ч.1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 ноября 2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Мельникова М.С.,

защитника Щепиной Н.П.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плотниковой Ольги Юрьевны, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Плотникова О.Ю. находясь по месту своего проживания в <адрес> в <адрес>, незаконно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, неоднократно предоставляла помещение квартиры и создавала условия для беспрепятственного изготовления и употребления наркотических средств определенному кругу лиц.

Так, Плотникова О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00час. до 13.40час., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила свое жилое помещение в <адрес> в <адрес> своим знакомым ФИО6 и ФИО7 для приготовления наркотического средства - «дезоморфин», а затем для его употребления путем инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00час. до 11.00час. Плотникова О.Ю. предоставила жилое помещение <адрес> в <адрес> для приготовления и употребления наркотических средств своим знакомым ФИО8 и ФИО7., которые приготовили в квартире Плотниковой О.Ю. наркотическое средство «дезоморфин», а затем употребили его путем инъекций.

В эти же дни вышеуказанные лица были задержаны в квартире Плотниковой О.Ю. сотрудниками Отрадненского МРО УФСКН России по Самарской области и освидетельствованы. Согласно протоколам медицинского освидетельствования, они находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом (морфин). В ходе осмотра в квартире Плотниковой О.Ю. обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся при приготовлении и употреблении наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Плотникова О.Ю. виновной себя признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Суд удостоверился, что подсудимая Плотникова О.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимой Плотниковой О.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ, поскольку он содержал притон для потребления наркотических веществ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимой.

По месту жительства Плотникова О.Ю. характеризуется отрицательно (л.д.105), является наркозависимым лицом, состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов» (л.д.103).

Плотникова О.Ю. впервые совершила преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаивается.

Смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства у подсудимой Плотниковой О.Ю. отсутствуют.

Суд при назначении подсудимой наказания руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимой Плотниковой О.Ю., которая к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признала, в совершенном чистосердечно раскаивается, отягчающие обстоятельства отсутствуют, суд пришел к выводу о возможности исправления Плотниковой О.Ю. без изоляции от общества и о назначении ей наказания в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плотникову Ольгу Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Плотниковой Ольге Юрьевне наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Плотниковой О.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако в соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова