ч.1 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 декабря 2011 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Григорьева А.В.,

адвоката Щепиной Е.С.,

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хорева Дмитрия Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, со средне-специальным образованием, разведенного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.64, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> <адрес> условно-досрочно на 4 месяца 11 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, не работавшего, зарегистрированного в <адрес>, проживавшего по <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хорев Д.Ю. в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство героин в количестве не менее 0,22 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут Хорев Д.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у <адрес> в <адрес> незаконно сбыл (продал) за 500 рублей гражданину ФИО5 сверток из полиэтилена с наркотическим средством –героином массой не менее 0,22 грамма. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Хорев Д.Ю. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в отношении него проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств.

Подсудимый Хорев Д.Ю. ФИО6 виновным признал себя полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что вина подсудимого Хорева Д.Ю. полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Хорев Д.Ю. совершил тяжкое преступление, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.93), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов второй степени» (л.д.92), однако он полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся. Хорев Д.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как смягчающее ответственность обстоятельства у подсудимого Хорева Д.Ю. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд расценивает наличие у него несовершеннолетнего сына 1998 года рождения (л.д. 90).

Как отягчающее ответственность обстоятельство в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд расценивает наличие у подсудимого рецидива преступлений.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ суд считает необходимым сложить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и наказание, назначенное по настоящему приговору, частично.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хорева Дмитрия Юрьевича признать виновным по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, сложить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и наказание, назначенное по настоящему приговору.

И окончательным наказанием по совокупности преступлений Хореву Дмитрию Юрьевичу считать 4 года 10 месяцев (четыре года и десять месяцев) лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Хореву Дмитрию Юрьевичу в срок отбытия наказания время содержания под стражей и время отбытия наказания по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Хореву Дмитрию Юрьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Хореву Дмитрию Юрьевичу по настоящему делу изменить на содержание под стражей.

Вещественные доказательства: героин уничтожить, денежную купюру достоинством в 500 рублей оставить в пользовании МО МВД России «Отрадненский».

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись Т.В. Турбина

Копия верна

Судья: