ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2011 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Евсеева А.С.,

подсудимого Анцибор А.А.,

адвоката Егоровой А.В.,

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Анцибор Александра Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, со средним образованием, не женатого, не судимого, не работающего, проживающего в <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а», ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут подсудимый Анцибор А.А, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на дачный участок квартал садоводческого кооператива <данные изъяты>, расположенный в районе <данные изъяты> <адрес>, где тайно, путем свободного доступа, пытался похитить металлическую емкость диаметром 1 метр стоимостью 6.060 рублей и металлическую трубу центрального водовода стоимостью 312 рублей, принадлежащие садоводческому кооперативу «Нефтяник», а всего на общую сумму 6.372 рубля. Однако он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как он был задержан председателем садоводства ФИО7 на месте преступления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут подсудимый Анцибор А.А., находясь в гостях у своей родственницы ФИО9 в квартире <адрес> в г.Отрадном Самарской области, увидел запасной ключ от квартиры его сестры ФИО8. В этот момент у подсудимого Анцибор А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры сестры. Воспользовавшись тем, что ФИО9 находится в другой комнате и за его действиями никто не наблюдает, Анцибор А.А. с целью облегчения совершения преступления завладел не представляющим ценности для потерпевшей ключом от квартиры ФИО8, расположенной по <адрес> в <адрес>.

После чего, в этот же день в 09 часов 00 минут подсудимый Анцибор, реализуя свой преступный умысел, пришел в подъез<адрес>, где с помощью принесенного с собой ключа открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру , принадлежащей ФИО8, откуда тайно похитил нетбук «Самсунг» стоимостью 12.000 рублей, фотоаппарат «Самсунг» с зарядным устройством стоимостью 6.000 рублей, сумку для фотоаппарата стоимостью 500 рублей, кольцо «Спаси и сохрани» стоимостью 1.000 рублей, кольцо-перстень стоимостью 1.500 рублей, кольцо-перстень стоимостью 2.800 рублей принадлежащее ФИО8. С похищенным имуществом подсудимый Анцибор А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 23.800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 15 минут у подсудимого Анцибор А.А., находившегося в гостях у ФИО15 в квартире <адрес> в г.Отрадном Самарской области, возник умысел на тайное хищение системного блока ПК. Реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что ФИО10 ушел на работу, а ФИО3 вышла из квартиры, он тайно, путем свободного доступа похитил системный блок «эЛДЖи» персонального компьютера стоимостью 14.990 рублей, принадлежащий ФИО3. После чего с похищенным системным блоком Анцибор А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 14.990 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут у подсудимого Анцибор А.А., находящегося с разрешения продавца ФИО4 в помещении торгового киоска <данные изъяты> расположенного на автобусной остановке <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что ФИО4 вышла из киоска, и что за его действиями никто не наблюдает, он тайно, путем свободного доступа похитил денежные средства в размере 4.000 рублей, находившиеся под денежным ящиком, принадлежавшие потерпевшей ФИО4. После чего с похищенными деньгами Анцибор А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4.000 рублей.

Подсудимый Анцибор А.А. ФИО11 виновным признал себя полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Гражданские иски потерпевших ФИО15 и ФИО4 подсудимый Анцибор также полностью признал.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Анцибор А.А. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Анцибор А.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Анцибор А.А. по эпизодам краж от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он в каждом случае совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

По мнению суда, всем потерпевшим с учетом их материального положения в результате преступных действий подсудимого причинен значительный ущерб.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д.190 том 1), вину свою полностью признал и в содеянном раскаялся. Анцибор А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Из справки Отрадненской поликлиники видно, что Анцибор А.А. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов» (л.д.187 том 1).

Как смягчающие ответственность обстоятельство у подсудимого Анцибор А.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд расценивает его явки с повинной по эпизодам краж от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22, 136, 232 том 1)

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Анцибор А.А. не имеется.

Учитывая тот факт, что подсудимый Анцибор А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину, раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

Гражданские иски потерпевших ФИО3 и ФИО4 следует удовлетворить полностью и взыскать с Анцибор А.А. в пользу ФИО15 – 14.990 рублей и в пользу ФИО4 – 4.000 рублей.

В части взыскании с подсудимого Анцибор А.А. компенсации морального вреда потерпевшей ФИО3 в сумме 5.000 рублей и потерпевшей ФИО4 в сумме 15.000 рублей отказать, поскольку в этой части иск не доказан.

В соответствии со ст.151 ГК РФ денежная компенсация может быть взыскана, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

В данном случае нарушены имущественные права потерпевших. При таких обстоятельствах моральный вред возмещению не подлежит. Факт же физических или моральных страданий потерпевшими ФИО3 и ФИО4 не доказан.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Анцибор Александра Алексеевича признать виновным по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а», ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ – 9 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО3) –1 год лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО4) – 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательным наказанием по совокупности преступлений Анцибор А.А. считать 2 года 10 мес. (два года и десять месяцев) лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Анцибор Александру Алексеевичу считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 мес. (один год и шесть месяцев).

Обязать Анцибор Александра Алексеевича периодически являться в Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> для регистрации, в срок до ДД.ММ.ГГГГ пройти курс лечения от наркомании и трудоустроиться.

Взыскать с Анцибор Александра Алексеевича в пользу ФИО3 14.990 (четырнадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей и в пользу ФИО4 4.000 (четыре тысячи) рублей.

В части взыскания с Анцибор Александра Алексеевича компенсации морального вреда потерпевшей ФИО3 в сумме 5.000 рублей и потерпевшей ФИО4 в сумме 15.000 рублей отказать.

Меру пресечения Анцибор Александру Алексеевичу оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три золотых кольца, неибук «Самсунг», фотоаппарат «Самсунг» с сумкой-чехлом и зарядным устройством, гарантийный талон, товарный чек, кассовый чек, документы на нетбук, фотоаппарта, системный блок, связку ключей оставить в пользовании ФИО8; копии залоговых билетов , – в материалах уголовного дела; металлическую емкость, трубу, газорезное оборудование – в садоводстве «Нефтяник».

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина