ч. 4 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06.03.2012г. г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе : председательствующего Петрова В.А.,

с участием заместителя прокурора г. Отрадного Евсеева А.С.,

адвоката Гомозова А.Ю.,

при секретаре Симдяновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кирдяшова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Кирдяшов Е.Ф. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут, управляя в состоянии алкогольного опьянения личной автомашиной <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> и двигаясь по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> в <адрес> со скоростью не менее 65 км\час., не обеспечивающей безопасности движения, игнорируя п. 1.5 Правил дорожного движения, обязывающий участников дорожного движения « действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», в нарушение п.2.7 ПДД, согласно которому « водителю запрещается управлять транспортными средствами в состоянии опьянения ( алкогольного, наркотического или иного), а также п. 10.1 ПДД, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», он Кирдяшов Е.Ф. в нарушение указанных требований ПДД, управляя транспортным средством в состоянии опьянения, в темное время суток, в условиях дождливой погоды, на участке между <адрес> неправильно выбрал скоростной режим, не обеспечивающий безопасность для других участников дорожного движения и допустил наезд на пешеходов ФИО2 <данные изъяты>. Рождения и ФИО3 <данные изъяты> рождения., идущих по правому краю проезжей части, в попутном направлении, по ходу движения автомашины ВАЗ-21083, в результате чего пешеходу ФИО2 были причинены повреждения : <данные изъяты>.

Смерть ФИО2 наступила в результате множественных переломов костей скелета с разрывом внутренних органов, сопровождающихся развитием травматического и постгеморрагического шока, что подтверждается наличием грубых анатомических повреждений костей скелета и внутренних органов, наличия жидкой крови и е сгустков в плевральных и брюшной полостях, неравномерным и слабым кровенаполнением внутренних органов, скудностью трупных пятен, наличием полосовидных кровоизлияний под внутренней оболочкой сердца, массивностью кровоизлияний в мягких тканях и стоит в прямой связи с полученными повреждениями, а пешеходу ФИО3 были причинены повреждения : открытый оскольчатый перелом крыла левой подвздошной кости, открытый внутрисуставный перелом обеих костей правой голени в верхней трети со смещением отломков. Сотрясение головного мозга, раны на голове. Учитывая известные здоровью целесообразно определить по ведущему повреждению, которым является – открытый внутрисуставный перелом обеих костей правой голени в верхней трети со смещением отломков. Данное повреждение согласно п.6.11.7 Приказа Минздравсоцразвития РФ и от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» является признаком Тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Кирдяшов Е.Ф. в судебном заседании вину признал в полном объеме, раскаялся в совершенном, пояснив, что в указанный день управляя своей автомашиной <данные изъяты> двигался по <адрес> в <адрес>. Было темно, шел дождь, видимость была плохой. Он не заметил пешеходов и совершил на них наезд, так как шел дождь, была плохая видимость. До того как сесть за руль автомашины выпил в гараже бутылку пива -0,5 л. Поясняет, что он возместил материальный ущерб потерпевшим. Выплатил часть компенсации морального вреда и обязуется выплатить оставшуюся часть. В содеянном раскаивается. Просит не лишать его свободы, дать возможность выплатить денежные компенсации потерпевшим.

Потерпевшая ФИО3 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут она пошла в магазин «Александр» на <адрес> в <адрес>. Была пасмурная погода, шел дождь. Там встретила знакомого ФИО2 Они решили пойти пешком. Шли по <адрес> в направлении <адрес> к месту, где ранее находились мусорные баки. Шли они по правой части дороги ближе к обочине. Почувствовала удар, потеряла сознание, когда очнулась поняла, что ее сбила автомашина сзади. Она находилась на середине проезжей части. Около нее были люди. Ее спросили одна ли она шла, она ответила, что был еще мужчина. Она увидела на асфальте кроссовок ФИО21, но его самого не было. Машину, которая их сбила, она не видела. Ее отправили в больницу на машине скорой помощи. Она обнаружила в больнице, что у нее нет телефона «Нокия». Позже от сотрудников полиции она узнала, что ее сбил на автомашине <данные изъяты> Кирдяшов Е.Ф. Труп ФИО2 был обнаружен в траве на правой обочине по ходу их движения на расстоянии примерно 100-120 метров от места наезда. Ки рдяшов Е. выплатил ей в качестве возмещения материальный расходы. А также заплатил в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>. Исковые требования в размере <данные изъяты> она поддерживает. Просит не лишать Кирдяшова свободы.

Потерпевшая БорисенкоЛ.В. пояснила, что ФИО2 ее муж. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в 16 часов ушел в магазин «Радна», расположенный по <адрес>, где получил заработную плату за отработанный месяц, затем пошел в гараж. Когда она возвратилась домой, мужа не было и домой он не пришел ДД.ММ.ГГГГ утром она позвонила в дежурную часть ОВД, и от сотрудников ОВд узнала, что ее муж погиб в ДТП и находится в морге. Позже она узнала от сотрудников полиции, что ее мужа сбил на <адрес> водитель Кирдяшов, который управлял автомашиной <данные изъяты>. Кирдяшов возместил ей расходы на похороны мужа и выплатил <данные изъяты> компенсации морального вреда. Она поддерживает исковые требования к Кирдяшову в размере <данные изъяты> рублей.

Просит не лишать свободы Кирдяшова.

Свидетель ФИО9 пояснил, что является инспектором ДПС ГИБДД отдела Отрадненский. От дежурного по ОВд было получено сообщение, что на <адрес> произошло ДТП. Примерно в 20-00 часов они приехали на <адрес> была обнаружена автомашина <данные изъяты>. Узнали, что совершен наезд на женщину, но ее уже увезли в больницу. Недалеко от автомашины затем был обнаружен труп в траве, как оказалось ФИО21. В то время шел дождь, был вызван следователь, который и производил осмотр места ДТП. Автомашина которой был совершен наезд на пешеходов находилась на расстоянии примерно 150 метров от места наезда. Лобовое стекло на данной автомашине было вдавлено в салон, капот был помят

Свидетель ФИО10 пояснил, что является сотрудником отдела "Отрадненский". В указанный день он, управляя собственной автомашиной, ехал на работу по <адрес>. Было, примерно 19-20 часов, шел дождь. Впереди него двигалась автомашина <данные изъяты>, которая виляла. Впереди он видел, что в попутном направлении движется человек в светлой одежде, в попутном направлении, на расстоянии 1 м. от обочины. На улице было фонарное освещение. Он видел, что автомашиной <данные изъяты> был совершен наезд на движущегося человека. Он видел, что покатился зонт и девушка перелетела через автомашину и упала на асфальт. Автомашина <данные изъяты> продолжила движение. Он остановился, остановил попутную автомашину. Автомашина <данные изъяты> свернула на правую обочину, он доехал до автомашины, заблокировал ей выезд и задержал водителя автомашины <данные изъяты>, от которого исходил запах спиртного, он был в шоке. Он ему сказал, чтобы тот оставался на месте. У <данные изъяты> были разбиты фары, помят капот, лобовое стекло частично находилось в салоне. Была помята крыша. Он сообщил о случившемся в ОДЧ. Приехала автомашина скорой помощи и он уехал, позже узнал, что были сбиты два пешехода, один из них мужчина, который бал найден метрах в 5-6 от автомашины <данные изъяты> и который погиб.

Свидетель ФИО11 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ часов в 19 на автомашине двигался по <адрес> в сторону <адрес> в <адрес>. Шел дождь видимость была плохая Он видел что навстречу ему двигалась пешеход-женщина по встречной полосе движения, а также двигалась автомашина модели <данные изъяты>. Метров за 20 до него автомашина ВАЗ совершила наезд на женщину. Женщина упала на асфальт, ближе к середине трассы, она была без сознания. Автомашина, совершившая наезд уехала метров примерно на 150 от места наезда, он к ней не подходил. Он увидел на асфальте кроссовок, вызвали машину скорой помощи. Он уехал, когда возвращался был найден труп мужчины. Он видел, что на автомашине совершившей наезд разбито Лобове стекло и вдавлено в салон. Водитель автомашины ВАЗ- пытался уехать и его догнал водитель другой автомашины.

Свидетель ФИО12 пояснил, что потерпевшая ФИО3 его сестра. О дорожно-транспортном происшествии он узнал от Казакова Игоря. который сообщил, что сестру сбило легковой автомашиной на улице. Он поехал на место ДТП, сестру уже увезли в больницу. У сестры был сложный перелом, длительное время она лечилась. Со слов сестры он узнал. что она шла с мужчиной по обочине между трансформатором и <адрес>, был удар, она потеряла сознание, когда очнулась, лежала на асфальте. Подсудимый приходил к сестре, обещал материальную помощь.

Свидетель ФИО13 пояснил, что в указанный он возвращался с <адрес> на автомашине <данные изъяты>. Увидел знакомую стоящую автомашину Волга мужа сестры. Остановился, там произошло ДТП, сбили девушку. Приехала машина скорой помощи, он помог погрузить девушку, она сказала, что был еще и мужчина, но его не нашли. На месте ДТП он видел кроссовок. Он видел, что невдалеке была автомашина <данные изъяты>, стояла она на обочине, на ней был помят капот, лобовое стекло разбито, водителя он не видел. В то время шел дождь, выла видимость метров 200. Он знал брата потерпевшей Лихачева и позвонил ему сообщил о ДТП.

Свидетель ФИО14 пояснил, что в указанный день он управляя автомашиной <данные изъяты> двигался по <адрес>, примерно в 19-30 часов. Навстречу шли женщина с мужчиной под зонтиком. Навстречу также двигалась автомашина. Он притормозил. Автомашиной Ваз был совершен наезд на пешеходов. Женщина перелетала через автомашину. Он развернулся и подъехал к месту ДТП, загородил дорогу. За автомашиной, совершившей наезд на пешеходов поехала автомашина. Автомашину, совершившую наезд догнали. Женщина, которую сбили, была в шоковом состоянии. Подъехала автомашина скорой помощи стали искать мужчину, но не нашли, он оставил номер своего телефона и уехал. У автомашины. совершившей наезд было разбито лобовое стекло, были помяты крыша, капот, бампер. Он видел, что водитель <данные изъяты> пошатывался, двигался он до совершения наезда со скоростью 80 км\ча<адрес> около автомашины <данные изъяты> нашли мужчину.

Свидетель ФИО15 пояснила, что подсудимый ее муж. У них- имеется в собственности автомашина <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ вечером муж пришел с работы, затем пошел в магазин и не вернулся. В 21-30 час. ей позвонили по телефону и сообщили, что муж совершил ДТП, сбил двух пешеходов. Позже муж ей сказал, что в тот вечер поехал в гараж, видимость была плохой, шел дождь и произошел наезд. Муж оплатил расходы на похороны, оказал помощь потерпевшей девушке.

Кроме полного признания Кирдяшовым Е.Ф. своей вины, она также подтверждается материалами дела :

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный по <адрес> в <адрес>, где произошло дорожно-транспортное происшествие. В ходе осмотра из салона автомашины был изъят телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО3

( т.1, л.д. 7-16 )

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого во дворе МО МВД России «Отрадненский» была осмотрена автомашина <данные изъяты>, принадлежащая Кирдяшову Е.Ф. В ходе осмотра из салона автомашины был изъят самодельный ключ от замка, принадлежащий ФИО2

( т.1, л.д. 22-27 )

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого во дворе МО МВД России «Отрадненский» была осмотрена автомашина <данные изъяты>, принадлежащая Кирдящову Е.Ф. и самодельный ключ от замка.

( т.1, л.д.42-45 )

Постановлением и признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств были приобщены : автомашина <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> и самодельный ключ от замка.

( т.1, л.д. 46 )

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрен сотовый телефон «ФИО20 71»

( т.1, л.д. 80-81 )

Постановлением и признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщен сотовый телефон «ФИО20 71»

( т.1, л.д. 82 )

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой из помещения отделения ГУЗ «СОБСМЭ» была изъята одежда ФИО2

( т.1, л.д. 51-53 )

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств была приобщена одежда ФИО2

( т.1, л.д. 65 )

Заключением эксперта М.Д.О от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому при исследовании трупа ФИО2 установлены повреждения : <данные изъяты>

Смерть ФИО2 наступила в результате <данные изъяты>

Характер, локализация взаиморасположение повреждений характерно для их образования в рамках ДТП, а именно от удара пешеходов сзади – справа частями движущегося транспортного средства с последующим падением и ударом о дорожное покрытие.

Указанные повреждения в совокупности являлись несовместимыми с жизнью. Смерть ФИО2 стоит в прямой связи с полученными повреждениями.

( т.1, л.д. 132- 133 )

Заключением эксперта М.Д. О от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 установлены повреждения : открытый оскольчатый перелом крыла левой подвздошной кости, открытый внутрисуставный перелом обеих костей правой голени в верхней трети со смещением отломков. Сотрясение головного мозга, раны на голове. Морфологические особенности указанных повреждений свидетельствуют о том, что давность их образования соответствует периоду времени не более одних суток до обращения за медицинской помощью. Характер, локализация и взаиморасположение повреждений характерно для их образования в комплексе одной травмы в рамках ДТП. Повреждение- открытый внутрисуставный перелом обеих костей правой голени в верхней трети со смещением отломков, согласно установленных критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" является признаком Тяжкого вреда здоровью.

Суд в комплексе исследовав материалы дела, считает, что действия подсудимого Кирдяшова Е.Ф., учитывая полное признание им вины, правильно квалифицированы по ч.4 ст. 264 УК РФ ( совершение нарушения правил дорожного движения лицом управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.) так как он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут управляя автомашиной <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по <адрес> в <адрес> в направлении <адрес> со скоростью не обеспечивающей безопасность движения в данной дорожной ситуации и совершил наезд на пешеходов, по правой части ( по ходу движения) проезжей части, в результате чего пешеходу ФИО3 причинен тяжкий вред здоровью, пешеход ФИО2 получил повреждения несовместимые с жизнью

При назначении Кирдяшову Е.Ф. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких дел, конкретные обстоятельства, совершение преступления по неосторожности, личность подсудимого, который вину признал, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возместил материальный вред и частично возместил моральный вред.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Кирядяшова Е.Ф. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кирдяшова Е.Ф. судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения Кирдяшовым Е.Ф. преступления, которое является совершенным по неосторожности, его личности, наличия смягчающих обстоятельств, факт возмещения материального вреда и факт начала возмещения морального вреда, в отношении него следует применить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, полагая, что он не представляет большой общественной опасности для общества и его исправление возможно без изоляции от общества.

Также суд учитывает мнение потерпевших, которые просили не лишать свободы подсудимого Кирядшова Е.Ф.

Исковые требования ФИО3 и ФИО4, учитывая согласие подсудимого, подлежат удовлетворению с учетом того, что часть иска уже погашена подсудимым, в части.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Кирдяшова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Возложить на Кирдяшова Е.Ф. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Кирдяшова Е.Ф. лишить права управления транспортными средствами сроком на три года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования в отношении Кирдяшова Е.Ф. удовлетворить, взыскать с него в пользу ФИО3 -<данные изъяты> (семьдесят тысяч) рублей, в пользу ФИО4 <данные изъяты> (двести семьдесят тысяч ) рублей.

Вещественные доказательства - : сотовый телефон оставить потерпевшей ФИО3, одежду ФИО21, самодельный ключ от замка передать потерпевшей ФИО4, автомашину <данные изъяты> передать собственнику Кирдяшову Е.Ф.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения.

Федеральный судья В.А. Петров