ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 октября 2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Мельникова М.С.,

защитника Гомозова А.Ю.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Половинкина Валерия Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

16.08.2011г. в неустановленное время Половинкин В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в районе кирпичного завода, расположенного в промышленной зоне г. Отрадный Самарской области, путем сбора <данные изъяты> дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана (каннабис) в крупном размере в количестве 38,48 грамм, которое хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в левом кармане брюк с момента приобретения до момента выявления сотрудниками милиции.

В этот же день в 17.20час. Половинкин В.В. при переходе железнодорожных путей ст. Новоотрадная, расположенной в г. Отрадный Самарской области, был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение. В ходе проведения личного досмотра, у Половинкина В.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис) в количестве 38,48 грамм, масса которого является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Половинкин В.В. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Суд удостоверился, что подсудимый Половинкин В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Половинкина В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно (л.д.44), на учете у нарколога не состоит (л.д.42), совершил в течение испытательного срока преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств у Половинкина В.В. не имеется.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

<данные изъяты>

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, а также данные о личности подсудимого, который вину признал и раскаивается в совершенном, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, совершил преступление средней тяжести, отягчающие ответственность обстоятельства отсутствуют, поэтому суд считает возможным на основании ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить Половинкину В.В. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору назначить ему наказание без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Половинкина Валерия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Половинкину Валерию Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

<данные изъяты>

Меру пресечения Половинкину В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство – марихуана (каннабис) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако в соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова