ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 ноября 2011 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.,

подсудимого Пивоварова С.В.,

адвоката Афанасьевой Л.Г.,

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Пивоварова Сергея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, с образованием 7 классов, не работающего, не женатого, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пивоваров С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 часов до 19.00 часов, находясь у <адрес> в <адрес>, в ходе возникшего у него умысла на открытое хищение чужого имущества, подошёл к несовершеннолетнему ФИО6 и незаконно потребовал передать ему сотовый телефон «МАТЕ – JАМА». После того, как ФИО6 отказался выполнить незаконное требование Пивоварова С.В., последний, продолжая реализовывать свой преступный умысел, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО6 несколько ударов рукой по лицу, причинив последнему побои и физическую боль и подавив таким образм его волю к сопротивлению. После того, как ФИО6 упал на землю, Пивоваров С.В. вновь повторил свое незаконное требование отдать ему сотовый телефон. ФИО6, боясь, что Пивоваров С.В. вновь причинит ему побои и физическую боль, передал ему свой сотовый телефон «МАТЕ – JАМА», стоимостью 9.990 рублей. Завладев телефоном, Пивоваров С.В. несколько раз ударил ФИО6 ногами по различным частям тела, причинив ему побои и физическую боль, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на 9.990 рублей.

Подсудимый Пивоваров С.В. виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 часов до 19.00 часов он вместе со своим знакомым ФИО79 находился у <адрес> в <адрес>. В это время мимо проходили два подростка, один из которых сказал что-то в их адрес грубое. Он – Пивоваров и ФИО16 пошли следом за подростками. Когда зашли за <адрес>, он-Пивоваров одного из них ударил рукой по лицу за грубость. После этого подросток, как позднее он узнал это был ФИО6 стал ему словесно угрожать, и тогда он еще раз ударил его рукой по лицу в тот момент, когда ФИО6 сидел на лавочке, отчего последний упал с лавки на снег. В это время мимо проходил мужчина, который стал кричать, и тогда он и ФИО17 убежали. Никакого телефона он ни у кого в тот день не требовал и не похищал. О том, что он дважды ударил ФИО18, он добровольно сообщил работнику милиции. Он признаёт себя виновным лишь в причинении потерпевшему ФИО6 побоев.

Хотя подсудимый Пивоваров С.В. виновным себя признал частично, вина его в полном объёме, установленном приговором, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Так потерпевший ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 часов до 19.00 часов он вместе с ФИО20 проходил мимо <адрес> в <адрес>. В это время у киосков он заметил двух подростков, как позднее он узнал это были ФИО19 и Пивоваров. Один из них окликнул их и сказал: «Что ты смотришь?», на что он ответил: «ничего». Потом кто-то из парней крикнул им: «Стойте», но они не стали останавливаться, и тогда Пивоваров и ФИО21 догнали их. Пивоваров стал требовать у него сотовый телефон, но он сказал, что не отдаст телефон, на что Пивоваров ударил его несколько раз рукой по лицу, отчего он упал на землю. Затем Пивоваров С.В. вновь потребовал отдать ему сотовый телефон. Опасаясь, что Пивоваров С.В. вновь будет его бить, передал ему свой сотовый телефон «МАТЕ – JАМА», стоимостью 9.990 рублей. Забрав у него телефон, Пивоваров С.В. несколько раз ударил его ногами по различным частям тела. Он слышал, как один из парней сказал, что это телефон «китайский», второй парень ответил: «а я всё равно возьму». После этого Пивоваров и ФИО24 ушли. А его – ФИО22 привёл к знакомым ФИО23, где ему оказали помощь и вызвали его мать. В результате избиения ему были причинены побои. Он испытал боль, страх, унижение. Поэтому ему был причинён моральный вред. Подсудимый Пивоваров возместил ему как причинённый ущерб, так и моральный вред. Поэтому от исковых требований он отказывается.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов он вместе со своим знакомым ФИО15 проходил мимо <адрес> в <адрес>. Около киосков он увидел двух ранее ему незнакомых парней, как позднее он узнал их фамилии ФИО25 и Пивоваров. ФИО26 посмотрел в их строну и кто то из них крикнул им: «Что ты смотришь?», на что ФИО27 ответил: «ничего». Кто-то из тех двух парней крикнул им: «Стойте», но они не стали останавливаться, и тогда Пивоваров и ФИО28 догнали их. Пивоваров стал требовать от ФИО29 сотовый телефон, но ФИО30 сказал, что не отдаст телефон. После чего Пивоваров ударил ФИО80 несколько раз рукой по голове, отчего тот присел на корточки, закрыл голову руками и упал на землю. Затем Пивоваров вновь потребовал отдать ему сотовый телефон и стал избивать ФИО13 ногами. Тогда ФИО14 достал из кармана телефон и отдал его Пивоварову. Осмотрев телефон, Пивоваров показал его ФИО31, который сказал, что это «китайский телефон», на что Пивоваров ответил: «А я всё равно телефон возьму». После чего Пивоваров ещё несколько раз ударил ФИО32. В этот момент мимо проходил мужчина, увидев его, ФИО33 и Пивоваров с похищенным телефоном убежали.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе со своим знакомым Пивоваровым С.В. находился возле киосков по <адрес>, где купив и выпив пиво, Пивоваров опьянел. В это время мимо них проходили двое ранее ему незнакомых подростка, как позднее он узнал, это были ФИО34 и ФИО35. Проходя мимо них, ФИО36 посмотрел в их сторону, на что он-ФИО37 крикнул им: «Что интересно?», в ответ ФИО38 сказал: «нет» и, не останавливаясь, они пошли дальше. Пивоваров позвал его-ФИО39 пойти следом за подростками и крикнул им: «Стойте», но ФИО40 и ФИО41 продолжали идти, не останавливаясь. Тогда он понял, что Пивоваров хочет с ними поговорить. О том, что Пивоваров хочет совершить преступление, он не знал. Они догнали ФИО42 и ФИО43 за домом по <адрес>. Пивоваров спросил у ФИО44 телефон, на что тот ответил ему отказом, тогда Пивоваров стал наносить ФИО46 удары руками по лицу, отчего последний упал на землю. Потом ФИО45 встал, и Пивоваров потребовал у ФИО47 отдать ему свой телефон. ФИО48 отдал Пивоварову свой телефон. Он – ФИО49, посмотрел на телефон и сказал, что это китайский телефон, но Пивоваров ответил, что всё равно возьмёт его и положил его к себе в карман, после чего вновь стал бить ФИО50. Он-ФИО51 стал уговаривать Пивоварова, чтобы тот не бил ФИО54 и начал оттаскивать его от ФИО53 в сторону, но Пивоваров не слушал его и продолжал бить ФИО52. В этот момент мимо проходил мужчина, увидев которого, Пивоваров сразу же убежал, а вслед за ним убежал и он – ФИО55.

Свидетель ФИО9 показал, что он работает инспектором ОДН ОВД по г.о. Отрадный. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД <адрес> с заявлением обратилась ФИО10, которая сообщила, что возле <адрес> в <адрес> неизвестный, применяя насилие, похитил у её несовершеннолетнего сына ФИО6 сотовый телефон. Ему известно, что в вышеуказанном районе проживает несовершеннолетний Пивоваров С.В., склонный к совершению преступлений и состоящий на учете в ОДН с сентября месяца 2010 года. Он приехал к Пивоварову домой, рассказал о произошедшем в их районе преступлении и пригласил последнего на беседу в ОВД. Позже Пивоваров С.В. сам пришел в ОВД для беседы и рассказал, как за домом по <адрес> он действительно ударил несколько раз по лицу незнакомого ему подростка, как позднее он узнал это был ФИО56. Но телефон у ФИО57 он якобы не похищал.

Свидетель ФИО11 показала, что она проживает в <адрес> вечером. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней домой должен был прийти их знакомый ФИО58 с ФИО59 для ремонта компьютера. Через некоторое время на работу ей позвонила её дочь и сообщила, что ФИО60 и ФИО61 по дороге к ним кто-то избил.

Свидетель ФИО11 в присутствии законного представителя ФИО11 показала, что в середине декабря 2010 года ей позвонила мама и сказала, что к ним домой прейдёт их знакомый ФИО62 и его друг ФИО63, чтобы отремонтировать компьютер. Через некоторое время пришёл ФИО64, который под руку вёл за собой ФИО65. У ФИО83 лицо было в ссадинах и синяках. ФИО69 сказал ей, что ФИО66 избили. Когда ФИО67 снял с себя куртку она увидела, что его одежда вся в снегу. Потом ФИО68 позвонил своей матери и сообщил, что его избили и отобрали сотовый телефон.

Свидетель ФИО10 показала, что ФИО6 её сын. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 13 минут ей на сотовый телефон позвонил друг сына ФИО70 и сообщил, что на её сына напали неизвестные около <адрес> сразу же поехала по указанному адресу. Приехав на место, она позвонила ФИО71, и через некоторое время её сын и ФИО72 вышли из подъезда дома. Она увидела, что лицо у сына было в кровоподтёках, щека опухшая. О случившимся она сообщила в милицию. Со слов сына ей стало известно, что сын с ФИО73 проходили мимо <адрес>, их окликнули и догнали двое ребят, один из которых потребовал у сына телефон, но так как телефон он не хотел отдавать, то один из них ударил сына по лицу, отчего тот упал на землю. Потом его вновь стали избивать и тогда он отдал свой телефон. Сотовый телефон «МАТЕ – JАМА», стоимостью 9.990 рублей сыну купил его отец и отдал в пользование сыну. В настоящее время ущерб полностью возмещен.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы М.Д.-О от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у несовершеннолетнего ФИО6 при доставлении в ОГБ установлены <данные изъяты>. (т.1 л.д. 57)

Как видно из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы факт механической травмы головы у ФИО6 в связи с юридически значимым событием судебно-медицинского подтверждения не получил. (т.1 л.д. 133-149)

Как видно из протокола очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО7 и подсудимым Пивоваровым С.В., свидетель ФИО7 подтвердил, что именно Пивоваров С.В. совершил хищение сотового телефона с применением насилия у несовершеннолетнего ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возле <адрес> в <адрес>. (т.2 л.д. 55-58)

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО8 и Пивоваровым С.В. также видно, что ФИО8 подтвердил, что Пивоваров С.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возле <адрес> в <адрес> с целью завладения сотовым телефоном избил несовершеннолетнего ФИО82 и отобрал у последнего сотовый телефон. (т.2 л.д. 62-67)

Суд, проанализировав доказательства, считает, что вина подсудимого полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку Пивоваров С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» выразился в том, что подсудимый Пивоваров С.В. нанёс потерпевшему ФИО6 несколько ударов по лицу и по различным частям тела, причинив последнему побои и физическую боль, тем самым подавляя его волю к сопротивлению и вынуждая отдать ему сотовый телефон.

Довод подсудимого Пивоварова о том, что сотовый телефон он не похищал, суд не принял во внимание, поскольку он полностью опровергнут показаниями потерпевшего ФИО74 и свидетелей ФИО7 и ФИО8, которые в судебном заседании подтвердили, что именно Пивоваров причинил ФИО75 телесные повреждения и открыто похитил у него сотовый телефон.

Оснований не верить показаниям потерпевшего ФИО76 и свидетелей ФИО77 и ФИО78 у суда не имеется. Их показания суд расценивает как правдивые. У потерпевшего ФИО6 и свидетеля ФИО7 нет оснований оговаривать подсудимого Пивоварова, с которым они ранее знакомы не были, каких-либо неприязненных отношений с ним у них не имелось.

Свидетель ФИО81 является другом Пивоварова, и у него тоже нет оснований оговаривать подсудимого.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Пивоваров С.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> материальный и моральный ущерб возместил в добровольном порядке до вынесения приговора.

Как смягчающие ответственность обстоятельства, суд в соответствии с п.п. «б, к» ч.1 ст.61 УК РФ расценивает несовершеннолетний возраст подсудимого и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

С учетом личности подсудимого, его первой судимости, смягчающих ответственность обстоятельств суд считает возможным применить в отношении Пивоварова С.В. ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пивоварова Сергея Вячеславовича признать виновным по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев (одного года и шести месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пивоварову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев (на один год и шесть месяцев)

Обязать Пивоварова Сергея Вячеславовича периодически являться в Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> для регистрации, находиться дома по месту жительства в период времени с 21 часа до 6 часов.

Меру пресечения Пивоварову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья Т.В. Турбина