ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 ноября 2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Мельникова М.С.,

защитника Щепиной Н.П.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сибирцева Ильи Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сибирцев И.Н. 06.10. 2011г. примерно в 17.30час., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь у <адрес> по <адрес> в <адрес>, незаконно собрал верхние части и листья дикорастущей конопли. Затем умышленно, с целью личного употребления, кустарным способом, используя различные ингредиенты, изготовил наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) – в особо крупном размере общей массой 27,92 грамма. С 06.10.2011г. по 09.10.2011г. данное наркотическое вещество Сибирцев И.Н. хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>.

09.09.2011г. в 19.55час. Сибирцев И.Н. при переходе железнодорожных путей ст. Новоотрадная, расположенной в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение. В ходе проведения личного досмотра, у Сибирцева И.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) – в количестве 27,92 грамма, масса которого является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Сибирцев И.Н. виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Суд удостоверился, что подсудимый Сибирцев И.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Сибирцева И.Н., правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также личность подсудимого.

<данные изъяты>

По месту жительства Сибирцев И.Н. характеризуется удовлетворительно: на учете в милиции не состоит; с лицами, ведущими асоциальный образ жизни не общается (л.д.78).

<данные изъяты>

Наличие у подсудимого Сибирцева И.Н. малолетнего ребенка суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает как обстоятельство, смягчающее ответственность.

Сибирцев И.Н. совершил преступление, которое относится к категории тяжких.

Отягчающие ответственность обстоятельства у подсудимого Сибирцева И.Н. отсутствуют.

Суд при назначении подсудимому наказания руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого Сибирцева И.Н., который к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признает и чистосердечного раскаивается, отягчающие обстоятельства отсутствуют, суд пришел к выводу о возможности исправления Сибирцева И.Н. без изоляции от общества и о назначении ему наказания в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сибирцева Илью Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сибирцеву Илье Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Сибирцеву И.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) с остатком вещества массой 27,32 грамм в бутылке из полимера емкостью 1,5 литра; бумажный сверток (части растения- конопля) с остатком вещества 7,54 грамм в пакете из полимера синего цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако в соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий Н.С. Егорова