п.`в` ч. 2 ст. 163 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 ноября 2011г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием прокурора Евсеева А.С.

адвоката Щепиной Е.С.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шадчнева Владимира Васильевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 09.00час. Шадчнев В.В. на территории ООО «УРС-Самара», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на завладение денег в сумме 50000рублей, используя как малозначительный предлог для оправдания своих незаконных действий угрозу со стороны ФИО5 в 2007г. причинения телесных повреждений, Шадчнев В.В. потребовал у ФИО5 деньги в сумме 50000рублей.

С целью подавления воли к сопротивлению и реализации своего преступного умысла, Шадчнев В.В., применяя насилие, нанес ФИО5 деревянным черенком и «мухобойкой» множественные удары по различным частям потерпевшего, причинив последнему побои и согласно заключению эксперта кровоподтеки в левой лопаточной области, на левом плече, которые считаются поверхностными, т.е. не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Продолжая требовать от ФИО5 передачи денег, высказывая словесные угрозы о продолжении физической расправы, Шадчнев В.В. надел на голову ФИО5 защитную каску и нанес ему деревянным черенком и «мухобойкой» несколько ударов по каске, причинив потерпевшему физическую боль.

ФИО5, напуганный противоправными действиями Шадчнева В.В., снял с находящейся у него банковской карты ФИО6 25000рублей и передал их Шадчневу В.В.

В судебном заседании подсудимый Шадчнев В.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Суд удостоверился, что подсудимый Шадчнев В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Шадчнева В.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ, поскольку он совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества с применения насилия.

Квалифицирующий признак «с применением насилия» подтверждается тем, что Шадчнев В.В. нанес потерпевшему ФИО5 множественные удары деревянным черенком и «мухобойкой» по различным частям тела, причинив тем самым потерпевшему побои, телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью и физическую боль.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого.

По месту жительства Шадчнев В.В. характеризуется удовлетворительно, жалобы со стороны соседей на поведение в быту не поступали (л.д.43).

Из справки наркологического кабинета ОГБ усматривается, что Шадчнев В.В. состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом «Пагубное употребление алкоголя» (л.д.45).

Шадчнев В.В. впервые совершил преступление, которое относится к категории тяжких.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

<данные изъяты>

Наличие малолетнего ребенка, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает смягчающим обстоятельством.

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Шадчнев В.В. не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал, в совершенном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, имеет смягчающее обстоятельство, суд считает возможным исправление Шадчнева В.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шадчнева Владимира Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шадчневу Владимиру Васильевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Шадчневу В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: банковскую карту - передать в собственность законного владельца ФИО6; защитную каску, деревянный черенок, палку от «мухобойки», DVD диск с видеозаписью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Однако в соответствии со ст. 317 УПК РФ данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова