ч.1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

4 августа 2010 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

при секретаре Сафроновой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.,

защитника Гомозова А.Ю.,,          

 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела ххх в отношении

Бирюкова Кирилла Сергеевича, хххгода рождения, уроженца ххх

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

            хххг. примерно в 22час.00мин. Бирюков К.С., находясь во дворе дома ххх по ххх в ххх области, открыто завладел сотовым телефоном модели «Nokia 6300», стоимостью 6590рублей, находящийся в пользовании у ФИО5 Игнорируя требования потерпевшего вернуть ему телефон, Бирюков К.С., действуя открыто, с похищенным телефоном с места преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО4 на сумму 6590рублей.

В судебном заседании подсудимый Бирюков К.С. виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

            В соответствии с ч.1 ст. 314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

                Поскольку суд удостоверился, что подсудимый Бирюков К.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, потерпевший ФИО5 и законный представитель потерпевшего ФИО4, а также государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Бирюкова К.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

 При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке;  а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся,  судимого в несовершеннолетнем возрасте, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.45), на учете у нарколога не состоит л.д.48), совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока.  

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Бирюкова К.С. не имеется.

Приговором Отрадненского городского суда ххх от хххг. Бирюков К.С. осужден по ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

За допущенные в период условного осуждения нарушения условий и порядка отбывания наказания Бирюкову К.С. определением Отрадненского городского суда Самарской области от хххг. испытательный срок продлен на 3 месяца л.д.57-58), и  постановлением Отрадненского городского суда от хххг. испытательный срок продлен на 6месяцев л.д.55-56), всего на 9месяцев.

Поскольку данное преступление он совершил в период отбывания условной меры наказания, суд назначает Бирюкову К.С. наказание, связанное с лишением свободы, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ и в соответствии со ст.70 УК РФ.

Определяя Бирюкову К.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, суд руководствуется ст. 58 УК РФ и Постановлением Пленума ВС РФ «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» от 12.11.2001г. №14.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Бирюкова Кирилла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Бирюкову Кириллу Сергеевичу отменить условное осуждение, назначенное по приговору Отрадненского городского суда Самарской области от хххг.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично наказание, неотбытое по приговору Отрадненского городского суда Самарской области от хххг., и окончательно Бирюкову Кириллу Сергеевичу назначить наказание по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бирюкову К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Бирюкову К.С. исчислять с 04 августа 2010г. 

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

 Однако в соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова