ч.1 ст. 327 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10.11.2011г. г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе : председательствующего Петрова В.А.,

с участием заместителя прокурора г. Отрадного Самарской области Евсеева А.С.,

адвоката Щепиной Е.С.,

при секретаре Симдяновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пятаева Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Пятаев Сергей Иванович в июле 2011г., точная дата и время дознанием не установлено, находясь у себя дома по адресу : <адрес>, имея умысел на подделку официального документа, представляющего права и освобождающие от обязанностей, с целью его использования, собственноручно внес изменения в имеющееся у него удостоверение на имя его сына ФИО6 серия . которое является официальным документом, дающим право на управление транспортны средством. На лицевой стороне, в графе : «дата и место рождения» исправил, путем подчистки, запись : « <данные изъяты>», фотокарточка была заменена им на свою. Продолжая свои преступные действия, Пятаев С.И., заведомо зная, что имеющееся у него водительское удостоверение является подложным документом, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у <адрес> в <адрес>, использовал данный документ, предъявил его сотрудникам СБ ДПС ГИБДД ОР ГУ МВД России по Самарской области.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в период дознания, а также в судебном заседании подсудимый Пятаев С.И. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы ( В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ).

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство подсудимым Пятаевым С.И. заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с чем суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Пятаева С.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 327 УК РФ ( подделка официального документа, представляющего права и освобождающего от обязанностей, с целью его использования), так как он незаконно в июле 2011г., точная дата в период дознания не установлена, подделал удостоверение водителя( принадлежащее его сыну Пятаеву А.С.) внеся исправления в удостоверение : на лицевой стороне в графе : «дата, место рождения» путем подчистки исправил запись «ДД.ММ.ГГГГ « <данные изъяты>», переклеил фотографию и заведомо зная, что водительское удостоверения является подложным документом, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у <адрес> использовал данный документ, предъявив его сотрудникам СБ ДПС ГИБДД ОР ГУ МВД России по Самарской области.

При назначении Пятаеву С.И. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории дел небольшой тяжести, конкретные обстоятельства -, признание им вины - ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства, данные о личности подсудимого : ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно

Обстоятельств, смягчающих ответственность Пятаева С.И., согласно ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пятаева С.И. в соответствии с о ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения Пятаевым С.И.. преступления, его личности, суд полагает назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая, что Пятаев С.И. не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Пятаева Сергея Ивановича виновным по ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на Пятаева С.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Пятаеву С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - водительское удостоверение хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья В.А. Петров