ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2012 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова А.У.,

подсудимой Киселевой А.В.,

адвоката Щепиной Н.П.,

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киселевой Анастасии Владимировны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> образованием, не замужней, не судимой, не работающей, проживающей в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут подсудимая Киселева А.В. пришла в квартиру <адрес> в <адрес>, где проживают её знакомые ФИО5 и несовершеннолетняя ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В это время в квартире находилась лишь несовершеннолетняя ФИО6. Подсудимая Киселева А.В., находясь в прихожей указанной квартиры, попросила ФИО6 дать ей сотовый телефон под предлогом позвонить. ФИО6 согласилась на просьбу Киселевой и передала ей сотовый телефон марки «Самсунг С 5230» стоимостью 5.329 рублей, принадлежащий ФИО5, а сама в это время ушла из прихожей в одну из комнат квартиры. В этот момент у подсудимой Киселевой А.В. возник преступный умысел на хищение сотового телефона. Киселева А.В., воспользовавшись тем, что ФИО6 находится в другой комнате и за ней не наблюдает, тайно похитила вышеуказанный сотовый телефон. После чего подсудимая Киселева А.В. с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылась. Своими действиями подсудимая Киселева А.В. причинила потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5.329 рублей.

Подсудимая Киселева А.В. виновной признала себя полностью и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимой Киселевой А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По мнению суда, ущерб в размере 5.329 рублей с учётом материального положения потерпевшей ФИО5, является значительным.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой.

Подсудимая Киселева А.В. совершила преступление средней тяжести, по месту жительства <данные изъяты> (л.д.64-65), ранее не судима, полностью признала свою вину и в содеянном раскаивается. Киселева А.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как смягчающее ответственность обстоятельство у подсудимой Киселевой А.В. <данные изъяты>

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимой Киселевой А.В. не имеется.

С учетом личности подсудимой Киселевой А.В., её первой судимости, смягчающего ответственность обстоятельства, суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киселеву Анастасию Владимировну признать виновной по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией, но не свыше четырех часов в день.

Меру пресечения Киселевой Анастасии Владимировне оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон оставить в пользовании владельца ФИО5; детализацию телефонных соединений, копию гарантийного талона и кассовый чек оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина