ст.228. ч1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2012 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова А.У.,

подсудимого Ермакова Ю.В.,

адвоката Щепиной Е.С.,

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ермакова Юрия Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты> области, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2.500 рублей (штраф оплачен), работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в г.Отрадном Самарской области по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут подсудимый Ермаков Ю.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, на территории <адрес> собрал дикорастущую коноплю, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис) в крупном размере в количестве 9,71 грамма без цели сбыта и хранил его при себе в правом наружном боковом кармане куртки.

В этот же день примерно в 15 часов 50 минут Ермаков Ю.В. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, в ходе личного досмотра Ермаков Ю.В. извлек из правого бокового кармана наружного кармана куртки, одетой на нем, пакет в котором находилось наркотическое средство – марихуана, массой 9,71 грамма.

Подсудимый Ермаков Ю.В. виновным признал себя полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Ермакова Ю.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Ермаков Ю.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим, <данные изъяты> (л.д.38), однако по месту жительства <данные изъяты> (л.д.41), работает, вину свою полностью признал и в содеянном раскаивается. Ермаков Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как смягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Ермакова Ю.В. суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ расценивает наличие у него малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.42).

Как отягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Ермакова Ю.В. суд расценивает рецидив преступлений.

Однако с учетом личности подсудимого, смягчающего ответственность обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ермакова Юрия Владимировича признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года и 2 месяцев (одного года и двух месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ермакову Юрию Владимировичу считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Ермакова Юрия Владимировича периодически являться в Уголовно-исполнительную инспекцию г.Отрадного для регистрации.

Меру пресечения Ермакову Юрию Владимировичу оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – марихуану уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина