ст.158 ч.2 п. `в`, ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.,

адвоката Егоровой А.В.,

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Салманова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, не женатого, не работавшего, проживавшего в <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, однако на основании Постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно осуждение по приговору Отрадненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и он - Салманов А.А. направлен для отбывания наказания в места лишения свободы сроком на 2 года, в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 часов подсудимый Салманов А.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у ФИО6 <адрес> в г. Отрадном Самарской области, в ходе возникшего у него умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО6 уснул и за его действиями никто не наблюдает, он – Салманов А.А. разобрав газовую водонагревательную колонку, тайно, свободным доступом похитил с неё комплектующие: теплообменник (радиатор) ВПГ стоимостью 2.600 рублей, водяной регулятор (лягушку) ВПГ стоимостью 700 рублей, горелку ВПГ стоимостью 600 рублей, патрубок медный для подвода воды стоимостью 176 рублей, а всего на общую сумму 3.652 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего Салманов А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.

Он же Салманов А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 часов, находясь на территории школы интерната, расположенного по <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил похитить из пустующего здания общежития школы-интерната отопительные радиаторы-батареи в количестве 35 штук. Реализуя свой преступный умысел, Салманов А.А. через разбитое окно незаконно проник в помещение общежития , прошел на второй этаж, где руками оторвал отопительные радиаторы-батареи в количестве 14 штук стоимостью 2.996 рублей каждая, принадлежащие Государственному специальному (коррекционному) общеобразовательному учреждению школа-интернат <адрес> и тайно похитил их, причинив школе-интернату материальный ущерб на сумму 41.944 рублей.

После чего подсудимый Салманов А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9.00 часов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, снова пришел на территорию школы-интерната по <адрес> в <адрес>, где через разбитое окно незаконно проник в помещение общежития школы-интерната, прошел на второй этаж, где руками оторвал отопительные радиаторы-батареи в количестве 12 штук стоимостью 2.996 рублей каждая, принадлежащие Государственному специальному (коррекционному) общеобразовательному учреждению школа-интернат <адрес>, которые сбросил с окна и тайно похитил, причинив школе-интернат материальный ущерб на сумму 35.952 рубля.

Подсудимый Салманов А.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 15 минут вновь пришел на территорию школы-интерната по <адрес>, где через разбитое окно незаконно проник в помещение общежития школы - интерната, прошел на второй этаж, где руками оторвал отопительные радиаторы-батареи в количестве 4 штук, после чего прошел на третий этаж, откуда также оторвал 5 отопительных радиаторов-батарей, стоимостью 2.996 рублей каждая, а всего на сумму 26.964 рубля, принадлежащие Государственному специальному (коррекционному) общеобразовательному учреждению школа-интернат <адрес>, которые сбросил с окна и тайно похитил, причинив Государственному специальному (коррекционному) общеобразовательному учреждению школа-интернат <адрес> материальный ущерб на общую сумму 104.860 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Он же Салманов А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у ФИО6 в <адрес> в <адрес>, увидев на столе сотовый телефон «Самсунг – Е 2152», решил похитить его. Реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что ФИО6 уснул и за его действиями никто не наблюдает, и тайно свободным доступом похитил со стола указанный сотовый телефон «Самсунг – Е 2152» стоимостью 2.990 рублей, в котором находилась флэш-карта стоимостью 479 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3.469 рублей.

Подсудимый Салманов А.А. ФИО7 виновным признал себя полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проанализировав доказательства, считает, что вина подсудимого полностью доказана и его действия по эпизодам краж от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО2 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку в обоих случаях он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Его же действия по эпизоду кражи радиаторов-батарей принадлежащих Государственному специальному (коррекционному) общеобразовательному учреждению школа-интернат <адрес> правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

По мнению суда, ущерб в размере 3.652 рубля и 3.469 рублей с учётом материального положения потерпевшей ФИО2 у которой заработная плата составляет около 5.000 рублей, для последней является значительным.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» подтвержден тем фактом, что подсудимый Салманов А.А. незаконно проник в помещение общежития школы - интерната через окно, не имея законного доступа в него.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого.

Подсудимый Салманов А.А. совершил три преступления средней тяжести (ст. 15 УК РФ), по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. (л.д.187, 188).

На учете врача психиатра и нарколога Салманов А.А. не состоит (л.д. 189)

Подсудимый Салманов А.А. судим за совершение кражи и вновь совершил три умышленных преступления в период испытательного срока.

Как смягчающее ответственность обстоятельство, суд в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ расценивает явки с повинной подсудимого по всем трём эпизодам и наличие у него малолетнего ребёнка (л.д. 28,30,32, 55, 91)

Иски потерпевших ФИО2 в размере 3.652 рубля и Государственного специального (коррекционного) общеобразовательного учреждения школы-интерната <адрес> в размере 80.892 рубля подлежат удовлетворению, поскольку подтверждены материалами дела, показаниями потерпевших и признаны подсудимым.

Суд считает, что в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Салманову А.А. по настоящему приговору, должно быть присоединено наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ частично – 3 месяца лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима.

Подсудимый Салманов А.А. ранее судим, совершил несколько преступлений в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется крайне отрицательно. Как видно из справки-характеристики участкового инспектора, Салманов А.А. в течение длительного времени нигде не работает и мер к трудоустройству не предпринимает, злоупотребляет спиртными напитками и употребляет наркотические вещества. Неоднократно привлекался к административной ответственности за различные административные правонарушения. Склонен к совершению преступлений. С учётом личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Салманова Александра Анатольевича признать виновным по ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ) – один год лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – два года лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ) – один год лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказания, окончательным наказанием по совокупности преступлений Салманову А.А. считать 2 года и 3 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Салманову А.А. по настоящему приговору, присоединить наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ частично – 3 месяца лишения свободы.

И окончательным наказанием Салманову А.А. считать 2 года 6 месяцев (два года и шесть месяцев) лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Зачесть Салманову А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Салманову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Салманову А.А. оставить содержание под стражей.

Иски потерпевших удовлетворить и взыскать с Салманова Александра Анатольевича в пользу ФИО2 3.652 (три тысячи шестьсот пятьдесят два) рубля и в пользу Государственного специального (коррекционного) общеобразовательного учреждения школа-интернат <адрес> 80.892 рубля (восемьдесят тысяч восемьсот девяносто два рубля).

Вещественные доказательства: 8 батарей – оставить в собственности их владельца Государственного специального (коррекционного) общеобразовательного учреждения школы-интерната <адрес>, сотовый телефон «Самсунг», гарантийный талон, товарный чек - оставить в собственности их владельца ФИО2, две копии залоговых билетов оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Салмановым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина