ст. 228 ч. 2, ст. 232 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11.01.2012г. г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе : председательствующего Петрова В.А.,

с участием помощника прокурора г. Отрадного Толмосова И.В.,

адвоката Егоровой А.В.,

при секретаре Симдяновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Марковских Олега Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Марковских О.А. заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, в период времени до 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью личного употребления, находясь в своем жилище, расположенном по адресу <адрес>, зная, что <данные изъяты> это кодеиносодержащий препарат, путем экстрагирования кодеина, кустарным способом незаконно изготовил указанное наркотическое средство, используя находящийся в свободном обороте ингредиенты : <данные изъяты>, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством –дезоморфин, включенным в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , массой не менее <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» отнесено к особо крупным размерам наркотических средств.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, указанное наркотическое вещество хранил без цели сбыта на кухне своей квартиры, расположенной по указанному адресу, до изъятия его из незаконного оборота сотрудниками полиции при проведении обследования ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11час.50 минут до 12 часов 37 минут.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.50 час. по 12.37 час. в ходе проведения обследовании я <адрес>, корпуса , <адрес>, где проживает Марковских О.А. в том числе был обнаружен и изъят стеклянный объект с жидкостью объемом 4.2 мл, которая согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – дезоморфин, массой 4,26 грамма.

Он же в период с середины августа 2011г. по ДД.ММ.ГГГГ имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, стал использовать свою <адрес>, корпус , <адрес>, для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Проживая по вышеуказанному адресу, он систематически предоставлял свое жилище определенному кругу лиц для употребления наркотических средств.

Так ДД.ММ.ГГГГ Марковских О.А. преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, предоставил свое жилище для потребления наркотических средств ранее знакомым ФИО5 и ФИО6, которые находясь в жилище Марковских О.А., расположенному по вышеуказанному адресу, вместе с Марковских О.А. употребили наркотическое средство- <данные изъяты>, изготовленное Марковских О.А.

Тогда же, проведенным медицинским освидетельствованием, согласно протоколов медицинского освидетельствования , , от ДД.ММ.ГГГГ были установлены факты потребления Марковских О.А., ФИО5, ФИО6 наркотических средств

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.50 час. по 17.40 час. в ходе проведения обследования <адрес>, корпуса , <адрес>, где проживает Марковских О.А., в том числе была обнаружена и изъята эмалированная чашка, на поверхности которой, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ выявлены следы наркотического средства- <данные изъяты>, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- кодеин, массой 0,0024 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ Марковских О.А. преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, так же предоставил свое жилище для потребления наркотических средств ранее знакомым ФИО5 и ФИО6, которые находясь в жилище Марковских О.А., расположенному по вышеуказанному адресу, вместе с Марковских О.А. употребили наркотическое средство- дезоморфин, изготовленное Марковских О.А.. Тогда же проведенными медицинскими освидетельствованиями согласно протоколов медицинского освидетельствовании я ,, от ДД.ММ.ГГГГ были установлены факты потребления Марковских О.А., ФИО5, ФИО6 наркотических средств.

Также ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.50 час. по 12-37 часов, в ходе проведения обследования <адрес>, корпуса , <адрес>, где проживает Марковских О.А., в том числе был обнаружен и изъят стеклянный флакон с жидкостью объемом <данные изъяты>., которая согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – дезоморфин, массой <данные изъяты>.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела и на предварительном следствии, в судебном заседании подсудимый Марковских О.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы ( В редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ)

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство подсудимым Марковских О.А. заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора

без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих

применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Марковских О.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ ( незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере) и ч.1 ст. 232 УК РФ ( содержание при тона для употребления наркотических средств) так как он совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в период времени с 11.50 часов- ДД.ММ.ГГГГ, с целью личного употребления, находясь в своей квартире по <адрес>, зная, что «Скедал-М» это кодеиносодержащий препарат, путем экстрагирования кодеина, кустарным способом незаконно изготовил указанное наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – дезоморфин, включенным в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением правительства от ДД.ММ.ГГГГ , массой не менее <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ отнесено к особо крупным размерам наркотических средств. Указанное наркотическое средство Марковских О.А. незаконно хранил в своей квартире, где оно и было изъято сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ

Он же совершил содержание притона, то есть предоставил свою квартиру под использование в целях приготовления наркотического средства и употребления в ней изготовленных незаконным путем наркотических средств неоднократно, а именно : ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждено в ходе обследования <адрес> сотрудниками полиции.

При назначении Марковских О.А. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, которые относятся к категории дел тяжких и средней тяжести, конкретные обстоятельства, - ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства, признание Марковских О.А. своей вины, наличие не снятой и не погашенной судимости.

Обстоятельств, смягчающим ответственность Марковских О.А. согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Марковских О.А. в соответствии с ч.1 ст. 63 п. «а» УК РФ является особо опасный рецидив ( так как он ранее судим дважды за совершение тяжких преступлений с отбыванием наказания в колонии особого режима).

С учетом изложенного, обстоятельств совершения Марковских О.А. преступлений, его личности, суд полагает назначить наказание с отбыванием в колонии полагая, что исправление Марковских О.А. без изоляции от общества невозможно, так как он будучи неоднократно судимым за тяжкие преступления, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Для отбывания наказания Марковских О.А. следует определить колонию особого режима, так как он совершил тяжкое преступление, имеет неснятые и не погашенные судимости за тяжкие преступления ( ранее дважды был осужден к реальному лишению свободы за тяжкие преступления), отбывал наказание в исправительной колонии особого режима, освобожден по отбытии наказания в 2009году.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Марковских Олега Анатольевича виновным по ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание :

По ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы,

По ч.1 ст. 232 УК РФ в виде 1г.6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием в колонии особого режима.

Марковских Олега Анатольевича взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Марковских О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – наркотическое средство – <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения Управления ФСКН по Самарской области уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения.

Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья В.А. Петров