п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

01 июня 2012г.                             г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Евсеева А.С.,

защитника Щепиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алёхина Дмитрия Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00час. Алехин Д.В., находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, действуя тайно, путем свободного доступа, похитил DVD-плейер «Самсунг», стоимостью 3399,90рублей, принадлежащий ФИО5

С похищенным имуществом Алехин Д.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3399,90рублей.

Он же, 10.03.2011г. примерно в 14.00час., находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, действуя тайно, путем свободного доступа, похитил стиральную машинку «Атлант», стоимостью 12499,20рублей, принадлежащую ФИО5

С похищенным имуществом Алехин Д.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 12499,20рублей.

На предварительном следствии, а также в судебном заседании Алёхин Д.В. виновным себя признал полностью, им заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Суд удостоверился, что подсудимый Алёхин Д.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником. Потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Алёхина Д.В. по эпизодам от 09.03.2012г. и от 10.03.2012г. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку в каждом случае он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Причинение значительного ущерба потерпевшей ФИО5 подтверждается имущественным положением потерпевшей с учетом размера ее заработной платы и отсутствия других источников дохода.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого.

Из справки наркологического кабинета от 18.03.2011г. (л.д.84) усматривается, что Алехин Д.В. состоит на диспансерном учете у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов 2 стадии».

Однако, справкой Благотворительной организации «Альфа Мост» (л.д.106) подтверждается, что Алехин Д.В. как наркозависимое лицо с 20.03.2011г. в течение года прошел социально-реабилитационный курс в центре социальной реабилитации и адаптации нарко-алкозависимых «Альфа-Мост» г. Днепропетровск при Благотворительной организации «Альфа Мост».

По месту жительства (л.д.86) Алехин Д.В. характеризуется как лицо, употребляющее наркотические средства. При этом жалобы со стороны соседей на него не поступали.

Однако суд не принимает во внимание указание в характеристике УУМ ОВД по г.о. Отрадный, что Алехин Д.В. неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за различные административные правонарушения, поскольку данный факт не подтверждается материалами дела. Также не состоятельно указание, что ранее Алехин Д.В. неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Кроме того, данная характеристика составлена в 2011г., т.е. до прохождения Алехиным Д.В. курса лечения от наркомании.

Подсудимый Алехин Д.В. судимости не имеет, совершил преступления, которые относятся к категории средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д.9) и в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ возмещение ущерба, т.к. Алехин Д.В. на следствии указал о месте нахождения похищенного имущества.

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого не имеется.

С учетом явки с повинной и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ, а также требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку совершенные Алехиным Д.В. преступления, являются преступлениями средней тяжести, то суд назначает окончательное наказание по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Учитывая личность подсудимого, который вину признал полностью, в совершенном раскаивается, судимости не имеет, прошел курс лечения от наркомании, имеет смягчающие обстоятельства, совершил преступления средней тяжести, ущерб потерпевшей возмещен, суд пришел к выводу о возможности исправления Алехина Д.В. без изоляции от общества и о назначении ему наказания в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алёхина Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 09.03.2012г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 10.03.2012г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательным наказанием по совокупности преступлений Алёхину Дмитрию Владимировичу считать 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алёхину Дмитрию Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Меру пресечения Алехину Д.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: DVD-плейер «Самсунг», стиральную машинку «Атлант» - передать в собственность законного владельца ФИО5; светокопии залоговых билетов на имя Алехина Д.В., светокопии документов о получении кредита на имя ФИО5, светокопии документов на DVD-плейер «Самсунг» и стиральную машинку «Атлант», квитанции о выкупе заложенного имущества из ломбарда на имя Алехина Д.В. – хранить а материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако в соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Председательствующий Н.С.Егорова