ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14.10.2011г. г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе : председательствующего Петрова В.А., с участием старшего помощника прокурора г. Отрадного Амирханова У.А., адвоката Егоровой А.В., при секретаре Симдяновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щурова Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уоженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ : Щуров Александр Юрьевич, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, находясь в промышленной зоне г. Отрадного Самарской области, на обочине асфальтированной дороги, незаконно приобрел, путем <данные изъяты> конопли наркотическое средство марихуана, массой 13,93 грамм. После чего, заведомо зная, что наркотические средства в соответствии с законодательством Российской Федерации запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, вышеуказанное наркотическое средство положил в правый карман шорт, одетых на нем, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента выявлении я сотрудниками полиции. 17.07.2011г. в 18 часов 05 минут, при переходе железнодорожных путей станции Новоотрадная, расположенной на территории г. Отрадный Самарской области, в неустановленном месте, сотрудниками полиции ЛОП на ст. Похвистнево, был выявлен Щуров А.Ю. и доставлен в ДЧ ЛПП на станции Новоотрадная, расположенную на ул. Железнодорожная г. Отрадный Самарской области, для составления административного протокола, где в 18 час.25 минут в ходе личного досмотра Щуров А.Ю. извлек из правого кармана шорт, находящихся на нем, наркотическое средство марихуану, массой 13,93 грамм, ( согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их преукрсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, марихуана ( каннабис) включена в список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Р\Ф. В соответствии с Постановлением РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 прим. И 229 УК РФ, крупным признается размер свыше 6 грамм. Следовательно, вес наркотического средства- марихуана, составляющий 13,93 грамм незаконного хранимого Щуровым А.Ю. для личного употребления без цели сбыта, образует крупный размер. В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, а также в судебном заседании подсудимый Щуров А.Ю. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы ( В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ). В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство подсудимым Щуровым А.Ю. заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает протии в постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с чем суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Щурова А.Ю.. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ ( незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере ), так как он незаконно 17.07.2011г. в 18-25 час. В промышленной зоне г. Отрадного Самарской области приобрел путем сбора верхних частей растения марихуана в размере 13,93гр., что является крупным размером. При назначении Щурову А.Ю. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории дел средней тяжести, конкретные обстоятельства -, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства, данные о личности подсудимого : юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих ответственность Щурова А.Ю.. согласно ст. 61 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Щуров А.Ю. в соответствии с о ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, обстоятельств совершения Щуров А.Ю. преступления, его личности, суд полагает назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая, что Щуров А.Ю.. не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Щурова Александра Юрьевича виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год Возложить на Щурова А.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными. Меру пресечения Щурову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство- марихуана ( 13,81грамм), хранящееся на складе вещественных доказательств Средневолжского ЛУВДТ, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Федеральный судья В.А. Петров