ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02.04.2012г. г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе : председательствующего Петрова В.А.,

с участием помощника прокурора г. Отрадного Толмосова И.В.,

адвоката Егоровой А.В.,

при секретаре Симдяновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рейх <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

<данные изъяты> : обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Рейх <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя по месту жительства в <адрес> в <адрес>, вместе со своим родным братом ФИО3, с которым возникла словесная ссора, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью своему брату ФИО3, прошел в спальню данной квартиры, где с пола под кроватью взял кухонный нож, прошел в зал, подошел к брату ФИО3, который лежал на диване и осознавая общественную опасность своих действий и то, что причинение телесных повреждений представляет опасность для жизни человека и желая этого, умышленно нанес удар ножом ФИО3 в нижнюю область груди, причинив последнему рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением печени, желудка, относящуюся к Тяжкому вреду здоровья.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, а также в судебном заседании подсудимый Рейх В.Г. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы ( В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ).

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство подсудимым Рейх В.Г. заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с чем суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Рейх В.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ ( умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека) так как он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 30 минут находясь в своей <адрес> в г. Отрадном Самарской области в ходе словесного скандала с братом ФИО3 кухонным ножом нанес последнему удар в живот, причинив потерпевшему рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением печени, желудка, относящуюся к Тяжкому вреду здоровья.

При назначении Рейх В.Г. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких дел, конкретные обстоятельства -, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства, данные о личности подсудимого : является пенсионером, юридически не судим, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих ответственность Рейх В.Г. согласно ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рейх В.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения Рейх В.Г. преступления, его личности, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что Рейх В.Г. представляет общественную опасность учитывая его агрессивное поведение, согласно заявления потерпевшего, он опасается за свою жизнь если Рейх В.Г. будет находиться на свободе, что ранее Рейх В.Г. уже причинял тяжкий вред здоровью человека, из чего следует сделать вывод, что его исправление без изоляции об общества невозможно.

Иск прокурора в интересах МУ «Отрадненская городская больница» подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Рейх <данные изъяты> виновным по ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде содержания под стражей Рейх В.Г. оставить без изменения.

Вещественные доказательства - мужскую рубашку темно-серого цвета, нож, молоток уничтожить, бумажный конверт с марлевым томпоном со следами вещества бурого цвета уничтожить.

Иск прокурора удовлетворить, взыскать с Рейх <данные изъяты> в пользу МУ «Отрадненская городская больница» в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд <адрес> в течении 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья В.А. Петров