п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 декабря 2011 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Мельникова М.С.

подсудимого Жданова Владимира Ивановича

адвоката Егоровой А.В.

при секретаре Тимаковой В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Жданова Владимира Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, разведенного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, не работавшего, проживавшего в <адрес>, <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жданов в неустановленное следствием время при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство героин в крупном размере в количестве не менее 2,23 грамма и незаконно хранил его у себя дома по месту жительства в <адрес> по <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов подсудимый Жданов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина в крупном размере, в тамбуре при в ходе в магазин <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, в ходе проверочной закупки незаконно сбыл-продал гражданину ФИО7 за 1.000 рублей героин в крупном размере в количестве 0,54 грамма.

В этот же день в период времени с 18 часов 32 минут до 19 часов 30 минут в ходе обследования жилища в <адрес> по <адрес> в <адрес>, проведенного с согласия подсудимого Жданова, в его квартире было обнаружено и изъято еще 1,69 грамма наркотического средства героина, который он не успел реализовать, т.к. в ходе обследования жилища этот героин у него был изъят сотрудниками полиции.

Подсудимый Жданов виновным себя признал частично и показал, что примерно 17 или ДД.ММ.ГГГГ он около дома, где расположена стоматологическая поликлиника на <адрес> он нашел целлофановый пакетик из-под сигарет, в котором находилось несколько свертков с героином. Точное их количество он не помнит. Он взял эти свертки себе для личного употребления, т.к. является наркозависимым лицом.

ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил знакомый парень по имени Юра и попросил продать ему один грамм героина. Он согласился и назначил ему встречу около магазина <данные изъяты> на <адрес> встрече в тамбуре магазина <данные изъяты> он продал парню по имени Юра два свертка с героином за 1.000 рублей. Через несколько минут его задержали работники полиции и объявили, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотического средства и доставили его в наркоконтроль, где у него была изъята денежная купюра, полученная им от парня по имени Юра за героин. После чего с его согласия в его квартире было проведено обследование жилища, в ходе которого у него на столе был обнаружен сверток, внутри которого находилось четыре пакетика с героином. Кроме того, был обнаружен сверток из бумаги с героином. Героин в количестве 1,69 грамма, обнаруженный у него в квартире, он-Жданов сбывать не намеревался, он хранил его у себя в квартире для личного употребления.

То есть он признает себя виновным в незаконном сбыте 0,54 грамма героина и в незаконном хранении 1,69 грамма героина.

Вина подсудимого в полном объеме, установленном приговором, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Так свидетель ФИО6 показал, что с начала 2011 года в Отрадненское отделение УФСКН стала поступать оперативная информация о том, что подсудимый Жданов сбывает героин. Было принято решение о проведении в отношении него оперативного мероприятия «проверочная закупка». Закупщик под псевдонимом ФИО3 С.П. был введен в круг знакомых подсудимого Жданова. ДД.ММ.ГГГГ закупщик созвонился со Ждановым и попросил продать ему один грамм героина. Жданов согласился и назначил закупщику встречу около магазина <данные изъяты> на ул.<адрес> Закупщику в присутствии понятых была выдана предварительно обработанная спецхимсредством денежная купюра достоинством 1.000 рублей. Закупщик, понятые и сотрудник полиции на автомобиле проследовали к магазину <данные изъяты> а он-ФИО20 и второй сотрудник полиции Акимов поехали следом за ними. Он –ФИО11 видел, как закупщик встретился со Ждановым, и как они зашли в тамбур магазина <данные изъяты> Через стеклянные двери было видно, как закупщик и Жданов чем-то обменялись, после чего разошлись. Закупщик в отделении УФСКН выдал два полимерных свертка с порошком светлого цвета. Закупщик пояснил, что это героин, который он купил у Жданова.

Поскольку была оперативная информация, что Жданов в этот же день в определенное время вновь придет к магазину <данные изъяты> для сбыта героина, он-ФИО12 с понятыми и другими работниками полиции вновь приехал к магазину и стал ожидать Жданова. Когда Жданов появился, они его задержали, доставили в отделение УФСКН, где сообщили, что в отношении него была проведена проверочная закупка. При досмотре Жданова в кармане его куртки была обнаружена денежная купюра, использованная при проверочной закупке. При освещении фонарем с ультрафиолетовым излучением данная купюра и ладони рук Жданова светились желтым цветом. Жданов признался, что он действительно продал героин, получив от парня 1.000 рублей. Жданов согласился на предложение осмотреть его жилище. Вместе с понятыми они приехали в <адрес> по <адрес>, где в ходе обследования комнаты на столе был обнаружен сверток, внутри которого находилось четыре полимерных пакетика с порошком светлого цвета. Жданов пояснил, что это героин. Кроме того, на книжной полке был обнаружен сверток из бумаги с веществом светлого цвета. Жданов пояснил, что это тоже героин.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО13.

Свидетель ФИО8 показал, что он как понятой ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении проверочной закупки героина у подсудимого Жданова. В его присутствии денежная купюра достоинством 1.000 рублей была обработана спецхимсредством и выдана закупщику, который созвонился со Ждановым и договорился о покупке у него героина. Он-ФИО8 из салона автомобиля, в котором приехал вместе с закупщиком к магазину <данные изъяты> видел, как закупщик и Жданов встретились, зашли во входной тамбур магазина, чем-то обменялись и разошлись. После чего закупщик в отделении наркоконтроля выдал два свертка с порошком светлого цвета и сказал, что это героин, который он купил у Жданова. После этого он-Мальцев вместе с сотрудниками полиции опять приехали к магазину <данные изъяты> где Жданов был задержан и доставлен в отдел наркоконтроля. У него была обнаружена и изъята денежная купюра, использованная при закупке героина. Затем он-Мальцев присутствовал при осмотре квартиры Жданова, где были обнаружены четыре полимерных свертка с веществом белого цвета и один бумажный сверток с веществом белого цвета. Жданов пояснил, что во всех свертках находится героин.

Из показаний свидетеля под псевдонимом ФИО3 С.П., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников полиции произвел проверочную закупку героина у Жданова В.И.. Ему для закупки была выдана денежная купюра достоинством в 1.000 рублей. Он созвонился по сотовому телефону со Ждановым, с которым ранее познакомился, и договорился с ним о покупке у него одного грамма героина. Жданов назначил ему встречу около магазина <данные изъяты> на <адрес> При встрече они зашли во входной тамбур магазина, где он передал Жданову денежную купюру достоинством 1.000 рублей, а Жданов передал ему два свертка с героином, после чего они разошлись. В отделе УФСКН он выдал сотрудникам полиции купленное у Жданова наркотическое средства (л.д.84-87).

Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ денежная купюра достоинством 1.000 рублей была обработана специальным составом и выдана для проведения проверочной закупки гражданину ФИО7 (л.д.14).

Из акта удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ФИО14 добровольно выдал два свертка из черного полимера с веществом внутри (л.д.23).

Актом исследования предметов одежды сбытчика подтверждается, что у Жданова В.И. была обнаружена денежная купюра достоинством 1.000 рублей, которая использовалась при проведении проверочной закупки (л.д.18-19).

Актом обследования жилища подтверждается, что по месту жительства подсудимого Жданова в <адрес> по <адрес> в <адрес> было обнаружено и изъято: сверток, внутри которого находились четыре свертка из черного полимера с веществом белого цвета; сверток из бумаги с веществом светлого цвета внутри (л.д.71-73).

Справками об исследовании и заключением химической экспертизы подтверждается, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, является наркотическим средством-героином массой 0,54 грамма;

вещество, изъятое в ходе проведения обследования <адрес> по <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством героином массой 1,69 грамма;

героин, добровольно выданный закупщиком ФИО7, и героин, изъятый в ходе обследования <адрес> по <адрес> в <адрес>, могли иметь единый источник происхождения;

на поверхности представленной на экспертизу денежной купюры достоинством 1.000 рублей с серийным номером (объект ), согласно сопроводительному документу, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе исследования предметов одежды Жданова В.И., имеются посторонние наслоения химического вещества, люминесцирующие в УФ-свете при длине волны 365 нм желто-зеленым цветом.

на поверхностях ватных дисков со смывами с левой и правой рук Жданова В.И. (объекты и ) обнаружены наслоения химического вещества, обладающего в УФ-свете при длине волны 365 нм люминесценцией желто-зеленого цвета.

На поверхности контрольного ватного диска, относящегося к смывам с рук Жданова В.И. (объект ), каких-либо специальных химических веществ, в пределах чувствительности используемого метода исследования, не выявлено.

Основа химического вещества, люминесцирующего в указанных условиях желто-зеленым цветом, обнаруженного на поверхности денежной купюры, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе исследования предметов одежды Жданова В.И., и основа химического вещества, выявленного на поверхностях ватных дисков со смывами с левой и правой рук Жданова В.И., однородны по своему качественному компонентному составу (л.д.64, 81, 96-104).

Суд, проанализировав доказательства, считает, что вина подсудимого Жданова доказана полностью.

Прокурор, полагая, что следственные органы преступные действия подсудимого Жданова В.И. неправильно разделили на два отдельных эпизода, просил все его действия квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку, по мнению прокурора, у подсудимого Жданова умысел на незаконный сбыт всего героина в количестве 2,23 грамма был изначально. Однако он не успел весь героин реализовать, т.к. был задержан.

Суд, соглашаясь с мнением прокурора, также считает, что следственные органы неверно разделили преступные действия подсудимого Жданова на два отдельных эпизода.

По мнению суда, Жданов, незаконно приобрел героин общей массой 2,23 грамма (0,54гр.+1,69гр.), имея умысел на незаконный сбыт его всего количества в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ Жданов В.И., реализуя свой преступный умысел, часть героина в количестве 0,54 грамма незаконно сбыл. Оставшуюся часть героина в количестве 1,69 грамма он сбыть не успел по независящим от него обстоятельствам, т.к. в ходе обследования жилища этот героин у него был изъят, а сам Жданов был задержан сотрудниками полиции. С учетом изложенного действия подсудимого Жданова следует квалифицировать одним составом преступления по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Довод подсудимого о том, что героин в количестве 1,69 грамма, обнаруженный у него в квартире, он сбывать не намеревался, а хотел употребить его сам, суд не принял во внимание по следующим основаниям:

Во-первых, как показали в суде свидетели ФИО15 и ФИО16, оперативная информация о том, что Жданов сбывает наркотическое средство-героин, поступала в отдел УФСКН с января 2011 года, т.е. есть основание считать, что Жданов занимался незаконным сбытом героина.

Во-вторых, обнаруженный в квартире подсудимого героин был расфасован по пакетикам, т.е. находился в удобной для продажи расфасовке.

В третьих, из показаний свидетелей ФИО17, ФИО18 и ФИО19 видно, что при обнаружении в квартире Жданова свертков с героином последний им пояснил, что этот героин предназначен для сбыта и для личного употребления. То есть он не отрицал намерения сбывать данный героин.

Кроме того, подсудимый Жданов длительное время не работал, какого-либо законного источника дохода он не имел. То есть сбыт героина был источником его дохода.

Таким образом, суд пришел к выводу, что героин в количестве 1,69 грамма также был предназначен для незаконного сбыта.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Жданов совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.111), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиойдов второй степени» (л.д.108).

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Жданова не имеется.

Однако при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого Жданова В.И.

Из медицинской справки противотуберкулезного диспансера видно, что у Жданова В.И. установлен диагноз: туберкулез верхней доли левого легкого, фаза распада.

С учетом данного обстоятельства суд считает возможным назначить ему минимальное наказание

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Жданову В.И. по настоящему приговору, присоединить наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ частично - 1 месяц лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жданова Владимира Ивановича признать виновным по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Жданову В.И. по настоящему приговору, присоединить наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ частично 1 (один) месяц лишения свободы.

И окончательным наказанием по совокупности приговоров Жданову Владимиру Ивановичу считать 5 лет и 1 мес. (пять лет и один месяц) лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Жданову Владимиру Ивановичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Жданову Владимиру Ивановичу изменить на содержание под стражей.

Под стражу Жданова Владимира Ивановича взять в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин уничтожить; фрагменты полимерной пленки, фрагменты нитей, лист бумаги, ватные диски – уничтожить; CD-диск, детализацию телефонных переговоров, документы о результатах оперативно-розыскных действиях оставить в материалах уголовного дела; денежную купюру достоинством 1.000 рублей оставить в пользовании УФСКН России по <адрес>; сотовый телефон марки «Самсунг» вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Федеральный судья Т.В. Турбина