ч.1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

     03 августа 2010 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.,

защитника Щепиной Н.П.,   

при секретаре Сафроновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Ляпина Сергея Юрьевича, Дата обезличенагода рождения, уроженца ... 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ляпин С.Ю. по месту своего проживания в квартире Номер обезличен ... по ... в ... области, незаконно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. неоднократно предоставлял помещение квартиры и создавал условия беспрепятственного изготовления и употребления наркотических средств определенному кругу лиц.

            Так, Дата обезличенаг. в период времени с 10.00час. до 13.05мин. Ляпин С.Ю., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свое жилое помещение в   Номер обезличен ... по ... в ... области своим знакомым ФИО7, ФИО6,ФИО5, ФИО4, для приготовления наркотического средства - «дезоморфин», а затем для его употребления путем инъекций.

Дата обезличенаг. подсудимый Ляпин С.Ю. впериод с 10.00час. до 12час.35мин. предоставил жилое помещение квартире Номер обезличен ... по ... в ... области для приготовления и употребления наркотических средств своим знакомым ФИО6,ФИО5,., которые приготовили в квартире Ляпина С.Ю. наркотическое средство «дезоморфин», а затем употребили его путем инъекций.

В эти же дни вышеуказанные лица были задержаны в квартире Ляпина С.Ю. сотрудниками Отрадненского МРО УФСКН России по Самарской области и освидетельствованы. Согласно протоколам медицинского освидетельствования, они находились в состоянии опьянения наркотиком (морфин). В ходе осмотра в   квартире Ляпина С.Ю. обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся при приготовлении и употреблении наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Ляпин С.Ю. виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

            В соответствии с ч.1 ст. 314 обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

            Поскольку суд удостоверился, что подсудимый Ляпин С.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимого Ляпина С.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ, поскольку он содержал притон для потребления наркотических или психотропных веществ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаивается, не судим, характеризуется отрицательно л.д.96), состоит на профилактическом наблюдении у врача нарколога с диагнозом «Пагубное употребление опиоидов» л.д.92), совершил преступление средней тяжести. 

Согласно справки МУ «ОГБ» Ляпин С.Ю. состоит на диспансерном учете у врача инфекциониста с диагнозом «Хронический вирусный гепатит «В»+ «С», что суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства.

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Ляпина С.Ю. не имеется.

 С учетом личности подсудимого Ляпина С.Ю. признания вины, чистосердечного раскаяния, первой судимости, смягчающего обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Ляпина Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ляпину Сергею Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Меру пресечения Ляпину С.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

            Вещественные доказательства: два бумажных пакета и три полиэтиленовых пакета с предметами в которых находится одна бутылка из полимера с наркотическим средством – кодеин массой 0,024грамма -  уничтожить.

            Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

 Однако в соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова