ст.158 ч.2 п. `в`, ст.158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2011 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Толмосова И.В.,

подсудимого Бабичева А.В.,

адвоката Егоровой А.В.,

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабичева Александра Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.166 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, не работавшего, проживавшего в <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», ст.ст.158 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, подсудимый Бабичев, находясь во дворе дома <адрес> в г.Отрадном Самарской области, увидел автомобиль ВАЗ 21101 государственный номер принадлежащий ФИО6, с которого решил тайно похитить четыре литых диска в сборе с резиной. Реализуя свой преступный умысел, Бабичев подошел к вышеуказанному автомобилю, где при помощи заранее приготовленного для совершения преступления «баллонного ключа» открутил болты на колесах автомобиля, после чего тайно похитил четыре литых диска в сборе с резиной фирмы «Кама 417» стоимостью 4.000 рублей за одно колесо в сборе, принадлежащие ФИО6. С похищенными колесами Бабичев с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 16.000 рублей.

В период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, подсудимый Бабичев, находясь около <адрес> в г.Отрадном Самарской области, увидел автомобиль ВАЗ 21091 государственный номер , принадлежащий ФИО2, из которой решил тайно похитить ценное имущество. Реализуя свой преступный умысел, Бабичев подошел к вышеуказанному автомобилю, где, применяя физическую силу, снял стекло на левой задней форточке автомобиля, после чего открыл дверь и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил: чехлы от сидений в количестве трех штук общей стоимостью 2.000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1.000 рублей, плафон освещения салона автомобиля стоимостью 350 рублей, зеркало заднего вида стоимостью 150 рублей, два акустических кроссовера для высокочастотных колонок фирмы «Calcel» на сумму 500 рублей, двое солнцезащитных очков черного цвета на сумму 400 рублей, пластиковый ящик стоимостью 200 рублей, набор рожковых ключей стоимостью 400 рублей, аптечку стоимостью 200 рублей, складную лопатку в черном чехле стоимостью 250 рублей, провода для заводки автомобиля стоимостью 400 рублей, катушку зажигания стоимостью 430 рублей, ремень генератора стоимостью 60 рублей, ремень ГРМ стоимостью 200 рублей, коммутатор стоимостью 200 рублей, а так же похитил аккумулятор стоимостью 2.350 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом Бабичев с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальны ущерб на общую сумму 16.000 рублей.

В период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, подсудимый Бабичев, находясь во дворе дома <адрес> в г.Отрадном Самарской области, подошел к автомобилю ВАЗ 21047 государственный номер , и применяя физическую силу, открыл капот автомобиля, откуда тайно похитил аккумулятор стоимостью 2.100 рублей, принадлежащий ФИО7. С похищенным аккумулятором Бабичев с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 2.100 рублей.

Он же, Бабичев в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь во дворе дома <адрес> в г.Отрадном Самарской области увидел автомобиль ГАЗ -3129 государственный номер , из которого решил тайно похитить автомагнитолу. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Бабичев подошел к вышеуказанному автомобилю и, применяя физическую силу, снял стекло на задней левой двери автомобиля, после чего проник внутрь салона, откуда тайно похитил автомагнитолу «Сони XR-4950 Х» стоимостью 2.000 рублей, принадлежащую ФИО8. С похищенной автомагнитолой подсудимый Бабичев с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 2.000 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время в ходе следствия не установлены, подсудимый Бабичев, находясь на <адрес> в г.Отрадном Самарской области, около кафе <данные изъяты> увидел автомобиль «Нисан Сани» государственный номер , из которой решил похитить акустические колонки. Реализуя свой преступный умысел, Бабичев подошел к вышеуказанному автомобилю и при помощи кирпича, найденного рядом с автомобилем, разбил стекло на задней правой двери и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил две акустических трех полосных коаксиальных аудиоколонки фирмы «Kicx» общей стоимостью 1.800 рублей, принадлежащие ФИО9. После чего подсудимый Бабичев с похищенными акустическими колонками с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на сумму 1.800 рублей.

В конце сентября 2011 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, подсудимый Бабичев, находясь у дома <адрес> в г.Отрадном Самарской области, увидел автомобиль УАЗ-39625 государственный номер Н 453 ТЕ/163, из которого решил тайно похитить аккумуляторную батарею. Реализуя свой преступный умысел, Бабичев подошел к вышеуказанному автомобилю и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, применяя физическую силу, опустил стекло на левой двери автомобиля, после чего открыл дверь и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею (АКБ) фирмы «Доминатор» стоимостью 2.205 рублей 05 копеек, принадлежащую ФИО10. С похищенной аккумуляторной батареей подсудимый Бабичев с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму 2.205 рублей 05 коп.

В период времени с 23 часов 50 минут до 03 часов 10 минут в конце сентября 2011 года, точные даты и время в ходе следствия не установлены, подсудимый Бабичев, находясь у дома <адрес> в г.Отрадном Самарской области, увидел автомобиль ВАЗ 21104 государственный знак , из которого решил тайно похитить блок фары. Реализуя свой преступный умысел, Бабичев подошел к вышеуказанному автомобилю и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл капот на автомобиле, и при помощи заранее приготовленного для совершения преступления ключа, открутил правый передний блок фары фирмы «Бош» стоимостью 1.760 рублей, принадлежащий ФИО11. После чего подсудимый Бабичев с похищенным блоком фары с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на сумму 1.760 рублей.

В период времени с 22 часов 00 минут до 08 часов 30 минут в конце сентября 2011 года, точные даты и время в ходе следствия не установлены, подсудимый Бабичев, находясь во дворе <адрес> в г.Отрадном Самарской области, увидел автомобиль ЗИЛ-5101 «бычок», принадлежащий ФИО12, из которого решил тайно похитить аккумуляторные батареи. Реализуя свой преступный умысел, Бабичев подошел к вышеуказанному автомобилю и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленных для совершения преступления плоскогубцев открыл специальный ящик на автомобиле, откуда тайно похитил две аккумуляторные батареи фирмы «Forse» стоимостью 4.277 рублей 50 копеек каждая, принадлежащие ФИО12. С похищенными аккумуляторными батареями подсудимый Бабичев с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 8.555 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ точное время в ходе следствия не установлено, подсудимый Бабичев, находясь во дворе <адрес> в г.Отрадном Самарской области, увидел автомобиль ВАЗ 21043 государственный знак , принадлежащий ФИО13, который решил угнать. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Бабичев подошел к вышеуказанному автомобилю и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи найденного рядом камня, разбил стекло на задней правой двери, после чего проник в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Бабичев снял колодку с замка зажигания и, перемыкая на ней провода, завел автомобиль, после чего скрылся с места преступления. Впоследствии указанный автомобиль подсудимый Бабичев оставил в лесопосадке вблизи <адрес>.

В период времени с 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время и месте на территории г.Отрадного Самарской области, подсудимый Бабичев увидел автомобиль ВАЗ 21043 государственный регистрационный знак А , принадлежащий ФИО13, из которого решил тайно похитить ценное имущество. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Бабичев подошел к вышеуказанному автомобилю и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из автомобиля панель от автомагнитолы «Сони ХР-СА 660 Х» стоимостью 1.500 рублей, заднюю пластиковую полку стоимостью 340 рублей, алюминиевый багажник стоимостью 1.300 рублей, страховой полис ОСАГО и два государственных регистрационных знака. Принадлежащие ФИО13. После чего с похищенным имуществом подсудимый Бабичев с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 3.140 рублей.

В судебном заседании Бабичев А.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с него 8.090 рублей подсудимый Бабичев также полностью признал.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Бабичева А.В. правильно квалифицированы по 4 эпизодам: по эпизоду кражи колес у ФИО6, по эпизоду кражи имущества у ФИО2, по эпизоду кражи аккумуляторных батарей у ФИО12, по эпизоду кражи имущества у ФИО13 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он в каждом случае совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По мнению суда, ущерб с учётом материального положения потерпевших ФИО6, ФИО2, ФИО12, ФИО13 является значительным.

Действия подсудимого Бабичева А.В. правильно квалифицированы по 5 эпизодам: по эпизоду кражи аккумулятора у ФИО7, по эпизоду кражи автомагнитолы у ФИО8, по эпизоду кражи акустических колонок у ФИО9, по эпизоду кражи аккумуляторной батареи у ФИО10, по эпизоду кражи блока фары у ФИО11 по ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку он в каждом случае совершил тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Бабичева А.В. правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого.

Подсудимый Бабичев А.В. совершил 5 преступлений, относящиеся к категории средней тяжести и пять преступлений небольшой тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.27 том 3), однако он полностью признал свою вину. Бабичев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как смягчающие ответственность обстоятельства у подсудимого Бабичева А.В. суд расценивает явки с повинной (л.д. 32, 105 том 1; л.д.207, 160, 112, 10, 51, 82 том 2).

Как отягчающее ответственность обстоятельство в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд расценивает наличие у подсудимого рецидива преступлений.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, следует сложить наказание, назначенное по настоящему приговору и наказание по приговору Кинель-Черкасского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ частично.

Иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить полностью и взыскать в её пользу с подсудимого Бабичева 8.090 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабичева Александра Викторовича признать виновным по ст.ст.158 ч.2 п. «в», ст.ст.158 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду кражи колес у ФИО6)- 2 года лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду кражи имущества у ФИО2)- 2 года лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду кражи аккумуляторных батарей у ФИО12)- 2 года лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду кражи имущества у ФИО14)- 2 года лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду кражи аккумулятора у ФИО7) – 8 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду кражи автомагнитолы у ФИО8) – 8 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду кражи акустических колонок у ФИО9) – 8 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду кражи аккумуляторной батареи у ФИО10) – 8 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду кражи блока фары у ФИО11) – 8 месяцев лишения свободы;

по ст.166 ч.1 УК РФ – 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, сложить наказание, назначенное по настоящему приговору и наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ частично.

И окончательным наказанием по совокупности преступлений Бабичеву Александру Викторовичу считать 5 лет 6 мес. (пять лет и шесть месяцев) лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть осужденному Бабичеву Александру Викторовичу в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Кинель-Черкасского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Бабичеву Александру Викторовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бабичеву Александру Викторовичу по настоящему делу изменить на содержание под стражей.

Взыскать с Бабичева Александра Викторовича в пользу ФИО2 8.090 рублей (восемь тысяч девяносто) рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг» оставить в пользовании владельца ФИО2, панель от автомагнитолы «Сони» и автомобиль ВАЗ 21043 оставить в пользовании владельца ФИО13, акустические колонки оставить в пользовании владельца ФИО9, автомагнитолу «Сони» в пользовании владельца ФИО8

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина