п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 ноября 2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Мельникова М.С.,

защитника Щепиной Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тарасова Андрея Ивановича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

27.09.2011г. примерно в 15.10час. Тарасов А.И., находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, действуя тайно, путем свободного доступа, похитил детскую коляску, стоимостью 3000рублей, в которой находился плед, стоимостью 600рублей, на общую сумму 3600рублей; принадлежащие ФИО5

С похищенным имуществом Тарасов А.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3600рублей.

В судебном заседании подсудимый Тарасов А.И. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Суд удостоверился, что подсудимый Тарасов А.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Тарасова А.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Причинение значительного ущерба потерпевшей ФИО5 подтверждается имущественным положением потерпевшей, поскольку она не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого.

По месту жительства (л.д.50) и по месту работы (л.д.51) Тарасов А.И. характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит (л.д.49).

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Тарасов А.И. судимости не имеет, совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д.18) и в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ возмещение ущерба, т.к. Тарасов А.И. на следствии указал о месте нахождения похищенного имущества.

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого не имеется.

С учетом явки с повинной и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ, а также требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимого, который вину признал полностью, в совершенном раскаивается, характеризуется положительно, имеет смягчающие обстоятельство, совершение преступления средней тяжести, суд пришел к выводу о возможности исправления Тарасова А.И. без изоляции от общества и о назначении ему наказания в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарасова Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тарасову Андрею Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Тарасову А.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: детскую коляску, плед - передать в собственность законного владельца ФИО5

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Однако в соответствии со ст. 317 УПК РФ данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова