ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

02 августа 2010г. г. Отрадный

             Отрадненский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием прокурора Амирханова У.А.,

адвоката Щепиной Н.П.,

при секретаре Сафроновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела ххх в отношении

Горина Константина Владимировича, хххгода рождения, уроженца ххх:

- хххг. ххх

ххх ххх

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

 хххг. примерно в 19час.00мин. Горин К.В. находился в клубе «Юность», расположеннго по адресу: ххх, дом ххх в ххх области. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Горин К.В., имея умысел на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, нанес последнему один удар в область живота и один удар в область левого плеча. В результате чего Горин К.В. причинил потерпевшему ФИО4 следующие телесные повреждения:  рана живота, проникающая в брюшную полость, без повреждения внутренних органов и рану на левом плече.

 По заключению эксперта рана живота, проникающая в брюшную полость, является признаком тяжкого вреда здоровью. Рана на левом плече является признаком легкого вреда здоровья.

В судебном заседании подсудимый Горин К.В. виновным признал себя полностью и поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

            В соответствии с ч.1 ст. 314 обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

            Поскольку суд удостоверился, что подсудимый Горин К.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; потерпевший ФИО4 и  государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что квалификация действий подсудимого Горина К.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ правильная, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

 При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке;  личность подсудимого, который вину признал полностью, в совершенном раскаивается, УУМ ОВД по г.о. Отрадный характеризуется отрицательно л.д.103), по месту прежней работы положительно, на учете у врача нарколога не состоит л.д. 102), совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, а также учитывает мнение потерпевшего, который простил Горина К.В. и просил не наказывать его строго.  

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд, в соответствии с п. «г,и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у Горина К.В. малолетнего ребенка, явку с повинной     л.д.63) и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему.

При назначении наказания по приговору ххх суда ххх от хххг. применена ч.5 ст. 69 УК РФ в отношении приговора ххх суда ххх от хххг., в  связи с этим суд, определяя рецидив, руководствуется п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ.

Наличие у подсудимого Горина К.В. опасного рецидива преступлений, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ расценивает как отягчающее ответственность обстоятельство.

 Подсудимый Горин К.В. совершил умышленное преступление  в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору ххх суда ххх от хххг., поэтому в силу ч. 7 ст. 79 УК РФ суд назначает подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров.

Определяя Горину К.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ и Постановлением Пленума ВС РФ «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» от хххг. ххх.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Горина Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде          3 (трех) лет 4(четырех) месяцев  лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ и  ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично наказание, не отбытое по приговору ххх суда ххх от хххг., и окончательно Горину Константину Владимировичу назначить наказание по совокупности приговоров в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горину К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Горину К.В. исчислять с 02 августа 2010г.

Вещественные доказательства: куртку, свитер, тельняшку передать в собственность владельца ФИО4

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

 Однако в соответствии со ст. 317 УПК РФ данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова