ст.105 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2012 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Григорьева А.В.,

подсудимого Лабужского Н.И.,

адвоката Щепиной Н.П.,

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Лабужского <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа в кафе «Смак», расположенном на <адрес> в г. Отрадном Самарской области, в результате ссоры, возникшей между гр. ФИО5 и ФИО9, которые вышли на улицу для выяснения отношений, около вышеуказанного кафе «Смак» произошла драка между двумя группами лиц. В одну из групп входили ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и подсудимый Лабужский Н.И., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. В другую группу входили ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12, также находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. В ходе драки ФИО12, вырвавшись из группы дерущихся, пытался убежать.

У подсудимого Лабужского Н.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения и входившего в противоборствующую группу лиц, в период времени с 3 часов до 4 часов 30 минут, более точное время не установлено, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры и драки между группами вышеуказанных лиц, возник умысел на убийство ФИО12

Подсудимый Лабужский, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО12, догнал убегающего ФИО12 и, воспользовавшись тем, что последний упал около светофора на обочине асфальтированной автодором на пересечении улиц Буровиков и Железнодорожная в г. Отрадном Самарской области, достал нож и, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинения ФИО12 смерти, нанёс последнему не менее 11 ударов, в том, числе и в жизненно важные органы: голову, грудь в области сердца.

В результате подсудимый Лабужский причинил ФИО12 следующие телесные повреждения:

колото-резанное ранение передней поверхности груди в проекции яремной вырезки грудины, проникающее в средостение с повреждением правой ветви легочной артерии;

колото-резанное ранение передней поверхности груди слева с повреждением сердца. Томпонада полости сердечной сорочки кровью;

колото-резанное ранение задней поверхности груди, справа проникающее в грудную полость с повреждением нижней доли правого легкого, легочной артерии. Правосторонний гемоторакс 1200 миллилитров;

колото-резанное ранение правой поясничной области, проникающее в правую околопочечную клетчатку с повреждением нижнего полюса правой почки. Обширное пропитывающее кровоизлияние в околопочечной клетчатке справа;

непроникающие колото-резанные раны: в левой лобно й области, на задней поверхности груди справа в лопаточной области, на правой ягодице, в правой теменной области с кровоизлиянием в мягкие ткани;

резаные раны: на тыле ногтевой фаланги 4-го пальца левой кисти, на левом предплечье.

В результате причиненных Лабужским Н.И. колото-резанных ран груди и правой поясничной области с повреждением правой ветви легочной артерии, сердца, правого легкого, правой почки, осложненных острым массивным как внутренним, так и наружным кровотечением, тампонадой полости сердечной сорочки кровью, смерть потерпевшего ФИО13 наступила на месте происшествия.

Подсудимый Лабужский Н.И. вину свою не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ днём он находился в <адрес> у своего знакомого ФИО29 которому помогал красить дом. После чего они распили коньяк и поехали в г. Отрадный, где вечером заехали в кафе «Багира», где употребляли спиртные напитки. После чего они поехали в кафе «Русь», где купили пиво. Поскольку кафе «Русь» закрылось, примерно в 2 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они приехали в кафе «Смак» на <адрес> в <адрес>. Побыв немного в кафе «Смак», он решил ехать к своей девушке по имени Татьяна, проживающей в г. Отрадном по ул. Советская. Её фамилию он не знал. Отойдя от здания кафе примерно 2 метра, он увидел, что между собой дралась группа парней. В этот момент к нему подошёл ФИО30 Павел, которого ранее он не знал. Он – Лабужский понял, что ФИО6 намерен его ударить. Опередив его, он первым нанёс удар ФИО6 кулаком в грудь. После чего они между собой стали драться, и он – Лабужский, повалив ФИО6 на землю, нанёс ему два удара кулаком в лицо. В этот момент он почувствовал, что кто-то сзади его взял за одежду и оттаскивает от ФИО6 Обернувшись, он увидел ФИО26 Константина, которого он знал. ФИО31 Константин, подняв ФИО32 Павла, пояснил, что это его брат. ФИО27 Константин примирил его со своим братом Павлом. После чего он – Лабужский пошёл по <адрес>, по пути остановил такси, доехал до магазина «Мир мебели» на <адрес> в <адрес> и пошёл к своей знакомой по имени Татьяна. Её фамилию - ФИО28 он узнал лишь незадолго до судебного заседания от сокамерников. Когда пришёл к ней в квартиру, Татьяна стала возмущаться его поздним визитом, пояснив, что времени уже 04 часа. В этот же день примерно после обеда он пошёл прогуляться по городу, его задержали работники полиции и доставили в отделение полиции.

Он участия в групповой драке не принимал, ФИО12 он ножом не ударял и его не убивал. На месте убийства его вообще не было.

Изъятая в <адрес> в г. Отрадном, где он зарегистрирован, чёрная кроссовка, приобщённая к материалам дела в качестве вещественного доказательства, ему не принадлежит. Эту кроссовку он просит суд не учитывать при оценке доказательств.

Свидетели ФИО5, ФИО6 и ФИО8, пояснившие, что якобы он ножом ударял ФИО33, его оговаривают, так как опасаются, что в убийстве ФИО241 могут обвинить и их.

Хотя подсудимый Лабужский виновным себя не признал, вина его в полном объёме, установленном приговором, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Так потерпевшая ФИО14 показала, что погибший ФИО12 – её родной брат. В начале августа 2011 года он уехал в командировку в г. Отрадный. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила жена брата ФИО15 и сказала, что со слов его сослуживцев ФИО12 в г. Отрадном убили. Подробности совершённого в отношении ФИО12 преступления она – ФИО14 узнала лишь в следственных органах при расследовании дела.

Свидетель ФИО15 показала, что ФИО16 – её муж. У них имеется совместный сын 2009 года рождения. Летом 2011 года ФИО12 находился в командировке в г. Отрадном. ДД.ММ.ГГГГ утром сослуживец ФИО12 по телефону ей сообщил, что в кафе в г. Отрадном произошла драка, в ходе которой Ненашева несколько раз ударили ножом, и он скончался.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 40 минут он со своим братом Александровым Павлом и знакомым ФИО34 Сергеем пришли в кафе «Смак» на <адрес> в <адрес>. В летнем кафе «Смак» он увидел находящихся там подсудимого Лабужского, ФИО36 и ФИО37, которых он знал. Купив пиво, он с братом и ФИО35 стал его распивать. Когда пиво закончилось, он вновь зашёл внутрь помещения кафе и увидел там компанию парней, состоящую из 4-5 человек. Проходя к барной стойке, он случайно задел ножку стула, на котором сидел один из этих парней. Этот парень сделал ему замечание. В ответ он – ФИО5 специально пнул ножку стула ещё раз. Тогда мужчина сидевший за этим же столиком, как теперь он тоже знает, что это был ФИО38, возмутился и сделал ему замечание. Он – ФИО5 решил разобраться с ФИО48 и предложил выйти на улицу. Тот согласился. Они вместе вышли на улицу. Следом за ними вышли и знакомые Муратова. На улице около кафе «Смак» он стал выяснять у ФИО49, чем не понравилось ему его поведение. В этот момент Лабужский нанёс одному из парней вышедших следом за ФИО50, удар кулаком в лицо. Началась драка. В ходе драки один из парней побежал от кафе «Смак» в сторону <адрес> позднее выяснилось – это был Ненашев. За ним вдогонку побежали ФИО39 Павел, ФИО40, Лабужский, ФИО52 и он - ФИО51 Константин. При этом он поднял с земли деревянную доску для нанесения удара убегавшему парню. Первыми догнали ФИО53 Лабужский, ФИО54 и ФИО55. Он – ФИО5 видел, как ФИО41, добежав до пересечения улиц Железнодорожная и Буровиков, упал, а догнавшие его Лабужский, ФИО42 и ФИО43 стали наносить ему удары ногами. Подбежав к ФИО56, он – ФИО5 ударил лежащего ФИО58 доской. После чего он – ФИО5 отошёл. Находившийся перед ним Лабужский склонился над ФИО57 и, сидя на корточках, откуда-то достал предмет, похожий на нож с лезвием из светлого металла, и нанёс им ФИО59 удар в переднюю часть туловища. Из раны стала сочиться кровь. ФИО45 Павел, взяв Лабужского со спины за руки, стал оттаскивать его в сторону, но Лабужский развернувшись, нанёс ФИО44 Павлу удар предметом, похожим на нож, в левое плечо. ФИО60 Павел отскочил в сторону, а Лабужский тем же предметом с лезвием нанёс ФИО46 ещё удары в верхнюю переднюю часть тела. Сколько точно ударов нанёс Лабужский ФИО61, он не знает. После этого он – ФИО5 и его брат ФИО6 ушли, а около ФИО62 оставались Лабужский, ФИО63 и ФИО47. Ни у кого, кроме Лабужского ножа не было.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 30 минут он, его брат ФИО5 и их общий знакомый ФИО17 пришли в кафе «Смак» на <адрес> в г. Отрадном. В летнем кафе он увидел Лабужского, ФИО64 и ФИО65. ФИО5 и Резачкин зашли в помещение кафе. Через несколько минут они вышли, и он увидел, что между мужчинами, вышедшими из кафе и Лабужским, ФИО66 и ФИО67 возник какой-то конфликт, а затем между ними началась драка. Он пытался разнять дерущихся, но Лабужский нанёс ему удар кулаком по лицу, и он упал. К ним подошёл ФИО5 и, подняв его, сказал Лабужскому, что он – ФИО68 Павел – его брат. Через несколько минут он – ФИО69 Павел увидел, что из толпы дерущихся парней выбежал парень. Как теперь он знает – это был ФИО70. Увидев, что ФИО74 убегает, Лабужский, ФИО73, ФИО71, ФИО5 побежали следом за ним. У ФИО5 в руках была деревянная доска. Он увидел, как ФИО72 добежал до перекрёстка улиц Железнодорожная и буровиков. В этот момент ФИО75 догнали Лабужский, ФИО76, ФИО77 и ФИО5 Когда ФИО89 упал, Лабужский, ФИО87 и ФИО88 стали наносить лежащему на асфальте ФИО90 удары ногами. А подбежавший последним ФИО5 ударил по плечу ФИО78 доской. После этого удара ФИО79 приподнялся и в этот момент Лабужский склонился над ФИО80 откуда-то вытащил нож и нанёс ему удар лезвием ножа в область грудной клетки. Увидев, что Лабужский применил нож, он – ФИО6 испугался, схватил Лабужского сзади за руки и стал его оттаскивать в сторону. Лабужский развернулся и ударил его – ФИО6 ножом в область левого плеча. Ножом была прорезана его одежда и ему было причинено колото-резаное ранение. Лабужский же, повернувшись к ФИО81, сидя на корточках, нанёс ему ещё удар ножом в переднюю часть туловища. ФИО83 и ФИО84 наносили удары Ненашеву ногами. Он – ФИО6 и его брат ФИО5 ушли, а Лабужский, ФИО82 и ФИО85 остались около ФИО86.

Из свидетельских показаний ФИО17 видно, что ДД.ММ.ГГГГ приметно в 2 часа 30 минут он со своими знакомыми – братьями ФИО91 Константином и Павлом пришли в кафе «Смак» на <адрес> в <адрес>. В помещении кафе он распивал пиво, а затем за столиком уснул. Ни ссоры, ни драки он не видел. Его разбудил ФИО96 Константин, и он вместе с братьями ФИО92 пошёл домой. По пути ФИО93 ему рассказали, что пока он спал, они из-за какого-то конфликта подрались с посетителями кафе. Подробностей они не рассказывали. О том, что рядом с кафе убили парня, он узнал на следующий день от матери ФИО95. В дальнейшем ФИО94 Константин ему рассказал, что парня около кафе убил Лабужский Николай.

Свидетель ФИО8 показал, что он является хорошим знакомым подсудимого Лабужского, с которым дружит длительное время.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 30 минут он и Лабужский приехали в кафе «Смак» на <адрес> в <адрес>, где стали употреблять спиртное. Там они встретили знакомых ФИО5 и ФИО97 В какой-то момент он увидел, что ФИО5 на повышенных тонах разговаривает с каким-то мужчиной. Этот мужчина ударил ФИО5 ногой. После чего началась драка, в которую включились другие мужчины, вышедшие из помещения кафе. В ходе драки он – ФИО98 упал на землю и порезал о находившееся там стекло руку. Когда он встал, то увидел, что из толпы дерущихся выбежал парень. Как теперь он знает, это был ФИО103, который побежал от кафе в сторону <адрес>, Лабужский, ФИО99 побежали следом за ним. По пути он взял какую-то палку и кинул её в ФИО100, но не попал. Ненашев поднял эту палку и махнул ею в сторону подбежавшего Лабужского и побежал дальше. Они побежали за ним. На пересечении улиц Железнодорожной и Буровиков ФИО101 упал. Он – ФИО102 первым подбежал к нему и пиннул его ногой в область туловища. Лабужский, подойдя к ФИО104 склонились над ним и в этот момент он – Тальков увидел в руке Лабужского нож. Лабужский, склонившись над ФИО105, ударил его в переднюю часть туловища. Увидев это, он – Тальков, испугался и отбежал в сторону и стал кричать Лабужскому: «Что ты делаешь!» «Вызывайте скорую помощь!» Около Ненашева в этот момент кроме Лабужского находились ФИО5, ФИО6 и ФИО106. Когда он – ФИО107 на другую сторону автодороги, его догнал ФИО6, у которого на плече была кровоточащая рана. После чего он – ФИО108 пошёл по <адрес>, его догнал Краснослободцев. Через некоторое время к ним присоединился Лабужский. Они втроём пошли по <адрес>, он и ФИО109 повернули во двор, а Лабужский пошёл по улице.

Ножа, кроме как у Лабужского больше ни у кого не было. Куда Лабужский дел нож, он не видел.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе строительно-монтажной бригады, состоящей из работников Аглиулина, Ахмадеева, Садыкова и Ненашева приехал в г. Отрадный Самарской области в командировку для выполнения строительно-монтажных работ.

ДД.ММ.ГГГГ вечером на съёмной квартире они распивали пиво. В дальнейшем ФИО110, ФИО111, ФИО112 и ФИО113 поехали в кафе «Смак» на <адрес> в 3 часа ДД.ММ.ГГГГ на такси туда же приехал и он – Муратов. Войдя в помещение кафе, он увидел сидящих там за столиком ФИО114, ФИО115 ФИО116 и ФИО117. Через несколько минут в помещение кафе вошёл ФИО5, которого ранее он не знал, и задел несколько раз ногой стул, на котором сидел ФИО118. На что ФИО121 сделал ФИО5 замечание. В ответ ФИО5 ещё раз ударил ногой по стулу ФИО119. После чего он – ФИО120 сказал ФИО5, что не надо задираться. ФИО5, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, предложил ему – ФИО122 выйти на улицу и разобраться. Он и ФИО5 вышли из помещения кафе. Следом за ними вышел ФИО123 и встал за его спиной. Он – ФИО129 и ФИО5 стали разговаривать между собой на повышенных тонах. Оглянувшись, он увидел, что ФИО124 от чьего-то удара падает. В этот момент ФИО5 подбежал к упавшему ФИО125 и нанёс ему несколько ударов ногой по лицу. В это время из кафе вышли ФИО130 и ФИО131. На вопрос ФИО128 за что побили ФИО126, ФИО127, которого ранее они не знали, сказал: «Сейчас и ты получишь». И кто-то нанес удар ФИО132, который стал наносить ответные удары. После этого началась общая драка, и кто кому наносил удары, он точно сказать не может. Через несколько минут драки он увидел, что ФИО133 выбежал из толпы дерущихся и побежал по <адрес> в сторону <адрес>, Лабужский, ФИО135, ФИО5 и ФИО6 Их фамилии он узнал позднее. Первым бежал ФИО134 деревянной палкой в руках. Он кинул в ФИО136 данную палку, но не попал. ФИО149 палку и замахнулся на бегущих за ним парней. Затем ФИО137 побежал дальше, добежал до светофора на пересечении улиц Железнодорожная и Буровиков и упал. Увидев, что ФИО148 упал, он – ФИО138 побежал к нему. Подбежав ближе, он увидел, что Лабужский и ФИО147 склонились над Ненашевым, а Тальков бегал около них и кричал: «Что ты делаешь, вызывай скорую помощь». В этот момент к Ненашеву подбежал ФИО5 и со словами: «Разойдись!» нанёс лежащему ФИО139 два удара палкой по туловищу. После чего Лабужский вновь наклонился над ФИО145 В этот момент к Лабужскому подбежал ФИО6 и стал оттаскивать его от ФИО146. Лабужский отмахнулся и некоторое время оставался около ФИО140. Когда он – ФИО141 подбежал к ФИО142, все нападавшие на него парни от него отбежали. ФИО150 был ещё жив, он пытался что-то сказать. Он – ФИО143 увидел у ФИО144 раны в области сердца, шеи. Примерно через 10 минут Ненашев перестал дышать. Приехавшие медицинские работники скорой помощи констатировали его смерть.

Свидетель Садыков показал, что он со своими знакомыми по работе ФИО155, ФИО156 и ФИО157 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 30 минут приехали в кафе «Смак» на <адрес> в <адрес>, где распивали пиво. Примерно в 3 часа приехал и присоединился к ним ФИО154. Он-Садыков, находясь в состоянии алкогольного опьянения сидел за столиком на стуле и поэтому не помнит, какой конфликт произошёл в помещении кафе. Однако он помнит, что когда вышел из кафе, то сразу же его кто-то ударил, и он упал. После чего ему стали наносить удары по лицу и голове. Он потерял сознание. Когда очнулся, то около кафе уже никого не было. Он пошёл в сторону <адрес> у себя на коленях. На груди у ФИО151 была кровоточащая рана. Через некоторое время приехала «скорая помощь» и ФИО152 увезли в больницу. Кто причинил ФИО153 раны, он не видел.

Свидетель ФИО158 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 30 минут вместе с ФИО160, ФИО161, ФИО162 и ФИО159 находился в кафе «Смак», где они все распивали спиртные напитки через некоторое время он обратил внимание, что ФИО173, ФИО163, ФИО164 и ФИО165 в помещении кафе нет. Он вышел на улицу и увидел, что ФИО166 лежит на земле и его избивает высокий парень. Как позже он узнал, это был ФИО5 Он хотел заступиться за ФИО167, но сам от кого-то получил сильный удар, упал и потерял сознание. Когда очнулся, рядом с кафе никого не было. Он увидел, что ФИО168 бежит в сторону <адрес> побежал следом за ним. На пересечении улиц Железнодорожной и буровиков он увидел лежащего на асфальте ФИО172, который хрипел и тяжело дышал. Он положил голову ФИО169 к себе на колени и увидел на его груди кровоточащую рану. ФИО171 принёс из кафе салфетки, которые он приложил к ране. Кто порезал ФИО170 он не видел. Приехавшие работники скорой помощи сказали, что ФИО175 умер.

Свидетель ФИО176, находившийся в кафе «Смак» ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, заснул за столиком и ни ссоры, ни драки не видел. Его разбудил ФИО177 и сообщил, что ФИО178 избили. Вместе с ФИО179 он пришёл на пересечение улиц железнодорожной и Буровиков и увидел лежащего там ФИО182. Его на руках держал ФИО180. Он – ФИО181 заметил на груди ФИО183 рану и кровь.

Свидетель ФИО18 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 30 минут она вместе со своей подругой ФИО184 пришла в кафе «Смак». Они сидели за столиком в летнем кафе под навесом. В какой-то момент она обратила внимание, что из помещения кафе стали выходить молодые люди, после чего началась драка, в которой принимали участие около 8-10 человек. Потом дерущиеся побежали за здание кафе в сторону <адрес> пошли посмотреть, что случилось. Они увидели, что на пересечении улиц Буровиков и Железнодорожной лежал молодой парень, его одежда была в крови. Позднее она узнала, что его фамилия ФИО185.

Из свидетельских показаний ФИО19 видно, что она работает продавцом в кафе «Смак», и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ была её смена.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 30 минут в кафе пришли ФИО186 и подсудимый Лабужский, которых она знает как постоянных посетителей. Лабужский несколько раз заходил в помещение кафе и выходил из него, потом он и ФИО188 расположились за столиком летнего кафе. Там же находилась ещё группа молодых людей. Примерно в 3 часа в кафе пришла компания молодых мужчин, как позднее она узнала, в этой компании был и ФИО189. Они пили пиво, танцевали. В кафе она также видела постоянного посетителя ФИО5 Она не заметила какой-либо ссоры в помещении кафе, так как периодически отлучалась на кухню за заказом. Спустя некоторое время кто-то крикнул, что на улице драка. Когда она вышла на улицу, около кафе уже никого не было. Через несколько минут пришёл ФИО191 и попросил салфетки. Во сколько это было по времени, она не знает, но уже стало рассветать. Затем в кафе зашли сотрудники полиции и сообщили, что в ходе драки был убит ФИО190

Свидетель ФИО20 показал, что он со своими знакомыми девушками ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа пришёл в кафе «Смак» на <адрес> в <адрес>. В помещении кафе были посетители, в том числе четверо молодых парней, сидевших за столиком. Через некоторое время он заметил, что вошедший в кафе высокий парень пнул ногой стул, на котором сидел один из четырёх парней. Между ними произошёл какой-то разговор в грубой форме. После чего они вышли на улицу. Через несколько минут мужчина, сидевший на стуле, вернулся в кафе, его лицо было в крови. Он – ФИО195 вышел на улицу и увидел, что около кафе – драка, в которой участвовали примерно 10 человек. Он обратил внимание, что в какой-то момент из группы дерущихся выбежал молодой человек и побежал в сторону <адрес> за ним в сторону побежали 3-4 человека. На пересечении улиц Буровиков и Железнодорожной убегавшая группа остановилась. Он видел, что кого-то там стали избивать. В руках одного из парней он видел палку. Через некоторое время трое бежавших вдогонку парни пошли в сторону <адрес>, а один парень остался лежать на дороге. Позднее он узнал, что его фамилия ФИО196. К ФИО192 подошли его – ФИО193 знакомые. Он-ФИО197 тоже подошёл поближе и увидел в области груди кровоточащую рану. Одежда ФИО194 была в крови.

Из показаний ФИО198 видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с двух часов он находился в кафе «Смак». Там же он встретился со своими знакомыми подсудимым Лабужским и ФИО200. Когда он – ФИО199 вышел из помещения кафе, то увидел драку. К нему подошёл незнакомый ему молодой человек и неожиданно ударил его по лицу. Он нанёс ему ответный удар. После чего отбежал к стоявшему неподалеку такси и уехал домой. Примерно через 40 минут к нему приехали сотрудники полиции и доставили его в отдел полиции. Он с ФИО201 знаком не был, его не избивал. Кто нанёс ему ножевое ранение, ему неизвестно.

Свидетель ФИО21, допрошенная в судебном заседании по ходатайству Лабужского, показала, что она знакома с Лабужским примерно около пяти лет.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он пришёл к ней домой поздно. На часы она не смотрела, но заметила, что уже стало рассветать. Лабужский остался у неё. Утром ДД.ММ.ГГГГ он у неё в квартире переоделся в другую одежду, вместо кроссовок надел туфли и ушёл. Потом она от разных лиц узнала, что около кафе «Смак»произошла драка, в которой кого-то убили, а Лабужский был арестован. Одежду и кроссовки, принадлежащие Лабужскому, у неё забрал его друг ФИО202 Александр.

Заключением судмедэксперта подтверждается, что у ФИО12 установлены следующие телесные повреждения:

колото-резанное ранение передней поверхности груди в проекции яремной вырезки грудины, проникающее в средостение с повреждением правой ветви легочной артерии;

колото-резанное ранение передней поверхности груди слева с повреждением сердца. Томпонада полости сердечной сорочки кровью;

колото-резанное ранение задней поверхности груди, справа проникающее в грудную полость с повреждением нижней доли правого легкого, легочной артерии. Правосторонний гемоторакс 1200 миллилитров;

колото-резанное ранение правой поясничной области, проникающее в правую околопочечную клетчатку с повреждением нижнего полюса правой почки. Обширное пропитывающее кровоизлияние в околопочечной клетчатке справа;

непроникающие колото-резанные раны: в левой лобно й области, на задней поверхности груди справа в лопаточной области, на правой ягодице, в правой теменной области с кровоизлиянием в мягкие ткани;

резаные раны: на тыле ногтевой фаланги 4-го пальца левой кисти, на левом предплечье;

ссадины в правой поясничной области по краю реберной дуги;

кровоподтёк на тыле правой кисти с переходом на тыл области правого лучезапястного сустава.

Раны образовались от воздействия предметов, обладавших свойствами колюще-режущих с наличием односторонней заточки и обушка.

Количество травмирующих воздействий - не менее 14, что подтверждается количеством повреждений.

Смерть гр. ФИО12 наступила в срок около 1-2 суток до исследования трупа в морге от проникающих колото-резаных ран груди и правой поясничной области с повреждением правой ветви легочной артерии, сердца, правого легкого, правой почки, осложнённых острым массивным как внутренним так и наружным кровотечением, тампонадой полости сердечной сорочки кровью.

Повреждение - колото-резаные раны груди и правой поясничной области с повреждением правой ветви лёгочной артерии, сердца, правого лёгкого, правой почки, осложнённых острым массивным кровотечением – как в отдельности так и в совокупности являлись опасными для жизни.

В момент причинения повреждений потерпевший по отношению к нападавшему находился передней и задней поверхностями тела.

С имевшимися повреждениями потерпевший мог совершать какие-либо активные действия в течение непродолжительного промежутка времени (несколько десятков минут) необходимого для развития массивной кровопотери.

Обнаруженная концентрация алкоголя от трупа 2,10 %, моче 2,81 %, обычно у живых лиц со средней чувствительностью к действию данного вещества соответствует средней степени алкогольного опьянения. (л.д. 61-66 том1)

Заключением судмедэксперта подтверждается, что у ФИО6 обнаружено повреждение: рана на левом плече, которая образовалась от воздействия предмета, обладавшего свойствами колюще-режущего.

Повреждение – рана на левом плече имеет признаки кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы, что является признаком легкого вреда здоровью. (л.д. 155 том1)

Из заключения судмедэксперта видно, что у Талькова обнаружены повреждения: раны на 4-ом пальце правой кисти-2, в области пястно-фалангового сустава 1-го пальца левой кисти.

Указанные раны являются резаными и образовались в результате давяще-скользящих воздействий предметов, имеющих острый край или лезвие.

Указанные повреждения как в отдельности так и в совокупности имеют признаки кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы, что является признаком легкого вреда здоровью (л.д.7 том 2)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе осмотра места происшествия – обочины проезжей части Т-образного перекрестка <адрес> автодороги «Самара-Бугуруслан», обнаружен труп ФИО12 В ходе осмотра места происшествия изъяты 2 деревянных бруска округлой формы, деревянный брусок прямоугольной формы, а также стелька обуви черного цвета с надписью в пяточной области «SAIWIT» (л.д. 3-22 том 1)

Из заключения комплексной судебно-медицинской трасологической и судебно-биологической экспертизы видно, что кровь ФИО12, ФИО8, ФИО6 относится к группам A?, M,N,P.

Кровь Лабужского Н.И., ФИО7 – к группе В?, кровь ФИО5 – к группе АВ.

На предметах одежды ФИО12 (куртке, майке, джинсовых брюках) обнаружена кровь человека группы АВ, которая могла произойти от него самого.

На предметах одежды, изъятой из дома ФИО203 (джинсовых брюках, двух ветровках, на левой белой кроссовке и чёрных кроссовках), кроссовке и стельке черного цвета, изъятых у Лабужского Н.И., двух фрагментах досок круглой формы, кровь не обнаружена. На пяти представленных ножах кровь не обнаружена.

Наложения крови на куртке с капюшоном ФИО12, на майке, на джинсах ФИО12 являются пятнами от натекания и протекания крови, излившейся из источников наружного кровотечения. Наложения крови на куртке с капюшоном, на джинсах ФИО12, на белой футболке, на доске являются пятнами от упавших разно объёмных капель и брызг. Наложения крови в остальных объектах на представленных предметах одежды, правой белой кроссовке, на доске, являются отпечатками и мазками, образовавшимися от статистических и динамических контактов с покрытыми кровью предметами, контуры которых в них не отобразились.

Судя по расположению наложений крови в виде натёков и потёков на куртке с капюшоном и ориентации пятен от упавших капель на джинсах ФИО12 его тело, сразу после причинения ему ран могло находиться в вертикальном, или близком к нему положению, затем располагалось горизонтально, лёжа на груди, левом боку и спине.

Причинение обнаруженных на трупе ФИО12 ран собственной рукой самим ФИО12 исключено. Локализации ран может указывать на расположение лица, наносившего раны ФИО12, по отношению к поверхностям тела ФИО12 – спереди и сзади. (л.д. 48-68 том 2)

Суд, проанализировав приведённые доказательства, считает, что вина подсудимого Лабужского полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Лабужский осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления своих действий и желал их наступления.

Довод подсудимого Лабужского о его непричастности к убийству ФИО12 суд расценивает лишь как его желание уйти от ответственности. Эти доводы полностью опровергаются вышеизложенными доказательствами.

Довод подсудимого Лабужского о том, что во время убийства Ненашева он находился у своей знакомой ФИО204 своего подтверждения в судебном заседании не нашёл. Свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО240 показали, что Лабужский принимал участие в групповой драке, а затем также, как и они побежал догонять убегавшего ФИО206. Это же обстоятельство подтвердил и свидетель ФИО205, который пояснил, что хорошо запомнил Лабужского на внешность.

Довод подсудимого Лабужского о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа он уже был в квартире ФИО239, голословен и полностью опровергнут в ходе судебного разбирательства.

Свидетель ФИО207 подтвердила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ её знакомый Лабужский действительно приходил к ней. Во сколько точно он пришёл, она не знает, так как на часы не смотрела. Но она помнит, что на улице уже стало рассветать.

Из копии карты вызова скорой помощи видно, что вызов был сделан ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 22 минуты.

То есть драка, в ходе которой ФИО12 были причинены телесные повреждения продолжалась примерно с 3 часов 30 минут до 4 часов 10-15 минут.

По сведениям сайта «Метеоновости.ru», в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ рассвет (восход солнца) начался в 4 часа 39 минут. Распечатка данных сведений приобщена к материалам дела.

То есть Лабужский приехал на такси к своей знакомой ФИО208 после 4 часов 39 минут.

Таким образом, довод Лабужского о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа он уже был у ФИО209 опровергнут.

А кроме того, как уже указывалось, и свидетели подтвердили, что Лабужский отошёл от ФИО210 фактически последним.

Довод Лабужского о том, что он ФИО211 ножом не ударял, также опровергнут вышеперечисленными доказательствами, в частности показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО213, которые видели, что именно Лабужский несколько раз ударил по туловищу ФИО212 ножом.

Суд расценивает показания свидетелей ФИО5, ФИО6, Талькова как правдивые. Они соответствуют между собой и фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании достоверно установлено, что в руках у ФИО5, бежавшего за ФИО216, была деревянная доска, которой впоследствии он и нанёс последнему удары. У ФИО214 в руках была палка, которую он бросил в ФИО217 ФИО218 наносил ФИО215 удары ногами.

Ни у кого, кроме как у Лабужского, в руках ножа не было. О том, что именно у Лабужского был нож, который он применил в отношении ФИО219, свидетельствует и тот факт, что он ударил ножом и ФИО6, пытавшегося оттащить его от ФИО220 и воспрепятствовать нанесению последнему ударов ножом.

Показания свидетеля ФИО221 подтвердил в судебном заседании свидетель ФИО222, который видел, как ФИО223 бросил в ФИО224 палку. Он также видел, как именно Лабужский склонился над лежавшим ФИО225 и совершал в отношении него какие-то действия. А ФИО226 в это время кричал Лабужскому: «Что ты делаешь! Вызывайте скорую!»

То обстоятельство, что по заключению экспертизы тело ФИО12 сразу после причинения ему ран могло находиться в вертикальном или близком к нему положению, а затем располагалось горизонтально, лежа на груди, левом боку и спине (л.д.68 т.2), не противоречит установленным обстоятельствам дела, поскольку, во-первых, вышеуказанное заключение в этой части носит не категоричный вывод, а предположительный. Во-вторых, как показал свидетель ФИО6, в ходе нанесения ФИО227 ранений последний приподнялся. То есть ФИО228 изменял положение своего тела.

Довод подсудимого Лабужского о том, что по его мнению все свидетели его оговаривают с той целью, чтобы их не заподозрили в убийстве ФИО229, суд не принял во внимание по следующим основаниям:

Как установлено в судебном заседании, свидетель ФИО230 – друг подсудимого Лабужского, свидетель ФИО5 – его знакомый. Неприязненных отношений между Лабужским и этими свидетелями не было. То есть оснований для оговора Лабужского у них нет. Как следствие, так и суд достоверно установили, что у ФИО231, братьев ФИО232, ФИО233 ножа при себе не было. ФИО5 и ФИО234 по отношению к ФИО235 применили доску и палку.

Однако по заключению судмедэксперта смерть ФИО12 наступила от проникающих колото-резаных ран груди и правой поясничной области с повреждением правой ветви легочной артерии, сердца, правого легкого, правой почки, осложненных острым массивным как внутренним так и наружным кровотечением, тампонадой полости сердечной сорочки кровью. В убийстве ФИО12 вышеуказанные свидетели не обвиняются. Как видно из постановления о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе предварительного следствия установлена непричастность ФИО5, ФИО7, ФИО8 к убийству ФИО12 В их действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 116 УК РФ (л.д. 205 том 2).

Кроме того, свидетель ФИО6, пытавшийся пресечь действия Лабужского, сам получил от него колото-резаное ранение. Поэтому вышеуказанный довод Лабужского явно несостоятелен.

Суд счёл необходимым дать оценку показаниям свидетеля Краснослободцева, утверждающего, что он за ФИО12 от кафе не бежал и его не бил, какие действия по отношению к ФИО12 совершал подсудимый Лабужский, он не видел. Эти его показания полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО237, которые суд расценивает как правдивые, соответствующие фактическим обстоятельствам дела. По мнению суда, свидетель ФИО238 в суде дал ложные показания, чтобы самому уйти от ответственности за совершение насильственных действий в отношении ФИО12 и облегчить участь подсудимого Лабужского, который является его знакомым.

Суд не расценил как доказательство приобщённую в качестве вещественного доказательства черную кроссовку с правой ноги с черной стелькой внутри, изъятую в <адрес> в <адрес> по месту прописки подсудимого Лабужского.

Приобщив к делу данную кроссовку в качестве вещественного доказательства, следственные органы фактически не установили, какого размера эта обувь, какой размер обуви у Лабужского, и кому фактически принадлежит данная кроссовка.

Как пояснила допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО22 которой принадлежит <адрес>, на террасе данного дома складировалась старая обувь, кому принадлежит изъятая кроссовка, она не знает.

В судебном заседании при обозрении вещественных доказательств: правой чёрной кроссовки, изъятой из <адрес> в <адрес> и обувной стельки, обнаруженной на месте происшествия, визуально было видно, что по степени изношенности обнаруженная на месте происшествия стелька более изношена, чем стелька в кроссовке, изъятой из <адрес> органами не было установлено соответствует ли по размеру обнаруженная стелька размеру обуви подсудимого Лабужского, является ли обнаруженная стелька принадлежностью второй кроссовки, по отношению к кроссовке, изъятой в <адрес>.

Кроме того, свидетель ФИО21 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ утром Лабужский, находясь у неё в квартире, переобулся, сменив кроссовки на туфли, и переоделся в другую одежду. Позже все вещи Лабужского забрал его знакомый ФИО236 Александр.

Таким образом, приобщенный к материалам дела в качестве вещественного доказательства кроссовок какой-либо доказательственной нагрузки в такой ситуации не несёт.

При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который совершил особо опасное преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 136 том 1)

Хотя по ходатайству адвоката и была приобщена дополнительная характеристика двух соседей, проживающих в <адрес>, характеризующих Лабужского удовлетворительно, однако допрошенный в судебном заседании участковый инспектор МО «Отрадненский» ФИО23 пояснил, что в целом Лабужский характеризуется отрицательно, соседи его опасаются. Отбывая условное осуждение, Лабужский нарушал порядок отбытия условного наказания и игнорировал возложенные на него судом обязанности.

Из справки Отрадненской горбольницы видно, что Лабужский Н.И. состоит на профилактическом учёте <данные изъяты>

В отношении подсудимого Лабужского Н.И. проводилась комплексная судебная Психолого-психиатрическая экспертиза, согласно которой Лабужский Н.И. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал таковым ранее. В период совершения инкриминируемого ему деяния Лабужский Н.И. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить своими поступками. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Лабужскому Н.И. свойственны следующие индивидуально-психологические особенности: тенденция к неожиданным действиям со слабым учетом их последствий, склонность к девиантному поведению, упрощенное представление о социальной жизни, бедность этических эмоций, повышенная эмоциональная возбудимость, которые нашли своё отражение в его поведении на момент совершения деяния, не ограничивая при этом его способность в полной мере понимать фактический характер и общественный характер своих действий и руководить ими. (л.д. 94-96 том 2)

Суд учитывает также то обстоятельство, что подсудимый Лабужский, будучи осужденным к условной мере наказания, в период испытательного срока вновь совершил преступление.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ как отягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Лабужского суд расценивает рецидив преступления. В его действиях усматривается опасный рецидив.

Как смягчающее ответственность обстоятельство в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд расценивает наличие у подсудимого <данные изъяты>.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Лабужского Н.И. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ частично – 1 год лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лабужского <данные изъяты> признать виновным по ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 лет (десять лет) лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Лабужского Н.И. по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить наказание, не отбытое по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ частично – 1 год лишения свободы.

И окончательным наказанием по совокупности приговоров Лабужскому Н.И. считать 11 лет (одиннадцать лет) лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Лабужскому Н.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Лабужскому Н.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лабужскому Н.И. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: куртку, майку, джинсы, пару носков, туфли принадлежащие ФИО12 – возвратить потерпевшей ФИО14; Джинсы, две ветровки, футболку, две пары кроссовок – возвратить ФИО5 и ФИО6; стельку и кроссовок черного цвета, 5 ножей, фрагмент деревянной доски, 2 деревянных палки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд <адрес> в течении 10 суток со дня его оглашения, а самим осужденным Лабужским Н.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Федеральный судья Т.В. Турбина