ч.1 ст. 158, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19.12.2011г. г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе : председательствующего Петрова В.А.,

с участием помощника прокурора г. Отрадного Амирханова А.У.,

адвоката Щепиной Е.С.,

при секретаре Дементьевой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Салманова Александра Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1. 158 ч 2, п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Салманов А.А. 31.07.2011г. в 15-15 час. во дворе <адрес> в <адрес> увидел на скамейке сотовый телефон «Самсунг». Имея умысел на тайное хищение данного телефона, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что находящаяся на скамейке ФИО7 отвлеклась и за его действиями никто не наблюдает свободным доступом, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг С 3010» стоимостью 2000 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО2. И с похищенным скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

Он же в 20-х числах августа 2011г., точная дата следствием ну установлена, примерно в 18 часов проходя мимо подъезда <адрес> А по <адрес> в <адрес> увидел на площадке между 1 и 2 этажами велосипед, имея умысел на тайное хищение данного велосипеда, вошел в подъезд и действуя умышленно, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил свободным доступом велосипед «ПВЗ» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО8 и с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, а также в судебном заседании подсудимый Салманов А.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы ( В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ)

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство подсудимым Салмановым А.А. заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с чем суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Салманова А.А. правильно квалифицированы по п. ч.1 ст. 158 и п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он 31.07.2011г. во дворе <адрес> в <адрес> тайно похитил сотовый телефон «Самсунг «, принадлежащий ФИО2, причинив последней ущерб в сумме 2300 рублей. Он же в 20-х числах августа 2011г. в подъезде <адрес> по <адрес> в <адрес> тайно похитил велосипед «ПВЗ» принадлежащий ФИО8, чем причинил ему значительный ущерб в сумме 3000 рублей. Квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба обоснованно вменен Салманову А.А., так как заработная плата потерпевшего является небольшой.

При назначении Салманову А.А. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, которые относятся к категории дел небольшой и средней тяжести, конкретные обстоятельства-, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства, явки с повинной, данные о личности подсудимого : ранее судим, отбывает срок наказания в колонии, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Салманова А.А. согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Салманова А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения Салмановым А.А. преступления, его личности, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в колонии общего режима.

Исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Салманова Александра Анатольевича виновным по ч.1 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить - два года 2 месяца лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к данному приговору неотбытой части наказания, окончательно назначить наказание в три года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Салманова А.А. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 19.12.2011г.

Исковые требования удовлетворить в полном объеме, взыскать с Салманова Александра Анатольевича, в пользу ФИО2 в возмещение причиненного ущерба 2300 ( две тысячи, триста ) рублей.

Вещественные доказательства – велосипед оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья В.А. Петров