л.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Семеновой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - деревянную трость оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья В.А. Петров