ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2012 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова А.У.,

подсудимого Семенова В.А.,

адвоката Щепиной Н.П.

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Семенова Виталия Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, не женатого, судимость погашена, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по <адрес> <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Семенов В.А. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство героин в крупном размере – в количестве 0,73 грамма без цели сбыта и незаконно хранил при себе в целях личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут Семенов В.А. был задержан сотрудниками Отрадненского МРО ФСКН России по <адрес>, которые при личном досмотре изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство массой 0,73 грамма.

В судебном заседании подсудимый Семенов В.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Семенова В.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Семенов В.А. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.63), состоит на учете <данные изъяты> (л.д.61). Семенов полностью признал свою вину, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как смягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Семенова В.А. суд в соответствии <данные изъяты> (л.д.32).

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Семенова В.А. не имеется.

С учетом личности подсудимого, смягчающего ответственность обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении Семенова ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенова Виталия Александровича признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Семенову Виталию Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Семенова Виталия Александровича периодически являться в Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> для регистрации и в срок до ДД.ММ.ГГГГ пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Семенову Виталию Александровичу оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - героин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский облсуд через горсуд г.Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина