ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 декабря 2011 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Евсеева А.С.,

подсудимого Вандера А.А.,

адвоката Егоровой А.В.,

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Вандера Александра Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.232 ч.1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев, не работавшего, проживавшего в <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Вандер А.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – «дезоморфина», в квартире по месту своего проживания по <адрес>, используя различные ингредиенты: таблетки «Седал-М», йод, фосфор, спирт «муравьиный», бензин, белизну, кустарным способом незаконно изготовил жидкость, которая содержала наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере – в количестве не менее 3,81 грамма.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимый Вандер изготовленный им «дезоморфин» массой не менее 3,81 грамма хранил без цели сбыта у себя в <адрес> в г.Отрадном до изъятия его из незаконного оборота сотрудниками полиции при проведении оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 35 минут по 11 часов 25 минут.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Вандер А.А., имея умысел, направленный на содержание притона, стал использовать свое жилище – <адрес> в г.Отрадном Самарской области, для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфина. Проживая по указанному адресу, он систематически предоставлял свое жилище определенному кругу лиц для потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимый Вандер А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, предоставил свое жилище для потребления наркотических средств ранее знакомым ему ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, которые находясь в жилище Вандера А.А., расположенному по вышеуказанному адресу, вместе с Вандером употребили наркотическое средство – дезоморфин, которое изготовил Вандер А.А..

В это же время проведенными медицинскими освидетельствованиями были установлены факты потребления Вандером А.А., ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования <адрес> в г.Отрадном Самарской области, где проживает Вандер А.А., после употребления наркотического средства – дезоморфина, были обнаружены: полимерная бутылка с веществом темно-коричневого цвета, содержащие следы наркотического средства – кодеина, самодельные весы, шприцы, коробка из-под таблеток «Седал-М», керамическая тарелка.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Вандер А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, вновь предоставил свое жилище для потребления наркотических средств ранее знакомым ему ФИО6, ФИО7 и ФИО9, которые находясь в жилище Вандера А.А., расположенному по вышеуказанному адресу, вместе с Вандером употребили наркотическое средство – дезоморфин, которое изготовил Вандер А.А..

В это же время проведенными медицинскими освидетельствованиями были установлены факты потребления Вандером А.А., ФИО6, ФИО7, и ФИО9 наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования <адрес> в г.Отрадном Самарской области, где проживает Вандер А.А., после употребления наркотического средства – дезоморфина, были обнаружены: два флакона с наркотическим средством – дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый Вандер А.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Вандера А.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действия Вандера А.А. правильно квалифицированы ст.232 ч.1 УК РФ, поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого.

Подсудимый Вандер А.А. совершил одно тяжкое преступление и одно преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.200), состоит на учете <данные изъяты> (л.д.198). Вандер полностью признал свою вину, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Вандера А.А. не имеется.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Отрадненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Вандера А.А. следует отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить Вандеру наказание, не отбытое по приговору Отрадненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ частично - 2 месяца лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вандера Александра Алексеевича признать виновным по ст.228 ч.2, ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.228 ч.2 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа;

по ст.232 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказания, окончательным наказанием по совокупности преступлений Вандеру А.А. считать 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение пор приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Вандера Александра Алексеевича отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить наказание, не отбытое по приговору Отрадненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ частично 2 (два) месяца лишения свободы.

И окончательным наказанием по совокупности приговоров Вандеру Александру Алексеевичу считать 3 года 3 мес. (три года и три месяца) лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вандеру Александру Алексеевичу изменить на содержание под стражей.

Под стражу Вандера Александра Алексеевича взять в зале суда немедленно.

Срок наказания Вандеру Александру Алексеевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- дезоморфин, стеклянные флаконы, самодельные весы, полимерные бутылки, сверток из бумаги белого цвета с веществом массой 48,57 грамма, полимерные медицинские шприцы, стеклянную тарелку, две керамические тарелки, две коробки из-под таблеток «Седал-М» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина