ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 апреля 2012 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Амирханова А.У.,

защитника Щепиной Н.П.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-61-2012 в отношении

Сергеевой <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

21.02.2012г. примерно в 15.25мин. Сергеева Е.Н. около автозаправочной станции, расположенной в <адрес> была задержана сотрудниками Отрадненского МРО ФСКН России по Самарской области. При проведении личного досмотра в служебном кабинете Отрадненского МРО ФСКН России по Самарской области, расположенного по адресу: <адрес>; у Сергеевой Е.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве 0,61 грамм, масса которого является крупным размером. Героин (диацетилморфин) в количестве 0,61 грамм Сергеева Е.Н. незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании подсудимая Сергеева Е.Н. виновной себя признала полностью и поддержала ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимая Сергеева Е.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство она заявила добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимой Сергеевой Е.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимой Сергеевой Е.Н. незаконное приобретение наркотического средства», поскольку материалами дела дата незаконного приобретения Сергеевой Е.Н. героина (диацетилморфин) не установлена. Поэтому суд не исключает истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности за незаконное приобретение наркотических средств.

Кроме того, само по себе обнаружение во владении Сергеевой Е.Н. наркотического средства не означает, что есть основания для вменения ей незаконного приобретения наркотического средства, поскольку отсутствуют доказательства того, что имело место незаконное приобретение наркотика.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также личность подсудимой.

Начальником ОДН МО МВД России «Отрадненский» Сергеева Е.Н. характеризуется с отрицательной стороны, <данные изъяты> (л.д. 56-57).

Из справки МУ «ОГБ» видно, что Сергеева Е.Н. <данные изъяты>л.д.50).

Сергеева Е.Н. имеет несовершеннолетнего ребенка – ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Однако суд не может учесть в качестве смягчающего обстоятельства наличие у подсудимой малолетнего сына. Как усматривается из справки-характеристики ОДН МО МВД России «Отрадненский» Сергеева Е.Н. не проживает совместно с сыном с ДД.ММ.ГГГГ, его воспитанием не занимается. С ДД.ММ.ГГГГ малолетний ФИО6 временно сроком на 6месяцев помещен в ГУ СО «Чапаевский социально-реабилитационной центр для несовершеннолетних» для оказания ему социальной и психолого-педагогической помощи и дальнейшего жизнеустройства.

Суд не может взять во внимание справку–характеристику УУП МО МВД России «Отрадненский» (л.д. 54), поскольку она противоречит другим характеристикам Сергеевой Е.Н., которые объективно отражают ее поведение и проживание в быту.

Отягчающие ответственность обстоятельства у подсудимой Сергеевой Е.Н. отсутствуют.

Подсудимая Сергеева Е.Н. свою вину признала полностью, в совершенном раскаивается.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимая Сергеева Е.Н. совершила преступление в период испытательного срока.

Приговором Отрадненского городского суда Самарской области от 23.11.2011г. Сергеева Е.Н. осуждена по ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ на 2 года 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

В период отбытия условного наказания Сергеевой Е.Н. нарушения не допускались, что подтверждается справкой начальника филиала по г. Отрадному ФКУ УИИ ГУФСИН России по Самарской области (л.д.66).

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимой, которая вину признала и раскаивается в совершенном, совершила преступление средней тяжести, отягчающие ответственность обстоятельства отсутствуют, поэтому суд считает возможным на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Сергеевой Е.Н. условное осуждение по приговору от 23.11.2011г. – исполнять его самостоятельно, и по настоящему приговору назначить ей наказание без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Для достижения целей исправления условно осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сергееву Е.Н. обязанность пройти обследование у врача-нарколога.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сергееву ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сергеевой Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сергееву Е.Н. обязанность в срок до 01 июня 2012г. пройти обследование у врача-нарколога.

Приговор Отрадненского городского суда Самарской области от 23.11.2011г. в отношении Сергеевой Е.Н. по ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сергеевой Е.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: героин (диацетилморфин) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако в соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции

Председательствующий Н.С. Егорова