ст. ст. 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 ноября 2011 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Мельникова М.С.,

подсудимого Кувшинова В.М.,

адвоката Егоровой А.В.

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кувшинова Валерия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кувшинов В.М. заведомо зная, что «дезоморфин» является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ в своём жилище, расположенном по адресу: <адрес> целью личного употребления наркотического средства - «дезоморфин» незаконно без цели сбыта изготовил кустарным способом указанное наркотическое средство, используя следующие ингредиенты: Подсудимый Кувшинов В.М. получил жидкость общим объемом 3,5 мл., которая содержала наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере массой не менее 3,54 грамма. После чего подсудимый Кувшинов В.М. указанную массу в особо крупном размере не менее 3,54 грамма незаконно изготовленного наркотического средства - «дезоморфин», поместил в два флакона, которые незаконно без цели сбыта хранил на кухне квартиры, по месту жительства по вышеуказанному адресу, до времени изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 34 минут по 16 часов 14 минут, сотрудниками полиции данное наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,54 грамма в особо крупном размере было обнаружено и изъято при проведении оперативно - розыскных мероприятий во время обследования жилища Кувшинова В.М. по адресу: <адрес>.

Он же, Кувшинов В.М. являясь лицом, употребляющим наркотические средства и не имеющим средств для их приобретения, находясь по месту фактического проживания в <адрес>, в <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по г. содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, приспособив для этого предметы посуды.

После этого, обеспечивая бесперебойное функционирование данного притона, Кувшинов В.М. распространял сведения о притоне, подыскивая лиц, желающих употребить наркотические средства, приглашая их для этого к себе домой, заранее предупреждая об условии - необходимости приобретения таблеток «Седал-М», содержащих наркотическое средство - кодеин. Из принесенных посторонними лицами таблеток «Седал-М», используя заранее приготовленные предметы и вещества, кустарно изготавливал наркотическое средство, которое посторонние лица употребляли в квартире по месту жительства Кувшинова В.М. В качестве оплаты за свои действия Кувшинов В.М. получал часть приготовленного наркотического средства для личного употребления.

Так он – Кувшинов В.М. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, с целью потребления наркотических средств предоставил помещение, расположенное по адресу: <адрес>, своим знакомым: ФИО5, ФИО6, у которых с собой находился лекарственный препарат в виде таблеток «Седал-М». Кувшинов В.М., используя ингредиенты, предназначенные для изготовления кустарным способом наркотического средства - «дезоморфин»: , изготовил кустарным способом наркотическое средство - «дезоморфин». Часть приготовленного кустарным способом наркотического средства - «дезоморфин» неустановленной следствием массой вышеуказанные лица употребили путем внутривенных инъекций. После чего все лица были задержаны в указанном помещении сотрудниками УФСКН России по Самарской области и направлены на медицинское освидетельствование, по результатам которого согласно протоколам медицинского освидетельствования , , от ДД.ММ.ГГГГ, присутствующие в данном притоне лица, в том числе Кувшинов В.М. находились в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра вышеуказанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении и при употреблении наркотических средств: два флакона с наркотическим средством - дезоморфин массой не менее 3,54 грамма, полимерная бутылка, внутри которой содержалось вещество белого цвета массой 55,60 гр,. которое согласно заключению эксперта в своём составе содержит наркотическое средство - кодеин массой 0,006 г.; три полимерных медицинских шприца с присоединенной инъекционной иглой в защитном футляре; полимерный медицинский шприц с присоединенной инъекционной иглой в защитном футляре на поверхности которого согласно заключению эксперта имеются следовые количества наркотического средства – дезоморфин; самодельные весы, состоящие из двух полимерных шприцов, припаянных между собой, к каждому шприцу с помощью нитей белого цвета присоединены коробки из картона коричневого цвета; полимерная бутылка, внутри которой содержалась жидкость, которая согласно заключению эксперта представляет собой бензин; упаковка из-под лекарственного препарата «Седал-М».

Он же Кувшинов В.М., заведомо зная, что «дезоморфин» является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, в своём жилище, расположенном по адресу: <адрес>, с целью личного употребления наркотического средства - «дезоморфин», незаконно без цели сбыта изготовил кустарным способом указанное наркотическое средство, используя следующие ингредиенты: получил жидкость, общим объемом 3,0 мл., которая содержала наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере массой не менее 3,02 грамма. После чего подсудимый Кувшинов В.М. указанную массу в особо крупном размере не менее 3,02 грамма незаконно изготовленного наркотического средства «дезоморфин» поместил в полимерный шприц, который незаконно без цели сбыта хранил на кухне в квартире по месту жительства в <адрес> до времени изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с , сотрудниками полиции данное наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,02 грамма в особо крупном размере было обнаружено и изъято при проведении оперативно – розыскных мероприятий во время обыска в жилище Кувшинова В.М. по адресу: <адрес>.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Кувшинов В.М. ДД.ММ.ГГГГ с целью потребления наркотических средств снова предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, своих знакомых: ФИО7, ФИО8, у которых с собой находился лекарственный препарат в виде таблеток «Седал-М». Кувшинов В.М., используя ингредиенты, предназначенные для изготовления кустарным способом наркотического средства - «дезоморфин»: , изготовил кустарным способом наркотическое средство - «дезоморфин». После чего все лица были задержаны в указанном помещении сотрудниками УФСКН России по Самарской области и направлены на медицинское освидетельствование, по результатам которого согласно протоколам медицинского освидетельствования , , от ДД.ММ.ГГГГ, присутствующие в данном притоне лица, в том числе Кувшинов В.М. находились в состоянии наркотического опьянения. В ходе обыска вышеуказанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении и для употребления наркотических средств: прозрачная полимерная бутылка, закрытая крышкой с жидкостью внутри объемом 180 мл., которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой бензин; полимерная бутылка, внутри которой согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находилось вещество массой 54,33 грамма, которое в своём составе содержит наркотическое средство – кодеин, массой 0,004 грамма; самодельные весы, состоящие из двух полимерных шприцов, припаянных между собой к каждому шприцу с помощью нитей белого цвета присоединены коробки из картона коричневого цвета, со следами загрязнений; два полимерных медицинских шприца с иглами в защитных футлярах; полимерный пакетик с веществом светлого цвета внутри; два стеклянных флакона, каждый из которых закрыт резиновой пробкой, в которые воткнуты по три иглы; стеклянный флакон, закрытый пробкой, внутри которого находятся фрагменты ваты; полимерный медицинский шприц, на основании которого имеются отверстия; стеклянный флакон, с надписью «Муравьиный спирт…», внутри которого, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находилась жидкость, объемом 37,0 мл, которая представляет собой муравьиный спирт; фрагмент полимерной пленки; керамическая тарелка; два флакона из стекла, внутри каждого имеется вещество темного цвета, полимерный медицинский шприц, внутри которого, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находится жидкость, которая является наркотическим средством - дезоморфин, массой не менее 3,02 грамма.

Подсудимый Кувшинов В.М. ФИО9 виновным признал себя полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 года №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Кувшинова В.М. в двух случаях правильно квалифицированы по ст. ст. 228 ч.2 УК РФ, а также по ст. 232 ч.1 УК РФ, поскольку в двух случаях он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Кроме того, он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Кувшинов В.М. совершил два тяжких преступления и одно преступление средней тяжести, не судим (т.1 л.д.230), на учете у врача психиатра не состоит (т.1 л.д.231), (т.1 л.д.234).

Из справки Отрадненской городской больницы от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Кувшинов В.М. (т.1 л.д.232).

Как смягчающее ответственность обстоятельство, суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ расценивает наличие у подсудимого Кувшинова В.М. (т.1 л.д.238).

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Кувшинова В.М. не имеется.

При назначении наказания суд учитывает также те факты, что Кувшинов В.М. полностью признал свою вину, раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кувшинова Валерия Михайловича признать виновным по ст.ст..228 ч.2, ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 16.06.2011 г.) – 3 года лишения свободы без штрафа;

по ст. 228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 09.09. 2011 г.) – 3 года лишения свободы без штрафа;

по ст. 232 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательным наказанием по совокупности преступлений Кувшинову В.М. считать 3 года 2 месяца (три года и два месяца) лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кувшинову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Кувшинова Валерия Михайловича периодически являться в Уголовно-исполнительную инспекцию г. Отрадного для регистрации, в срок до 20 декабря 2011 года пройти курс лечения от наркомании и трудоустроиться.

Меру пресечения Кувшинову В.М.оставить подписку о невыезде до вступления приговора а законную силу.

Вещественные доказательства: два флакона из стекла, внутри которых находится наркотическое средство дезоморфин, остаточной массой 3,54 грамма; полимерный пакет, внутри которого содержится, вещество содержащее в своем составе наркотическое средство – кодеин, остаточной массой 0,006 грамма; три полимерных медицинских шприца, с присоединенными иглами в защитных футлярах; один полимерный медицинский шприц с присоединенной иглой в защитном футляре, на поверхности которого имеются следы наркотического средства дезоморфин; самодельные весы, состоящие из двух сплавленных между собой медицинских шприцов и привязанных к их основаниям, с помощью нитей две картонные коробки от спичек; зубную щётку из полимера красного цвета; тарелку; две резиновые пробки; два фрагмента полимерной бутылки; полимерную бутылку; внутри которой содержится жидкость светлого цвета, упаковку из-под лекарственного препарата «Седал-М»; полимерный медицинский шприц, внутри которого находится наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 3,02 грамма; прозрачную полимерную бутылку, закрытую крышкой, внутри которой находится жидкость объёмом 180 мл, которая представляет собой бензин; два фрагмента полимерной бутылки, горлышко одного из фрагмента укупорено ватой; полимерный пакет, завязанный на узел, внутри которого находится вещество массой 54,33 грамма, которое в своем составе содержит наркотическое средство – кодеин, массой 0,004 грамма; самодельные весы, состоящие из двух полимерных шприцов, припаянных между собой, к каждому шприцу с помощью нитей белого цвета присоединены коробки из картона коричневого цвета, со следами загрязнений; зубную щетку; два полимерных медицинских шприца, с иглами в защитных футлярах; полимерный пакет с веществом светлого цвета внутри; два стеклянных флакона, каждый из которых закрыт резиновой пробкой, в которые воткнуты по три иглы; стеклянный флакон, закрытый пробкой, внутри которого находятся фрагменты ваты; полимерный медицинский шприц, на основании которого имеются отверстия; стеклянный флакон, с надписью «Муравьиный спирт…», внутри которого находится жидкость объемом 37,0 мл., которая представляет собой муравьиный спирт; фрагмент полимерной пленки; керамическая тарелка;, два флакона из стекла, внутри каждого имеется вещество темного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина