ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 января 2012 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Евсеева А.С.,

подсудимой Вашкиной Л.В.,

адвоката Щепиной Е.С.,

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Вашкиной Любови Владимировны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с <данные изъяты>, не судимой, не работающей, проживающей в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, примерно с 13 часов 50 минут и до 15 часов 20 минут подсудимая Вашкина Л.В., находясь в квартире своего знакомого ФИО5 в г.Отрадном Самарской области по <адрес>, незаконно хранила в своем футляре из-под очков наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере – в количестве 2,7 грамма без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 50 минут до 15 часов 20 минут в ходе проведения обследования квартиры <адрес> г.Отрадного Самарской области, был обнаружен и изъят футляр из-под очков, принадлежащий Вашкиной Л.В., внутри которого находился медицинский шприц емкостью 5мл для однократного использования с находящейся внутри жидкостью объемом 2,74 мл., которая является наркотическим средством – дезоморфин.

В судебном заседании подсудимая Вашкина Л.В. виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании прокурор просил исключить из обвинения подсудимой Вашкиной Л.В. «изготовление наркотического средства», ссылаясь на то, что данное обстоятельство материалами дела не подтверждено.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимой Вашкиной Л.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд, соглашаясь с мнением прокурора, считает, что из обвинения подсудимой Вашкиной Л.В. следует исключить «изготовление наркотического средства», поскольку материалами дела данный факт не подтверждается.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой.

Подсудимая Вашкина Л.В. совершила тяжкое преступление, не судима, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.131), она полностью признала свою вину и в содеянном раскаивается. Вашкина Л.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимой Вашкиной Л.В. не имеется.

С учетом личности подсудимой Вашкиной Л.В., её первой судимости, суд считает возможным применить в отношении неё ст.73 УК РФ, назначив ей наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вашкину Любовь Владимировну признать виновным по ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Вашкиной Любови Владимировне считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Вашкину Любовь Владимировну периодически являться в Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> для регистрации.

Обязать Вашкину Любовь Владимировну без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции <адрес> не менять постоянное место жительства и в срок до ДД.ММ.ГГГГ устроиться на работу.

Меру пресечения Вашкиной Любови Владимировне оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерные бутылки, самодельные весы, сверток из бумаги с веществом содержащий кодеин, три прозрачных флакона, шприцы, стеклянную тарелку, упаковку препарата «Седал-М», два флакона с надпись «Асептолин» с жидкостью, лезвия, резиновые крышки, инструкцию к лекарственному препарату, футляр из-под очков, медицинский шприц и наркотическое средство – дезоморфин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина