ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 октября 2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Толмосова И.В.,

защитника Щепиной Е.С.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-110-2011 в отношении

Козлова Александра Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Козлов А.А. при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - героин в особо крупном размере общей массой 17,16грамм.

10.10.2010г. примерно в 18час. 50мин. при проведении оперативно-розыскных мероприятий Козлов А.А. был задержан на кольцевой развязке по <адрес> в <адрес> сотрудниками Отрадненского МРО УФСКН РФ по Самарской области и доставлен в служебный кабинет, где в период времени с 19час. 10мин. по 19час. 40 мин. у Козлова А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин в количестве 17,16 грамм, масса которого является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Козлов А.А. виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Суд удостоверился, что подсудимый Козлов А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Козлова А.А., правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого, который по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно (л.д.104,105), по сведениям УУМ ОВД по г.о. Отрадный - удовлетворительно (л.д. 114).

Подсудимый Козлов А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Как видно из представленной суду медицинской справки Козлов А.А. <данные изъяты>. Состояние здоровья подсудимого Козлова А.А. суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ расценивает как смягчающее ответственность обстоятельство.

Отягчающие ответственность обстоятельства у подсудимого Козлова А.А. отсутствуют.

Исправление Козлова А.А. без изоляции от общества невозможно, поскольку он совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, в период отбытия условного осуждения по приговору Отрадненского городского суда самарской области от 07.07.2008г.

Суд при назначении подсудимому Козлову А.А. наказания руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

<данные изъяты>

Определяя Козлову А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ и Постановлением Пленума ВС РФ «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» от 12.11.2001г. №14.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

<данные изъяты>

На основании <данные изъяты> Козлову Александру Александровичу назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Козлову А.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Козлову А.А. исчислять с 25 октября 2011г.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако в соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова