ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2012 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Григорьева А.В.,

адвоката Щепиной Е.С.,

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Винокурова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут, подсудимый Винокуров Д.В., находясь у себя дома в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей между ним и несовершеннолетним ФИО5 1995 года рождения, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, имеющимся при себе кухонным ножом, который Винокуров Д.В. ранее взял из кухне, нанес ФИО5 один удар в область груди справа. В результате Винокуров Д.В. причинил потерпевшему ФИО5 повреждение: рану грудной клетки, проникающую в правую плевральную полость, правосторонний гемопневмоторакс, посттравматическая правосторонняя пневмония, относящиеся к тяжкому вреду здоровью.

В судебном заседании Винокуров Д.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Винокурова Д.В. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он на почве личных неприязненных отношений умышлено причинил здоровью потерпевшего ФИО5 тяжкий вред, опасный для жизни человека.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Винокуров Д.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.39), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов» (л.д.41), однако он полностью признал свою вину. Винокуров Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ как отягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Винокурова Д.В. суд расценивает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Согласно п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Винокурова Д.В. усматривается опасный рецидив.

Смягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Винокурова Д.В. не имеется.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Винокурова Д.В. следует отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить Винокурову наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и наказание по приговору мирового <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ частично – 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Винокурова <данные изъяты> признать виновным по ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, Винокурову <данные изъяты> присоединить наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и наказание по приговору мирового судьи <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ частично – 3 года 6 месяцев лишения свободы.

И окончательным наказанием по совокупности приговоров Винокурову <данные изъяты> считать 6 лет и 6 месяцев (шесть лет и шесть месяцев) лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть осужденному Винокурову <данные изъяты> в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Винокурову <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Винокурову <данные изъяты> оставить содержание под стражей.

Вещественное доказательство нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина