п. `д` ч.2, ст. 112 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.03.2012г. г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе : председательствующего Петрова В.А.,

с участием заместителя прокурора г. Отрадного Евсеева А.С.,

адвоката Егоровой А.В.,

при секретаре Симдяновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карсакова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

0бвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.» д» ч.2 ст. 112 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Карсаков <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 48 минут, находясь в помещении кафе «Смак», расположенного по <адрес> в <адрес>, используя к качестве малозначительного предлога ссору по поводу музыки в кафе с ранее незнакомыми ему лицами, находящимися в кафе, умышленно из хулиганских побуждений, проявляя явное неуважение к обществу и общепринятым нормам поведения, морали, имея умысел на причинение телесных повреждений, вышел из кафе, взял из салона своей автомашины деревянную биту, после чего вернувшись в помещение кафе подошел к ране ему незнакомому ФИО5 и нанес ему несколько ударов битой по ногам, причинив ему телесные повреждения – ушиб, гемартроз правого коленного сустава, осложненный синовиитом ( внутрисуставным воспалением) что является признаком среднего вреда здоровью., после чего продолжил свои хулиганские действия в кафе.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела при проведении дознания, а также в судебном заседании подсудимый Карсаков А.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы ( В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ)

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство подсудимым Карсаковым А.В. заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Карсакова А.В. правильно квалифицированы по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ ( совершение умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенного из хулиганских побуждений.

Квалифицирующий признак – « из хулиганских побуждений» обоснованно вменен Карсакову А.В., так как подсудимый действовал в общественном месте, в кафе из хулиганских побуждений, без видимых причин, используя малозначительный повод, использовал в качестве орудия причинения телесных повреждений биту, причинил телесные повреждения ФИО6.

Суд принимает отказ государственного обвинителя в части причинения телесных повреждений ФИО7 и ФИО8, так как органом дознания действия подсудимого Карсакова А.В. в части причинения повреждений данным лицам не квалифицированы.

При назначении Карсакову А.В. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории дел средней тяжести, конкретные обстоятельства-, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства, данные о личности подсудимого : ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих ответственность Карсакова А.В. согласно ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Карсакова А.В. является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения Карсаковым А.В. преступления, его личности, суд полагает назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая, что Карсаков А.В. не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ФИО2 виновным по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Возложить на Карсакова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Карсакову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - деревянную биту и бинты уничтожить, ключи от машины передать собственнику.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья В.А. Петров