п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20.01.2012г. г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе : председательствующего Петрова В.А.,

с участием помощника прокурора г. Отрадного Амирханова А.У.,

защитника Егоровой А.В.,

при секретаре Симдяновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Анцибор Александра Алексеевича. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Анцибор А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-30 час. имея умысел на тайное хищение чужого имущества- радиатора от газовой колонки из кВ. 2 <адрес> в <адрес>, пришел к указанному дому, где реализуя свой преступный умысел и преследуя корыстную цель, действуя умышленно, осознавая общественную опасность, зашел в подъезд <адрес> и через приоткрытую входную дверь незаконно проник в коммунальную <адрес>, где на кухне с газовой водонагревательной колонки снял и тайно, свободным доступом похитил теплообменник радиатора ВПГ, стоимостью 1820 рублей, принадлежащий ФИО5 и с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, а также в судебном заседании подсудимый Анцибор А.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы ( В редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 92-ФЗ).

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство подсудимым Анцибор А.А. заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с чем суд считает. необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд в комплексе исследовав материалы дела, считает, что вина подсудимого Анцибор А.А. полностью доказана, действия подсудимого правильно квалифицированы по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( хищение чужого имущества. с незаконным проникновением в жилище ) так как он ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в <адрес> в <адрес> и тайно похитил с водонагревательной колонки теплообменник стоимостью с учетом износа <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО5 и с похищенным скрылся.

Квалифицирующий признак - « с незаконным проникновением в жилище» обоснованно вменен Анцибор А.А., так как он незаконно проник в <адрес>. 42 по <адрес> обозначенный органами предварительного расследования в <данные изъяты> рублей следует изменить на <данные изъяты> рублей, так как данная сумма стоимости теплообменника с учетом износа обозначена в справке.

Из предъявленного органами предварительного расследования Анцибор А.А. обвинения следует исключить квалифицирующий признак – « с причинением значительного ущерба «, так как согласно справке, имеющейся в материалах дела стоимость теплообменника для проточного водонагревателя ВПГ, с учетом износа в 30% составляет <данные изъяты> рублей, потерпевший Калмыков заявил в судебном заседании, что данный ущерб не является для него значительным, его заработная плата составляет 13 тыс. рублей. Согласно справки по месту работы Калмыкова его средняя заработная плата составляет от <данные изъяты> до <данные изъяты> тысяч рублей.

Суд принял признание вины подсудимым Анцибор А.А. в полном объеме, так как его вина подтверждена полностью материалами уголовного дела.

При назначении Анцибор А.А.. вида и размера наказания суд исследовал личность подсудимого, который ранее судим, отбывает условную меру наказания по приговору Отрадненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

Суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких дел, конкретные обстоятельства, данные о личности подсудимого, который ранее судим, в настоящее время отбывает условную меру наказания, по месту характеризуется неудовлетворительно.

Наказание по приговору Отрадненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно, данный приговор не образует рецидива преступлений Анцибор А.А., так как преступление, квалифицированное по ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ совершено в августе, то есть до приговора Отрадненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельством, смягчающих ответственность Анцибор А.А.., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Анцибор А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения Анцибор А.А. преступления, его личности, учитывая незначительный объем похищенного, принимая во внимание заявление потерпевшего о том, что он просит назначить Анцибор А.А. наказание не связанное с лишением свободы, то что он имеет постоянное место жительства, в отношении него следует применить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Анцибор Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а», ч 3. ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Анцибор А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, трудоустроиться до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Наказание по приговору Отрадненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Анцибор А.А. в виде условной меры наказания исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его оглашения.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 79 УПК РФ.

Федеральный судья В.А. Петров