ч.1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15.12.2011г. г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе : председательствующего Петрова В.А.,

с участием помощника прокурора г. Отрадного Амирханова А.У.,

адвоката Щепиной Е.С.,

при секретаре Симдяновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Левченко Ивана Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Левченко Иван Васильевич, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 40 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес> в <адрес> имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения подошел к автомашине <данные изъяты> рег. <данные изъяты>, принадлежащей ФИО6, воспользовавшись имеющимся у него ключом, открыл переднюю левую дверь, сел в автомашину на место водителя. Претворяя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения в действие, повредил провод зажигания, замкнул провода, завел двигатель автомашины. Управляя данной автомашиной, выехал со двора, то есть неправомерно завладел без цели хищения автомашиной <данные изъяты> рег. Знак <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО6. На данной автомашине Левченко И.В. проехал через весь <адрес> и около кафе «Для Вас» был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, а также в судебном заседании подсудимый Левченко И.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы ( В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ)

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство подсудимым Левченко И.В. заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражают против постановления приговора в особом порядке. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с чем суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Левченко И.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ ( неправомерное завладение автомобилем без цели хищения) так как он ДД.ММ.ГГГГ в 0-40 часов со двора <адрес> в <адрес> совершил угон- неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО6, после чего использовал данную автомашину и был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД.

При назначении Левченко И.В. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории дел средней тяжести, конкретные обстоятельства-, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства, наличие явки с повинной, данные о личности подсудимого : ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Левченко И.В. согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Левченко И.В. судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения Левченко И.В. преступления, его личности, суд полагает назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая, что Левченко И.В. не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества.

Приговор Отрадненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Левченко назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком в два года исполнять самостоятельно, так как от преступления Левченко тяжких последствий не наступило, потерпевший просил не лишать свободы Левченко И.В. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд пришел к выводу об оставлении условной меры наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Левченко Ивана Васильевича виновным по ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Левченко И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, трудоустроиться в срок до ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Левченко И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Отрадненского городского суда <адрес> в отношении Левченко И.В. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - автомашину <данные изъяты> оставить потерпевшему, ключ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья В.А. Петров