п.`а`, ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16.11.2011г. г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе : председательствующего Петрова В.А.,

с участием заместителя прокурора г. Отрадного Евсеева А.С.,

адвоката Егоровой А.В.,

при секретаре Симдяновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кучерова Николая Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а», ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Кучеров Н.М. имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, 11.10.2011г. примерно в 23-00 час. Пришел к дому по <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, осознавая противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, без ведома и согласия ФИО6, являющейся собственником <адрес> указанного дома, заведомо зная, что ФИО6 отсутствует дома, через незакрытое окно указанной квартиры, расположенной на первом этаже, проник внутрь квартиры, тем самым совершил незаконное проникновение в жилище. После чего, реализуя свой преступный умысел, Кучеров Н.М. тайно похитил из квартиры принадлежащие ФИО6 <данные изъяты> и с похищенным с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на общую сумму рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, а также в судебном заседании подсудимый Кучеров Н.М. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы ( В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ).

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство подсудимым Кучеровым Н.М. заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с чем суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Кучерова Н.М. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей), так как он незаконно ДД.ММ.ГГГГ в 23-00 час. проник через окно в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 вещи- <данные изъяты>

Квалифицирующий признак- « с незаконным проникновением в жилище» обоснованно вменен подсудимому, так как он незаконно, против воли собственника проник в вышеуказанную квартиру. Правомерно и указание в обвинении, что ущерб потерпевшей причинен значительный, так как она в настоящее время не работает, а зарегистрирована как безработная.

При назначении Кучерову Н.М. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких дел, конкретные обстоятельства -, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства, наличие явки с повинной, данные о личности подсудимого : ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Кучерова Н.М. в соответствии со ст. 61, ч.1, п. «и « УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кучерова Н.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения Кучеровым Н.М. преступления, его личности, заявления потерпевшей о том, что ущерб ей возмещен, что она просит назначить наказание подсудимому Кучерову Н.М. не связанное с лишением свободы, суд полагает назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая, что Кучеров Н.М. не представляет большой общественной опасности для общества и его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что подсудимый Кучеров Н.М. не работает, зарегистрирован как безработный, суд приходит к выводу- не применять в качестве наказания штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Кучерова Николая Михайловича признать виновным по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год

Возложить на Кучерова Н.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Кучерову Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> оставить потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд <адрес> в течении 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья В.А. Петров