ст.159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2011 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.,

адвоката Егоровой А.В.,

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Лукьян Екатерины Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, русской, со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей в <адрес>, судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов;

2) ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> неотбытое наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов заменено на лишение свободы на срок 23 дня, с отбыванием наказания в колонии - поселении, и освобожденной ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 00 минут подсудимая Лукьян Е.А., находясь со своей знакомой ФИО6 в автомашине ВАЗ-2104 государственный номер под управлением ФИО5, увидела у ФИО6 сотовый телефон «Самсунг WaFe 723» и в ходе возникшего у неё умысла на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, попросила у ФИО6 сотовый телефон, чтобы якобы позвонить. Прибыв к дому по <адрес> в <адрес> ФИО6, доверяя Лукьян Е.А., передала ей сотовый телефон «Самсунг WaFe 723» стоимостью 10700 рублей, в котором находилась карта дополнительной памяти «micro – CD» объёмом 1 ГБ стоимостью 300 рублей, в котором также была установлена сим-карта оператора «БиЛайн» с абонентским номером «», не представляющая ценности для потерпевшей, на счету которой были деньги в сумме 30 рублей, и прикрепленный к корпусу сотового телефона брелок стоимостью 50 рублей. Завладев незаконно сотовым телефоном «Самсунг WaFe 723», подсудимая Лукьян Е.А. прошла во двор вышеуказанного дома и попросила ФИО6 подождать её на углу <адрес> вышеуказанным сотовым телефоном, подсудимая Лукьян Е.А. с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 11.080 рублей.

Подсудимая Лукьян Е.А. ФИО7 виновной признала себя полностью и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что вина подсудимой Лукьян Е.А. полностью доказана и её действия правильно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По мнению суда, ущерб в размере 11.080 рублей для потерпевшей ФИО6 является значительным, поскольку она нигде не работает, другого дохода не имеет.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой.

Подсудимая Лукьян Е.А. совершила преступление средней тяжести (ст. 15 УК РФ), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.91), ранее судима (л.д.93-95, 97-98).

Из справок Отрадненской городской больницы видно, что подсудимая Лукьян Е.А. <данные изъяты> (л.д.87,89)

Однако Лукьян Е.А. полностью признала свою вину, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Смягчающих ответственность обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ не имеется.

Как отягчающее ответственность обстоятельство в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд расценивает наличие у подсудимой рецидива преступлений.

Поскольку обязательные работы, назначенные Лукьян Е.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ были заменены на реальное лишение свободы, и она была направлена для отбытия наказания в места лишения свободы, то суд в соответствии с п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ судимость Лукьян Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ учитывает при признании рецидива преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лукьян Екатерину Алексеевну признать виновной по ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Лукьян Екатерину Алексеевну периодически являться в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и в срок до 30 декабря 2011 года устроиться на работу.

Меру пресечения Лукьян Е.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ на имя Лукьян Е.Н. – хранить при деле; сотовый телефон «Самсунг WaFe 723» – оставить в собственности владельца Лукьян Е.А.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина