ч.2 ст. 159, п. `г` ч. 2, ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27.01.2012г. г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе : председательствующего Петрова В.А., с участием заместителя прокурора г. Отрадного Евсеева А.С., защитника Егоровой А.В.,

при секретаре Симдяновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савеленко Евгения Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Савеленко Е.О. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие денежных средств и обращения их в свою пользу, пришел в магазин «Поплавок» расположенный по <адрес> в <адрес>, где ссылаясь на свое трудное материальное положение, попросил у знакомого – продавца магазина ФИО7 денежные средства в долг в размере <данные изъяты> рублей, которые обещал вернуть. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Савеленко Е.О. находясь по вышеуказанному адресу, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения и имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие денежных средств, умышленно написал расписку, что является ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ рождения и указал, что обязуется вернуть денежные средства в срок до ДД.ММ.ГГГГ, тем самым Савеленко Е.О. ввел в заблуждение ФИО7 относительно своих истинных намерений и путем обмана, написав в расписке вымышленные данные а не свои, получил от ФИО7 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12-40 часов, точное время следствием не установлено пришел в магазин «Поплавок», расположенный по <адрес> в <адрес>, где работает продавцом магазина его знакомый ФИО7 с целью попросить отсрочки возврата денежных средств, которые он взял в долг ДД.ММ.ГГГГ и снова стал просить деньги в долг. Затем у Савеленко Е.О. возник преступный умысел на открытое хищение денежных средств из кассы вышеуказанного магазина. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя открыто, из корыстных побуждений, Савеленко Е.О. зашел за прилавок, где находился ФИО7, схватил кассу с денежными средствами, перевернул ее на пол, рассыпал денежные средства, увидев это ФИО7 стал препятствовать незаконным действиям Савеленко О.Е., пытался удержать его, но Савеленко Е.О. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, осознавая. что его действия носят открытый характер нанес ФИО7 не менее 2 ударов рукой в правую височную область головы, тем самым причинил ФИО7 повреждения : ссадины в правой лобной области, на тыле пястно - фалангового сустава, которые согласно заключению эксперта М.Д.-О от ДД.ММ.ГГГГ не причинили вреда здоровью. После чего Савеленко Е.О. продолжая реализовывать преступный умысел на направленный на открытое хищение денежных средств, собрал с пола денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей, впоследствии распорядился указанными денежными средствами.

Подсудимый Савеленко Е.О. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина Савеленко Е.О., кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела :

Показаниями потерпевшего ФИО7, который показал, что работает продавцом в магазине «Поплавок», расположенный по <адрес>. Владельцем магазина является ФИО4 В начале сентября 2011г. он познакомился с Савеленко Евгением. ДД.ММ.ГГГГ. он находился в магазине, примерно в 15-00 часов к нему пришел Савеленко, говорил ему о своих проблемах, что ему нужны деньги ?стал просить у него <данные изъяты> рублей. У него были только <данные изъяты> рублей и он дал их в долг Савеленко. Он записал с паспорта паспортные данные Савеленко себе в блокнот, попросил Савеленко написать расписку, тот собственноручно написал расписку. Паспорт он вернул Нестеренко, расписку взял не читая. Позже обнаружил, что в расписке Савеленко неправильно указал свои данные и данные паспорта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12-40 часов, когда он был один в магазине к нему пришел Нестеренко, без разрешения вошел за прилавок в магазине, без предупреждения схватил кассу- металлический ящик, который был возле рабочего места за прилавком, который был открыт в тот момент, ключ был в замке. Перевернул ящик, деньги рассыпались, там были купюры по 500 и 100 рублей, денег было более <данные изъяты>. Он пытался воспрепятствовать действиям Савеленко, схватил его и пытался держать его за руки. Савеленко вырвался и нанес ему несколько ударов кулаком в область головы. Собрал с пола деньги и сказал, чтобы он не звонил в милицию и обещал вернуть деньги позже. Нестеренко потребовал, чтобы Савеленко вернул деньги. Савеленко вынул их из кармана своей куртки, которые он собрал с пола и положил их на прилавок - около 800 рублей купюрами по 100 рублей. После чего Савеленко ушел, а он позвонил ФИО4, сообщил о случившемся. После ревизии установлено, что Савеленко похитил <данные изъяты> рублей. Савеленко долг не отдал, когда он посмотрел расписку увидел, что фамилия там была указана «ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ рождения». Он понял, что Савеленко его обманул и специально написал другие данные в расписке, чтобы не отдавать ему долг. Ущерб причиненный ему действиями Савеленко составляет <данные изъяты> рублей, что является для него значительным, так как его зарплата составляет <данные изъяты> рублей. До судебного заседания Савеленко долг ему возвратил в полном объеме, претензий по долгу к нему не имеет. Просит назначить наказание Савеленкову Е.О. не связанное с лишением свободы.

Показаниями потерпевшей ФИО4, которая пояснила, что является индивидуальным предпринимателем, с ДД.ММ.ГГГГ она арендует помещение для магазина по адресу : <адрес>. В магазине работает продавец Несетенко Антон. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 05 минут ей позвонил Нестеренко и сообщил, что его ограбили и из кассы магазина похитили деньги. Как он позже ей пояснил, к нему в магазин зашел знакомый, После проведенной ревизии установлено, что из кассы похищено <данные изъяты> рублей. Данный ущерб значительным для нее не является и ей не возмещен. Просит взыскать с Савеленко в ее пользу в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей, назначить наказание ему не связанное с лишением свободы.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетель ФИО10 показал, что работает в МО МВД «Отрадненский» в группе задержания. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство. В 13-07 час. от дежурного по ОВД поступило сообщение, что неизвестный преступник из магазина «Поплавок», расположенный на <адрес> открыто похитил денежные средства и скрылся. Они выехали на место происшествия. Вместе с потерпевшим Нестеренко, у которого в области головы была ссадина, стали объезжать окрестности магазина, с целью обнаружения лица, совершившего преступление. По приметам, указанным Нестеренко был задержан гражданин, представившийся Савеленко Евгением Олеговичем. Его доставили в ОВД. Потерпевший прямо указал на данного гражданина и сказал, что тот ударил его несколько раз кулаком в область головы и похитил деньги в сумме около <данные изъяты> рублей. Каких-либо телесных повреждений у Савеленко не обнаружено.

( т. 1, л.д. 876-77 )

Свидетель ФИО11 дал показания на предварительном следствии, аналогичные показаниям ФИО12

( т.1, л.д. 183-184 )

Вина Савеленко Е.О. в совершении указанных преступлений подтверждается также материалами дела :

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен магазин «Поплавок» расположенный по <адрес> в <адрес>.

( т.1, л.д. 7-11),

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном кабинете МО МВД России «Отрадненский» у гр. ФИО7 была изъята расписка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Савеленко Е.О. взял в долг денежные средства в размере <данные изъяты> руб. у ФИО7, которые обязался вернуть в срок до ДД.ММ.ГГГГ В расписке Савеленко Е.О. указал не свои анкетные данные

( т.1, л.д. 1 88-89 )

Протоколом осмотра документов от <данные изъяты> согласно которому, в служебном кабинете МО МВД России «Отрадненский» была осмотрена расписка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Савеленко Е.О. взял в долг денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей у ФИО7, которые обязуется вернуть в срок до ДД.ММ.ГГГГ В расписке Савеленко Е.О. указал не свои анкетные данные.

( т. 1, л.д. 90 )

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ- расписки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Савеленко Е.О. взял в долг денежные средства в сумме 3440 рублей у ФИО7, которые обязуется вернуть в срок до ДД.ММ.ГГГГ В расписке Савеленко Е.О. указал не свои анкетные данные

( т.1, л.д. 91 )

Заключением эксперта М.Д.-О от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 установлены повреждения : ссадины в правой лобной области, на тыле пястно-фалангового сустава, которые согласно п.9 Приказа Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» считаются повреждениями поверхностными, то есть не влекущими за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

( т.1, л.д. 71-72 )

Заключением почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рукописный текст расписки от имени ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ выполнен Савеленко Евгением Олеговичем.

( т.1, л.д. 110-122 )

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между потерпевшим ФИО7 и обвиняемым Савеленко Е.О. согласно которому потерпевший Нестеренко и обвиняемый Савеленко подтвердили свои показания. Потерпевший ФИО7 показал, что показания Савеленко подтверждает частично, когда Савеленко взял у Нестеренко в долг деньги в сумме <данные изъяты> рублей и написал расписку, он взял у Савеленко паспорт, чтобы переписать его паспортные данные, когда переписал данные, вернул паспорт Савеленко, так как последнему нужно было оформить какие-то документы. Савеленко взял паспорт и ушел.

( т.1, л.д. 185-189 )

Согласно расписки ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ он получил от Савеленко Евгения Олеговича в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей, претензий к нему не имеет.

Суд исследовав материалы, дела считает, что вина подсудимого Савеленко Е.О. доказана в полном объеме и его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ ( мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), и п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ) так как он ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Поплавок», расположенного на <адрес> в <адрес> путем обмана и злоупотребления доверием завладел деньгами принадлежащими ФИО14 в сумме <данные изъяты>, написав расписку в получении денег, в которой указал не свои анкетные данные. Он же ДД.ММ.ГГГГ в 12-40 часов в магазине «Поплавок» открыто похитил из кассы магазина, применив насилие в отношении Нестеренко-продавца магазина, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4.

Квалифицирующий признак-« с причинением значительного ущерба ФИО7» вменен обоснованно Савеленко Е.О., так как заработная плата ФИО7 является незначительной и составляет <данные изъяты> рублей.

Квалифицирующий признак ст. 161 ч.2 УК РФ – « с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья « обоснованно вменен Савеленко, так как он совершая открытое хищение денежных средств, нанес потерпевшему ФИО7, который пытался предотвратить преступление, не менее 2 ударов по голове, причинив последнему телесные повреждения, которые не причин или вред здоровью.

При назначении меры наказания Савеленко Е.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого, который юридически не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства, работает. Потерпевшие просят не лишать свободы Савеленко Е.О.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Савеленко Е.О. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающих ответственность Савеленко Е.О., в соответствии со ст. 61 ч.1 п.»к» УК РФ суд признает добровольное возмещение ущерба потерпевшему ФИО7

Исходя из вышеизложенного, суд пришел к выводу, что Савеленко Е.О. не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества.

Исковые требования ФИО4 подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-303, 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Савеленко Евгения Олеговича виновным по ч.2 ст. 159 УК РФ и п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание :

по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

по п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить обязанность на Савеленко Е.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Савеленко Е.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Иск ФИО4 удовлетворить. Взыскать с Савеленко Евгения Олеговича в пользу ФИО4 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу : расписку, копию протокола АВ об административном правонарушении хранить при деле

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его оглашения.

Федеральный судья В.А. Петров