ч.2 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21.11.2011г. г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе : председательствующего Петрова В.А.,

с участием старшего помощника прокурора г. Отрадного Амирханова У.А.,

адвоката Егоровой А.В.,

при секретаре Симдяновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыжкина Романа Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ :

Рыжкин Роман Геннадьевич 19.10.2011г. примерно в 16-20 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения зашел в магазин «Наполеон», расположенный по <адрес> в <адрес>, где за прилавком находилась ФИО5, попросил продать ему спиртное и сигареты. ФИО5 отказала ему в продаже, так как данная продукция в магазине не реализуется. Рыжкин Р.Г. имея умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, вышел на улицу, где нашел металлический прут, взял его, чтобы использовать в качестве устрашения, вошел в магазин «Наполеон», опять потребовал от ФИО5 продать ему спиртное и сигареты. После отказа продать ему спиртное и сигареты, Рыжкин Р.Г. реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, применяя насилие, схватил ФИО5 за правое плечо и стал ее удерживать с целью подавления ее воли, сознания и способности к сопротивлению. Затем достал из правого кармана куртки предмет похожий на нож и приставил данный предмет к шее ФИО5, то есть применил его в качестве оружия. ФИО5, чья воля и сознание к сопротивлению были подавлены, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье в данных обстоятельствах, не оказывала сопротивление и вместе с Рыжкиным Р.Г., который продолжал удерживать предмет похожий на нож у ее шеи, зашла за прилавок, где Рыжкин Р.Г. из кассы открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, алкогольный напиток «<данные изъяты>, принадлежащие ФИО6, <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО7, на сумму 420 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, а также в судебном заседании подсудимый Рыжкин Р.Г. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы ( В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ)

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство подсудимым Рыжкиным Р.Г. заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с чем суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Рыжкина Р.Г. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ ( разбой- то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия), так как он с целью совершения хищения чужого имущества, совершил нападение в магазине «Наполеон», расположенном по <адрес> в <адрес> на продавца ФИО5, применяя насилие и угрожая предметом, похожим на нож в качестве оружия, схватил последнюю за плечо, приставил предмет похожий на нож к шее Бугаковой, после подавления воли потерпевшей к сопротивлению открыто из кассы похитил денежные средства в размере <данные изъяты>» причинив ущерб потерпевшим Бугаковой и Трифоновой.

Квалифицирующие признаки преступления - « с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия» обоснованно вменены подсудимому Рыжкину Р.Г., так как при совершении нападения им применен в качестве оружия предмет, похожий на нож, который он приставил к шее потерпевшей Бугаковой, создавая реальную угрозу для ее жизни и здоровья, что следует считать насилием опасным для жизни и здоровья потерпевшей.

При назначении Рыжкину Р.Г. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких дел, наличие судимости, конкретные обстоятельства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства, отсутствие материальных претензий потерпевших, данные о личности подсудимого : судим, отбывает условную меру наказания по приговору суда, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих ответственность Рыжкина Р.Г., согласно ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рыжкина Р.Г., согласно ст. 18 ч.4 УК РФ рецидив не учитывается за преступления, осуждение по которым признавалось условным. Поэтому судом отягчающее обстоятельство- рецидив преступлений исключен.

Приговором Отрадненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Рыжкин Р.Г. осужден по п.»в» ст. 74 ч.5 УК РФ условная мера наказания подлежит отмене.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения Рыжкиным Р.Г. преступления, его личности, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима, так как ранее он не отбывал наказание в местах лишения свободы. Ущерб причиненный потерпевшим возмещен, материальных претензий к Рыжкину Р.Г. они не имеют, в связи с чем, суд приходит к выводу- меру наказания в виде штрафа не применять к Рыжкину Р.Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Рыжкина Романа Геннадьевича виновным по ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

На основании ч.5, ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное ему приговором Отрадненского городского суда Самарской области от 18.03.2011г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить наказание, не отбытое по приговору Отрадненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ частично- шесть месяцев лишения свободы и окончательным наказанием по совокупности приговоров Рыжкину Роману Геннадьевичу считать 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21.11.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания Рыжкину Р.Г. время нахождения под стражей с 21.10.2011г.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья В.А. Петров