ч.1 ст. 175 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

   24 июня 2010 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

при секретаре Сафроновой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Родивилова А.В.,

защитника Щепиной Н.П.,      

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела  ххх в отношении

Ивановой Марины Юрьевны, хххгода рождения, уроженки ххх:

ххх

ххх

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

 Иванова М.Ю. хххг. примерно в 20.00часов, находясь в квартире ххх дома ххх по ххх в ххх области, заведомо зная, что  DVD   плеер «Томсон», принадлежащий ФИО6, добыт преступным путем, сбыла его ФИО5 за один литр водки.

В судебном заседании подсудимая Иванова М.Ю. виновной признала себя полностью и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

            В соответствии с ч.1 ст. 314 обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

            Поскольку суд удостоверился, что подсудимая Иванова М.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

                Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимой Ивановой М.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 175 УК РФ, поскольку она совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, УУМ ОВД по г.о. Отрадный характеризуется отрицательно л.д.78), судима, преступление, совершенное подсудимой относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимой Ивановой М.Ю. не имеется.

 Однако, учитывая личность подсудимой, которая вину признала полностью, чистосердечно раскаялась, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, совершила преступление небольшой тяжести, суд считает возможным применить в отношении нее ст. 73 УК РФ, назначив ей наказание условно.

Приговором Отрадненского городского суда ххх. Иванова М.Ю. осуждена по п. «б.в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. 

Учитывая, что данное преступление Ивановой М.Ю. было совершено до провозглашения приговора от хххг., поэтому в соответствии с п.43 Постановления Пленума ВС РФ №2 от 11.01.2007г. «О практике назначения судами Российской федерации уголовного наказания» условное осуждение по первому приговору исполняется самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванову Марину Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ивановой М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Приговор Отрадненского городского суда ххх от хххг. в отношении Ивановой М.Ю. по п. «б.в» ч.2 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно.

            Меру пресечения Ивановой М.Ю оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу приговора суда.

Вещественное доказательство – DVD   плеер «Томсон» передать в собственность ФИО6

            Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

 Однако в соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова