ст.158 ч.2 `в`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02.04.2012г. г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе : председательствующего Петрова В.А.,

с участием помощника прокурора г. Отрадного Толмосова И.В.,

адвоката Щепиной Н.П.,

при секретаре Симдяновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Худяевой <данные изъяты>,, ДД.ММ.ГГГГ рождения <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Худяева <данные изъяты> являясь знакомой ФИО5, с 2010г. По ДД.ММ.ГГГГ проживала в жилом доме у последнего по адресу : <адрес>, где ФИО5 хранил принадлежащие ему денежные средства в размере <данные изъяты>. Примерно в начале января, более точная дата следствием не установлена, у Худяевой С.А. возник преступный умысел на совершение тайного хищения денежных средств, принадлежащих ФИО5 Заведомо зная, что денежные средства хранятся в комнате указанного дома, под телевизором, Худяева С.А. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения, в период времени с начала января по ДД.ММ.ГГГГ действуя умышленно, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и распорядилась ими по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ будучи уличенной ФИО5 в совершении тайного хищения принадлежащих ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, Худяева С.А. продолжая свои преступные действия, из помещения указанного дома тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО5, впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению., причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, а также в судебном заседании подсудимая Худяева С.А. виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы ( В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ)

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство подсудимой Худяевой С.А. заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимой Худяевой С.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему), так как она совершила хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО5 из его дома, в котором временно проживала, что является значительным ущербом для потерпевшего, так как его ежемесячный доход составляет примерно <данные изъяты> рублей.

При назначении Худяевой С.А. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории дел средней тяжести, конкретные обстоятельства -, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства, явка с повинной, данные о личности подсудимой : ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Худяевой С.А.. согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Худяевой С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения Худяевой С.А. преступления, ее личности, суд полагает назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая, что Худяева С.А. не представляет большой общественной опасности и ее исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный ФИО5 к Худяевой С.А. о возмещении ущерба, причиненного преступлением удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Худяеву Светлану Алексеевну виновной по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на десять месяцев.

Возложить на Худяеву С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Худяевой С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Иск ФИО5 удовлетворить, взыскать с Худяевой С.А. в пользу ФИО5 в возмещения ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства - деньги в сумме <данные изъяты> рублей оставить потерпевшему, сотовый телефон « <данные изъяты>» возвратить Худяевой С.А.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья В.А. Петров