ст.306 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2011 г. Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Мельникова М.С.

адвоката Щепиной Е.С..

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Рахматуллиной Зульфии Рамисовны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, татарки, с образованием 8 классов, не замужней, судимой:

1). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, с ежемесячным взысканием из заработка 10 % в доход государства;

2). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, не работающей, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Рахматуллина З.Р. в конце июля 2011 года, точное время следствием не установлено, находилась в <адрес> в <адрес>, где с разрешения собственника квартиры ФИО5 распивала спиртное. При себе у Рахматуллиной З.Р. в полиэтиленовом пакете находились документы на её имя: паспорт гражданина Российской Федерации, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, направление в ФБУ «МРУИИ ГУФСИН по <адрес>», заявление – анкета о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы, памятка безработного о сроках перерегистрации, памятка осужденного к исправительным работам. В ходе распития спиртного Рахматуллина З.Р., находясь в комнате вышеуказанной квартиры, положила полиэтиленовый пакет с вышеперечисленными документами на тумбочку для телевизора и продолжила употреблять спиртное. После распития спиртного Рахматуллина З.Р. ушла домой, оставив вышеперечисленные документы в квартире ФИО5 На следующий день Рахматуллина З.Р., вспомнив, что после распития спиртного в <адрес> забыла документы на свое имя, снова пришла в вышеуказанную квартиру и попросила ФИО5 вернуть ей вышеперечисленные документы, но при осмотре квартиры ФИО5 и Рахматуллина З.Р. документы не нашли. Не обнаружив документы, Рахматуллина З.Р. с целью избежать уплаты штрафа за утерю паспорта, решила совершить заведомо ложный донос о совершении в отношении неё преступления. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут подсудимая Рахматуллина З.Р., реализуя умысел на заведомо ложный донос о совершении в отношении неё преступления, пришла в МО МВД России «Отрадненский» расположенный по <адрес> в <адрес> и будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, умышленно ввела правоохранительные органы в заблуждение, совершив заведомо ложный донос о совершении преступления, написав заявление о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут неизвестные преступники, находясь около <адрес> в <адрес>, путем рывка похитили принадлежащую ей сумку, в которой находился паспорт на её имя и кошелек с денежными средствами в сумме 100 рублей. Данное сообщение было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях в томе от ДД.ММ.ГГГГ СО МО МВД России «Отрадненский» под номером 3815 от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая Рахматуллина З.Р. ФИО6 виновной признала себя полностью и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что вина подсудимой Рахматуллиной З.Р. полностью доказана и её действия правильно квалифицированы по ст. 306 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой.

Подсудимая Рахматуллина З.Р. совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Суд также учитывает те обстоятельства, что Рахматуллина З.Р. полностью признала свою вину и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ как смягчающие ответственность обстоятельство у подсудимой Рахматуллиной З.Р. суд расценивает её явку с повинной (л.д. 9).

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у подсудимой Рахматуллиной З.Р. не имеется. Однако она совершила преступление в период испытательного срока.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая те обстоятельства, что подсудимая Рахматуллина З.Р. совершила преступление небольшой тяжести, полностью признала свою вину и в содеянном раскаялась, о чём свидетельствует тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ она совершила преступление, а уже на следующий день – ДД.ММ.ГГГГ она написала явку с повинной, она заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает возможным сохранить в отношении неё условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору применить в отношении неё ст. 73 УК РФ, назначив ей наказание вновь условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рахматуллину Зульфию Рамисовну признать виновной по 306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Рахматуллиной З.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рахматуллиной Зульфии Рамисовны сохранить.

Обязать Рахматуллину Зульфию Рамисовну периодически являться в Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> для регистрации.

Без согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией <адрес> не менять постоянное место жительства.

Обязать Рахматуллину З.Р. в срок до ДД.ММ.ГГГГ пройти курс лечения от алкоголизма и устроиться на работу.

Меру пресечения Рахматуллиной З.Р. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Настоящий приговор исполнять самостоятельно от приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина