ч.2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23.11.2011г. г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе : председательствующего Петрова В.А.,

с участием помощника прокурора г. Отрадного Амирханова У.А.,

адвокатов Щепиной Н.П., Егоровой А.В., Щепиной Е.С.,

при секретаре Симдяновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении : Бабичева Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159 УК РФ,

Сергеевой Екатерины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты> по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ,

Лукьян Екатерины Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

20.07.2011г. примерно в 23-00 час. Бабичев в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> у знакомой Сергеевой Е.Н. узнал у последней, что у нее есть бабушка- ФИО11, проживающая по адресу : <адрес> что у нее есть деньги, Сергеева Е.Н. предложила Бабичеву А.В. совершить незаконное завладение деньгами ФИО11 Бабичев согласился с предложением Сергеевой и сотового телефона позвонил знакомому Максиму, предложил ему совершить указанное преступление. Максим должен был позвонить со своего сотового телефона и путем обмана и злоупотребления доверием позвонить на стационарный телефон ФИО14, ввести ее в заблуждение, с целью получения денег. После того, как введенная в заблуждение ФИО11 согласится добровольно передать ему свое имущество, он сообщит об этом Бабичеву и Сергеевой, которые в целях организованной ими группы по предварительному сговору, преследуя корыстные цели, должны будут забрать у Макарцевой деньги. Максим согласился.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 00-20минут неустановленное лицо по имени Максим, находясь в неустановленном месте и имея в наличии сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером <данные изъяты> с корыстными намерениями, в целях противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером 2-22-93, который сообщила ему Сергеева Е.Н., обладателем которого является ФИО11, проживающая по адресу : <адрес>. Максим, введя в заблуждение ФИО11, представился ее зятем «Семеном» и сообщил, что внучка Грибченко Юлия и он попали в ДТП, что Грибченко находится в больнице и ей срочно нужны деньги на операцию, после чего попросил передать его знакомому, который приедет к ней деньги, сумму, которая необходима для операции он не уточнил.. Веденная в заблуждение, обманутая ФИО11 согласилась отдать деньги в сумме <данные изъяты> рублей для своей внучки ФИО37, парню, который приедет за деньгами. Неустановленное лицо по имени Максим, позвонил Бабичеву и Сергеевой Е.Н. и сообщил, что обманул ФИО11 и что нужно забрать с данного адреса деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Бабичев и Сергеева вызвали такси, и осознавая, что едут совершать противоправное деяние приехали по адресу жительства Макарцевой. Сергеева осталась в автомашине такси, а Бабичев А.В. пришел к <адрес> в г. Отрадном Самарской области, где к нему вышла потерпевшая ФИО11 и Бабичев, действуя по заранее достигнутой договоренности, назвался знакомым ее зятя «<данные изъяты>» и сообщил, что он от «<данные изъяты>», после чего потерпевшая ФИО11 не подозревая о преступных целях и задачах получения имущества указанным лицом, введенная в заблуждение передала деньги в сумме <данные изъяты> рублей Бабичеву А.В., который в свою очередь забрал деньги и вместе с Сергеевой Е.Н. скрылись с места преступления. После чего Бабичев А.В., действуя по заранее достигнутой договоренности перечислил часть денег в сумме <данные изъяты> рублей, как обещанную материальную выгоду на телефон неустановленного парня «<данные изъяты>», а оставшуюся часть денег в сумме <данные изъяты> ( три тысячи) Бабичев А.В. и Сергеева Е.Н. впоследствии потратили на свои нужды., причинив потерпевшей ФИО11[11]П. значительный материальный ущерб.

Бабичев А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23-00 час., на личной автомашине <данные изъяты> приехал во двор <адрес> корпус 2 по <адрес> в <адрес>, увидел там стоящую автомашину <данные изъяты> рег. ФИО38 <данные изъяты>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества из данной машины, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения, осознавая общественный противоправный характер своих действий, подошел к стоящей автомашине <данные изъяты> и при помощи имеющихся у него ключей от его автомашины открыл замок на левой передней двери, незаконно проник в нее и из салона данной автомашины тайно похитил принадлежащие потерпевшему ФИО12 автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, чехол с рулевого колеса стоимостью <данные изъяты> руб, зеркало заднего вида стоимостью <данные изъяты> рублей, зеркало заднего вида ( длинное) стоимостью <данные изъяты> руб., модулятор модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего теми же ключами вскрыл багажник вышеуказанной автомашины, откуда похитил пылесос модели « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, саб-буфер модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, набор инструментов в чемодане стоимостью <данные изъяты> рублей, а также с крыши автомашины похитил антенну ( 1,5 м.) стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причини потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Бабичев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в 23-00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Лукьян Е.А., находясь в <адрес> у знакомой Сергеевой Е.Н., которая предложила им совершить преступление и путем обмана и злоупотребления доверием в отношении ее бабушки ФИО11, проживающей по адресу : <адрес>, с целью незаконного завладения деньгами и последующего их обращения в личное пользование с корыстной целью. Бабичев и Лукьян согласились с предложением Сергеевой. Затем Бабичев, Сергеева и ФИО41 на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак не установлен, под управлением ФИО13 не подозревавшего о преступных намерениях указанных лиц, проследовали по адресу, который указала Сергеева Е.Н. Находясь во дворе указанного дома в то время, как Гареев вышел из автомашины, Бабичев, Сергеева, Лукьян вступили в сговор, для реализации своего преступного умысла на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращении его в свою пользу, распределив роли и обязанности. В целях реализации единого преступного умысла группы, Сергеева Е.Н. согласно отведенной ей роли, с телефона с абонентским номером <данные изъяты>, принадлежащего Лукьян Е.А. позвонила на стационарный телефон с абонентским номером <данные изъяты>, обладателем которого является ФИО14, после чего передала трубку Лукььян Е.А., которая согласно отведенной ей роли представилась следователем прокуратуры - ФИО4» и сообщила, что якобы задержали преступника, который ДД.ММ.ГГГГ совершил у ФИО11 хищение денег в сумме 30000 рублей и что данного человека нужно опознать, после чего сообщила, что она с задержанным преступником приехала по адресу ее проживания и сейчас нужно будет провести опознание преступника. После чего Бабичев и ФИО41 продолжая реализовывать свой преступный умысел, согласно отведенной им роли проследовали в квартиру ФИО11, где Лукьян Е.А. продолжая вводить в заблуждение ФИО11 представила Бабичева А.В. ей на «Опознание», затем Лукьян Е.А. попросила ФИО11 передать ей имеющиеся у нее в наличии деньги для того, что якобы переписать номера купюр, Бабичев А.В. в свою очередь сидел на стуле в коридоре и согласно отведенной ему роли следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лукьян Е. об опасности. Введенная в заблуждение и не подозревающая о преступных целях и намерениях получении я у нее денег указанными лицами ФИО11 передала деньги в сумме 3400 рублей Лукьян Е.А. Продолжая реализовывать единый преступный умысел группы, направленный на незаконное завладение имуществом, для беспрепятственного завладения деньгами Лукьян Е.А. попросила потерпевшую ФИО11 дать ей воды, в то время, когда ФИО11 прошла на кухню, чтобы выполнить ее просьбу, Лукьян Е.А. передала деньги в сумме <данные изъяты> рублей Бабичеву А.В., тем самым они похитили указанные деньги, после чего Бабичев и ФИО41 вышли из квартиры и вместе с ФИО16 скрылись с места совершения преступления и в последствии втроем распорядились похищенными деньгами, потратив их на личные нужды, чем причинили потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Бабичев А.В., Лукьян Е.А., Сергеева Е.Н. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Бабичев А.В., в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы. При освобождении его встретил брат-ФИО3. Вместе с братом поехали к его знакомой Сергеевой Е., которую он ранее не знал. К ней приехали <данные изъяты> с Лукьян Е. Они общались с Сергеевой. Он попросил деньги у Сергеевой, но та сказала, что у нее нет денег, но сообщила. что у ее дальней родственницы бабушки <данные изъяты> должны быть деньги, так как ее родственники с Севера привозят деньги и предложила ее "развести", и обманным путем завладеть деньгами бабушки. Он согласился и сказал. что у него есть знакомый по имени Максим, который отбывает наказание в местах лишения свободы, он сможет обмануть <данные изъяты> по телефону. Сергеева согласилась. Он со своего телефона позвонил Максиму и сказал, что его знакомой нужно помочь совершить мошенничество, нужно обмануть ее бабушку, чтобы завладеть ее деньгами. Максим согласился помочь, но за это он должен был перечислить ему часть денег и попросил передать трубку Сергеевой, чтобы узнать всю информацию, котора\я потребуется для совершения мошенничества. Он передал трубку Сергеевой Е. которая стала общаться с Максимом. Сергеева сообщила Максиму, что у бабушки есть внучка Грибченко Юлия, ее мужа зовут Семеном и сообщила информации. о ее семье. Она общалась с Максимом минут 15. Затем Максим сказал, что перезвонит, когда поговорит с бабушкой и обманет ее. Сим –карта в ее телефоне, была, которую он нашел на улице, на него не оформлена. Примерно через час позвонил Максим и сказал, что можно ехать к Макарцевой забрать деньги, какую сумму не сказал, что нужно будет представиться знакомым парня по имени Семен, что он от него. Его брат в это время спал. Он вызвал машину такси. Они с Сергеевой приехали к дому 26 по ул. Ленинградской, дорогу показала Сергеева, которая осталась в машине, назвала ему <адрес>, по домофону ему ответила бабушка, он сказал. что приехал за деньгами, бабушка открыла ему дверь, он поднялся на третий этаж бабушка его ждала. Дверь в квартиру была открыта. Бабушка передала ему <данные изъяты> рублей купюрами 4 по <данные изъяты> рублей, и 10 по <данные изъяты> рублей., Он взял деньги и с ними вышел из подъезда. Затем они с Сергеевой проехали к АЗС "Джентер", созвонился с <данные изъяты>, тот сообщил ему номер телефона, который он уже не помнит и он на данный телефон через платежный терминал перевел Максиму 27 000 рублей. 3000 рублей, которые остались, они потратили с Сергеевой в кафе "<данные изъяты>" на спиртное и продукты питания. В кафе к ним присоединилась Лукьян Е.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23-00 час. он на своей автомашине <данные изъяты> приехал к своему брату ФИО17, на <адрес> в <данные изъяты> И увидел стоящую во дворе автомашину <данные изъяты> светлого цвета, решил совершить кражу с данной автомашины какого-нибудь имущества. Ключом от своей автомашины открыл замок водительской двери, проник в салон, где нашел автомагнитолу на передней панели, пульт от нее лежал на переднем сиденье. Магнитолу он вырвал, снял чехол с рулевого колеса, снял зеркало заднего вида, а также длинное зеркало заднего вида, на полке взял модулятор "<данные изъяты>", и указанные вещи вытащил из автомашины. Подошел к багажнику автомашины, своим ключом открыл багажник, там увидел автомобильный пылесос, который был в коробке, саб-буфер модели "<данные изъяты>", набор инструментов в чемодане, все данные вещи вытащил из багажника, затем снял антенну с крыши. Все вышеперечисленное перенес в свою автомашину. К брату уже не пошел. Дверь автомашины, из который похитил вещи на ключ не закрывал. На следующий день он приехал в автосервис на <адрес> в <адрес> и одному из парней продал часть похищенных вещей. Часть вещей продал у железнодорожного вокзала в <адрес>, тех лиц, кому продал он не знает. Деньги потратил на личные нужды.

Подсудимая Сергеева Е.Н. в судебном заседании вину не признала и пояснила, что проживает в коммунальной квартире по <адрес>. У нее есть знакомый ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости пришли ФИО3 со своим братом Бабичевым А, который освободился из мест лишения свободы. Они распивали спиртное, в это время приехала знакомая Лукьян Е. В разговоре ФИО39 сказал, что ему нужны деньги. В разговоре она рассказала, что у нее есть родственниц а Макарцева, которая копит деньги себе на смерть. Она сказала, где проживает бабушка ФИО11 Через некоторое время гости разошлись. Никакого "Максима" она не знает. Ни с кем она не договаривалась о хищении денег путем обмана у Макарцевой. О том, что Бабичев А.В. путем обмана похитил у Макарцевой деньги в сумме <данные изъяты>, узнала от сотрудников милиции. В кафе "<данные изъяты>" она не ездила и в преступлениях участия не принимала.

Подсудимая Лукьян Е.А. в судебном заседании вину признала в полном объеме и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в кафе «смак», и туда приехала Сергеева Екатерина с братьями Бабичевыми ФИО8 и Виктором.. От Сергеевой она узнала, что Сергеева Е.Н. в этот день «развела» свою бабушку на <данные изъяты> рублей и путем обмана и злоупотребления доверием похитила у бабушки <данные изъяты> рублей и совершила это вместе с Бабичевым А.В.. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил ФИО39 и попросил ее и ФИО13 забрать Бабичева с <адрес>, что они и сделали, отвезли его в кВ. 5 <адрес> в <адрес>, возле подъезда их ждала Сергеева Е,, которая попросила их приехать позже, чтобы отвезти ее к бабушке. Она согласилась, договорились созвониться. Примерно в 24 часа ей на сотовый позвонила Сергеева Е. попросила приехать к ней домой. Когда они приехали к ней с Гареевым, в машину села Сергеева е. и ФИО39 Сергеева попросила поехать до <адрес> в <адрес>. У дома остановились, Гареев вышел покурить. Сергеева сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении ее бабушки Макарцевой они совершили мошенничество и похитили у нее <данные изъяты> рублей., за деньгами ходил Бабичев, теперь нужно позвонить бабушке, представиться следователем прокуратуры, сообщить ФИО11, что Лукьян Е.А. следователь прокуратуры и что она привезла на опознание преступника, который ранее похитил у Макарцевой деньги.. Сергеева сказала ей, что она должна завести Бабичева к Макарцевой домой, после чего спросить, этот ли парень похитил у нее деньги, затем спросить у нее какими купюрами были деньги, попросить показать эти купюры и когда Макарцева покажет им деньги они должны будут похитить эти деньги, каким образом они в тот момент не решили.. Онса согласилась с предложением Сергеевой Е. Она передала Сергеевой свой сотовый телефон. Сергеева набрала номер бабушки, затем передала ей трубку, когда бабушка ответила, она представилась следователем прокуратуры ФИО4 и сообщила что привезла на опознание человека. Который возможно похитил у нее деньги в размере <данные изъяты> рублей и теперь бабушке нужно посмотреть, этот ли человек похитил у нее деньги. Бабушка через домофон открыла им дверь, они с Бабичевым вошли в подъезд. Бабушка их ждала. Они стали с нею разговаривать, бабушка предложила им пройти в квартиру. Бабичев сел на стул, она спросила у бабушки, этот ли человек похитил у нее деньги. Бабушка ответила, что возможно это он, так как похож на того человека. Она попросила бабушку показать деньги, какими купюрами она отдала деньги преступнику, бабушка из комода достала деньги в сумме <данные изъяты> руб. купюрами 3 по <данные изъяты>. и <данные изъяты> рублей. Бабушка положила деньги на комод в зале. Она достала с вою записную книжку и стала записывать номера купюр, затем написала на листке номер телефона и свои данные «ФИО4» и написала свою должность «следователь прокуратуры». И сказала бабушке, что она по этому номеру может позвонить ей и узнать как будет рассматриваться дело по краже дене<адрес> данные о ФИО43 она написала со слов Сергеевой, которая сказала, что там есть такой человек. Затем она попросила бабушку дать ей попить чего-то. Бабушка пригласила ее на кухню, Макарцева пошла вперед она, взяла деньги с комода -<данные изъяты> рублей. Передала их ФИО19 Прошла на кухню выпила компот, который предложила ей Бабушка. Затем вышла в коридо<адрес> был Бабичев и вместе вышли из квартиры. Затем они вчетвером-она, Сергеева Е.Н., Бабичев А.В. и ФИО13 поехали на АЗС «Джентер», где разменяли деньги и попросила из похищенных денег <данные изъяты> рублей на бензин, Бабичев сам пошел и заплатил за бензин. Она сказала Сергеевой, что похитили деньги и они находятся у Бабичева. Как распорядились деньгами ФИО39.В. и Сергеева Е.Н. она не знает. Телефонные звонки бабушке велись с е телефона. В настоящее время телефон она потеряла.

Кроме признания своей вины Бабичевым А.В., Лукьян Е.А. их вина и вина Сергеевой Е.Н. подтверждается материалами дела :

Показаниями потерпевшей ФИО11, оглашенными в судебном заседании, которая показала, что у нее есть внучка <данные изъяты> рождения, которая вместе с мужем <данные изъяты> проживает в <адрес>, к. Усинск, они должны были в августе приехать к ней в гости. В ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили на е телефон, она ответила, говоривший представился «Семеном», голос был похож на голос мужа внучки Семен ей сказал, что они с Юлей попали в автомобильную. Катастрофу и что в настоящее время она находится в тяжелом состоянии в больнице, что нужно срочно сделать операцию, на операцию нужны деньги но у них их нет. Она поверила словам Семена и сказала, что даст им деньги. Сумму он не назвал. Он сказал, что сам не сможет приехать за деньгами, что к ней заедет знакомый Семена и ему нужно будет передать деньги. Она приготовила деньги в сумме <данные изъяты> ( тридцать тысяч рублей), купюрами по 5 тысяч- четыре штуки и 10 купюр по <данные изъяты> рублей каждая. Стала ждать человека и в 03-30 часов в дверь постучали, она открыла, на пороге стоял парень лет 30 среднего телосложения, смуглый, На руках у парня были татуировки. Он сказал, что пришел от Семена. Она взяла деньги и передала ему <данные изъяты> рублей. На следующий день к ней пришла нянечка- ФИО20, она ей рассказала о случившемся, после чего Щербакова позвонила внучке и та сообщила, что с нею и с Семеном все хорошо, что в аварию они не попадали.. Она поняла, что ее обманули, но сразу не стала обращаться в милицию. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00-10 минут ей позвонила, с нею стала разговаривать девушка. Которая представилась следователем прокуратуры ФИО4. Она сообщила ей, что поймали преступника, который ДД.ММ.ГГГГ путем злоупотребления доверием и обмана завладел ее деньгами в сумме <данные изъяты> руб. и нужно будет опознать преступника. Примерно в 00-20 час. К ней постучали в дверь, через дверь девушка ей сказала, что привели на опознание парня, она открыла дверь. Девушка и парень вошли в квартиру, она узнала парня, которому передала деньги в сумме <данные изъяты> руб. Девушка сказала, что деньги ей возвратят, но нужно посмотреть какими купюрами были деньги. Так как у нее еще остались деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 3 купюры по <данные изъяты> руб., и 4 купюры по <данные изъяты> рублей. И она их положила на камод. Девушка попросила у нее попить чего-нибудь. Она пригласила ее на кухню и пошли туда. Девушка выпила бокал компота, вышли в коридор. Парень вышел из квартиры. Девушка написала на листке бумаги свои фамилию, имя и отчество и вышла. Она прошла в комнату и обнаружила, что денег нет на комоде.. Она поняли что ее обманули и позвонила в полицию. В результате преступлений ей был причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным. Ей помогает по дому ФИО20, она ей доверяет, просит признать ее законным представителем. У сестры жены ее сына Михаила, который умер сеть дочь Сергеева Екатерина Николаевна <данные изъяты>, проживает она в <адрес> и является ее дальней родственницей. Ранее Сергеева Е. приходила к ней, она ей давала на карманные расходы деньги. О том, что Сергеева Е. вместе с Бабичевым и ФИО41 совершили в отношении нее преступление узнала от сотрудников полиции.

Согласно показаниям представителя потерпевшей, оглашенным в заседании, ФИО20 показала, что является няней ФИО11, так как они являются дальними родственниками. Она помогает ей по дому. Макарцевой трудно ходить, она болеет и поэтому попросила ее участвовать на предварительном следствии и в суде в качестве е представителя. ДД.ММ.ГГГГ в 8-30 час. она пришла к ФИО11. Та рассказала ей, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3-00 час. Ей на стационарный телефон позвонил, молодой человек по телефону представился Семеном, так зовут мужа внучки Макарцевой- Юлии, которая проживает в <адрес>. Семен ей сказал, что они попали в автомобильную катастрофу, что Юлия в настоящее время находится в больнице в тяжелом состоянии, что ей нужно срочно делать операцию, но на нее необходимы деньги, а них их нет. Макарцева сообщила Семену, что даст им деньги. <данные изъяты> сказал Макарцевой, что не сможет сам приехать к ней, а придет его знакомый, которому нужно будет передать деньги. Макарцева согласилась. Примерно в 3-30 час. В дверь к ней постучали, она открыла дверь, на пороге стоял парень, был он в спортивном костюме. Парень сказал, что он от Семена, прошел в коридор квартиры. ФИО11 взяла деньги, которые лежали на тумбочке и передала парню <данные изъяты> рублей. Парень ушел. Щербакова сразу перезвонила внучке Грибченко Юлии и та ей сообщила, что в аварию не попадала, у нее все хорошо. Они с Макарцевой поняли, что Макарцеву обманули. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Макарцева и она плакала и просила приехать к ней. Она приехала к ней и та сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00-10 часов ей позвонила девушка, представилась следователем прокуратуры ФИО4, что якобы поймали преступника, который ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитил у Макарцевой деньги в сумме <данные изъяты> рублей., девушка сказала, что сейчас приедет к ней, нужно будет опознать преступника. В 00-20 час. К ФИО11 постучали, девушка через закрытую дверь сообщила, что привела преступника

Показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил, что Лукьян Екатерина и Сергеева Екатерина его знакомые. ДД.ММ.ГГГГ он с Лукьян Е. приехали к знакомым ФИО40 и Сергеевой Е. по адресу –<адрес> Там они познакомились с Бабичевым Александром и ФИО3. ФИО8 недавно освободился из мест лишения свободы. Н и о каком преступлении Сергеева не говорила. Затем он с Лукьян Е уехали домой. ДД.ММ.ГГГГ он был с ФИО41, ей позвонил общий знакомый ФИО39 и попросил забрать его с <адрес>, они на автомашине его довезли с <адрес> до <адрес> до <адрес> подъезда находилась Сергеева Е. Сергеева попросила их подъехать позже, чтобы отвезти их к бабушке. Примерно в 24 часа позвонила Сергеева Е. и попросила его и ФИО41 приехать к ней домой. Они приехали к е дому, к ним в машину сели ФИО39 и Сергеева Е.. Сергеева назвала адресу, куда нужно ехать- <адрес>. Он приехал к указанному дому. Он с Бабичевым вышли покурить. Сергеева и ФИО41 остались в автомашине. О чем они говорили он не знает. Затем Сергеева и ФИО41 вышли из автомашины. Она позвала ФИО39 и они втроем пошли к последнему подъезду дома. Он знал, что Сергеева хотела пойти к бабушке, чтобы взять у нее деньги. Через пять минут Сергеева возвратилась. Бабичев А.В. и Лукьян Е. отсутствовали минут 15-20. Когда они вернулись все поехали на АЗС "Джентер". О тогм,что они совершили преступление они не говорили. Бабичев заплатил за бензин и он отвез их на <адрес> в <адрес>. Сергеева Е. и Бабичев вышли там у дома из машины. О том, что он и совершили преступление, он узнал от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ следователем он был приглашен для проведения следственного действия. Обвиняемый Бабичев А.В. изъявил желание показать, каким образом он совершил кражу и мошенничества. Всем участникам были разъяснены права и обязанности. Бабичев показал место на <адрес>, где и каким образом он совершил кражу из автомашины <данные изъяты> Затем Бабичев назвал адрес, по которому он совершил мошенничество- <адрес>, где он путем обмана похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей у бабушки., а затем у не же похитил <данные изъяты> рублей, также путем обмана.

( т. 2, л.д. 222-225 )

Свидетель ФИО22 дала показания, аналогичные показаниям ФИО21

( т.2, л.д. 225-226 )

Свидетель ФИО23 показал, что Бабичев Александр его брат, который освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ В этот день они поехали к знакомой Сергеевой Е.Н., которая проживала в <адрес> он знает и ФИО40 Они приехали к Сергеевой, привезли спиртное, стали распивать он захмелел и усн<адрес> ДД.ММ.ГГГГ брат его разбудил, после чего он брат и Сергеева поехали в кафе "Смак" где распивали спиртное. Там он находился и разговор брата и Сергеевой не помнит. О том, что его брат и Сергеева совершили преступление узнал от сотрудников милиции.

( т.2, л.д. 221 )

Согласно оглашенных показаний ФИО24, Сергеева Е.Н. ее дочь. Ранее ее дочь проживала по адресу – <адрес>. У дочери родился ребенок. У них имеется родственница ФИО11 Ранее ее дочь общалась с ФИО11, помогала ей. У Макарцевой есть внучка Грибченко Юлия, ее мужа зовут Семен, они приезжают каждый год к Макарцевой. И в 2011г. летом они приезжали к ФИО11 Звонили ее дочери, чтобы встретиться с нею, но не смогли ее увидеть. Она не знает, совершала ли ее дочь преступление или нет.

( т.2, л.д. 90-93 )

Свидетель ФИО25 показал, что ран он проживал по адресу : <адрес>- это коммунальная квартира. В одной комнате там жила Сергеева Екатерина, он с нею поддерживает дружеские отношения. Также он знает и братьев Бабичевых. О том, что Сергеева Е. и Бабичев совершили преступление в отношении своей бабушки, он не знал, а узнал об этом от сотрудников милиции.

Вина Бабичева А.В., Сергеевой Е.Н., Лукьян Е.А. также подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, а также другими материалами дела :

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрена кВ.63 <адрес> в <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ ночью путем обмана и злоупотребления доверием обвиняемыми Бабичевым А.В., Сергеевой Е.Н. и неустановленным парнем, у потерпевшей ФИО11 были похищены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.

( т.1. л.д. 57-58 )

Справкой с места работы ФИО12, согласно которой его заработная плата составляет <данные изъяты> руб.

( т.1. л.д. 31.)

Протоколом явки с повинной, зарегистрированной КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Бабичев А.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в кВ. 63 <адрес> в <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием завладел денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО11

( т.1 л.д. 66)

Протоколом явки с повинной, зарегистрированной КУСП от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Бабичев А.В. примерно ДД.ММ.ГГГГ в 23-0 час., находясь во дворе <адрес> в <адрес> с автомашины <данные изъяты> тайно, путем подбора ключа, похитил имущество. Принадлежащее ФИО12

(т.1, л.д. 37 )

Протоколом явки с повинной Лукьян Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного КУСП , согласно которой она в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совместно с Бабчевым А.В. путем обмана и злоупотребления доверием завладели деньгами в размере примерно <данные изъяты> рублей.

( т. 1, л.д. 128 )

Копией квитанции к поручению на доставку пенсий им других социальных выплат подтверждается, что ежемесячное пенсионное пособие ФИО11 составляет <данные изъяты> и ущерб, причиненный в результате совершенного преступления является для нее значительным

( т.1, л.д. 83 )

Постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в служебном кабинете СО МО МВД России «Отрадненский» в присутствии двух понятых у потерпевшей ФИО11 была изъята детализация телефонных переговоров с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на стационарный телефон «<данные изъяты>)

( т.1, л.д. 99, 100-101 )

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете следователя в присутствии понятых у ФИО30 были изъяты : <данные изъяты>», похищенные обвиняемым Бабичевым А.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с а<данные изъяты>, находящейся во дворе <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО12

( т.1, л.д. 170 )

Распиской потерпевшего Шарова от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой им получено принадлежащее ему имущество: автомагнитола, автомобильный <данные изъяты> «Орикс», похищенные у него Бабичевым А.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с а\м <данные изъяты>, находящейся во дворе <адрес> в <адрес>

( т.1, л.д. 92 )

Постановлением о приобщением к уголовному делу вещественных доказательств

Суд исследовав материалы, дела считает, что вина подсудимых доказана в полном объеме и их действия правильно квалифицированы : Бабичева А.В в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, п.»в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159 УК РФ. Бабичев А.В. ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору группой лиц путем обмана и злоупотреблением доверия совместными действиями с Сергеевой Е.Н. и неизвестным парнем по имени Максим завладели деньгами Макарцевой в сумме <данные изъяты> руб. с причинением последней значительного ущерба. Квалифицирующие признаки преступления – « группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба» вменены обоснованно, так как потерпевшая является пенсионеркой, ее пенсия является незначительной, преступление совершено по предварительному сговору, совместными действиями Сергеевой Е.Н., Бабичева А.В. и неустановленного лица..

По факту кражи с автомашины совершенной Бабичевым А.В. у ФИО12 обоснованно ему вменен квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба потерпевшему «, так как сумма ущерба составляет размер заработной платы потерпевшего и является для него значительной.

По факту мошенничества от ДД.ММ.ГГГГ действиям Бабичева, Сергеевой и ФИО41 обоснованно вменен квалифицирующий признак -по предварительному сговору, группой лиц, так как совершению преступления предшествовала предварительная подготовка Бабичева, Сергеевой, ФИО41 и квалифицированный признак с причинением значительного ущерба также обоснованно вменен подсудимым, так как потерпевшая является пенсионеркой и сумма причиненного ущерба является для нее значительной...

По факту совершения мошенничества от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ действия Бабичева, Сергеевой и ФИО41 были четкими, слаженными и совместными, чему предшествовал заранее оговоренный план совместных действий.

Довод Сергеевой Е.Н. о том, что она не причастна к совершению двух эпизодов мошенничества опровергается материалами дела и прямыми показаниями подсудимых Бабичева и ФИО41 о ее прямом участии в совершении мошенничества в отношении Макарцевой. Также следует отметить, что, только Сергеева Е.Н. знала сведения о внучке потерпевшей и ее семье, номер телефона потерпевшей, которые она сообщила Бабичеву и ФИО41 для реализации преступного умысла на хищение денежных средств.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые все отнесены к категории дел средней тяжести, а также личности подсудимых : Бабичев А.В. ране неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, имеет неснятые и не погашенные судимости, Сергеева Е.Н. юридически не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Лукьян Е.Н. отбывала наказание по приговору суда в колонии -поселении.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим ответственность Бабичева А.В. является его явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Бабичева А.В. является рецидив преступлений,

В соответствии с п. "г", ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим ответственность Сергеевой является наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Сергеевой Е.Н.судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим ответственность Лукьян Е.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Лукьян Е.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Исправление без изоляции от общества подсудимого Бабичева А.В. невозможно. Преступление им совершено в период наличия непогашенных судимостей, он имеет несколько судимостей, на путь исправления после освобождения не встал, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

В отношении Сергеевой Е.Н., учитывая наличие у нее малолетнего ребенка - 2011г. рождения, следует назначить наказание не связанное с лишением свободы, полагая, что ее исправление, возможно без ее изоляции.

В отношении Лукьян Е.А. также следует применить условную меру наказания.

Учитывая, что действиями подсудимых причинен материальный ущерб потерпевшему ФИО12, гражданский иск подлежит удовлетворению. Иск ФИО11 следует оставить без рассмотрения, в связи с ее смертью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-303, 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Бабичева Александра Викторовича виновным по ч.2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание :

По ст. 159 ч.2 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года, 6 месяцев,

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы,

По ст. 159 ч.2 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

На основании ч.2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в 3 года 6 мес. лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Сергееву Екатерину Николаевну признать виновной по ч.2 ст. 159, по ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:

По ч.2 ст. 159 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2года лишения свободы,

По ст. 159 ч.2 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Лукьян Екатерину Алексеевну признать виновной по ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

На Сергееву Е.Н. и Лукьян Е.А. возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сергеевой Е.Н. и Лукьян Е.А.

Бабичева А.В. взять под стражу в зале суда. Наказание Бабичеву исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Засчитать Бабичеву А.В. в срок наказания, время задержания по ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Бабичева А.В.в пользу ФИО12 в качестве возмещения материального вреда денежную сумму в размере <данные изъяты> руб.

Иск ФИО11 оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства – конверт с листом бумаги, детализацию телефонных переговоров с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранить при деле, автомагнитолу «<данные изъяты> автомобильный пылесос модели <данные изъяты>, оставить потерпевшему <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения.

Федеральный судья В.А. Петров


[11]Ительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.