ч.1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 мая 2012 г.      г.Отрадный

    

Отрадненский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием прокурора Григорьева А.В.,

адвоката Щепиной Н.П.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Ивана Анатольевича, <данные изъяты>

ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Иванов И.А. 28.04.2012г. примерно в 17.45час., находясь на дороге между домами и по <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто, путем рывка, похитил с шеи ФИО1 золотую цепочку, стоимостью 9500 рублей, с золотым кулоном, стоимостью 3.000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 13.000 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, а также в предварительном судебном заседании и в судебном заседании Иванов И.А. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

    Суд удостоверился, что подсудимый Иванов И.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Иванова И.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Из характеристики УУП ОП№24 УМВД России по г. Тольятти усматривается, что Иванов И.А. по месту жительства не проживает, склонен к бродяжничеству, на профилактические беседы не реагирует, в целом характеризуется отрицательно (л.д. 41).

Справкой Тольяттинского наркологического диспансера подтверждается, что Иванов И.А. на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.37).

    У подсудимого Иванова И.А. отсутствуют обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, имея непогашенные судимости, т.е. в силу ч. 1 ст.18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд расценивает наличие у Иванова И.А. рецидива преступлений, как отягчающее ответственность обстоятельство, и при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает тот факт, что Иванов И.А. полностью признал свою вину, раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении подсудимому наказания руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УПК РФ и Постановлением Пленума ВС РФ «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» от 12.11.2001г. №14, суд назначает Иванову И.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 44,45 УПК РФ и на основании ст.ст. 1064 ГК РФ, ст.ст. 88, 94, 98ГПК РФ гражданский иск ФИО1 о взыскании с Иванова И.А.. в счет возмещения имущественного вреда 9500рублей и о взыскании судебных издержек, связанным с оказанием юридических услуг, в размере 1500рублей, всего 11000рублей, подлежит удовлетворению, поскольку подтверждается материалами дела. Подсудимый Иванов И.А. данные исковые требования признал в полном объеме.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 в части возмещения морального вреда следует отказать, поскольку согласно п. 2 ст.1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями, нарушающими имущественные права граждан, подлежит компенсации только в случаях, предусмотренных законом. В настоящее время таких законодательных актов, которые бы предусматривали возможность возмещения морального вреда, причиненного в результате нарушения имущественных прав, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Ивана Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову И.А. в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания Иванову И.А. исчислять с 29 мая 2012года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 02.05.2012г. по 28.05.2012г. включительно.

Взыскать с Иванова Ивана Анатольевича в пользу ФИО1 в возмещение имущественного вреда и судебных расходов 11000 (одиннадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: золотой кулон - передать в собственность законного владельца ФИО1; золотую цепочку – до полного возмещения имущественного вреда в сумме 9500рублей оставить на хранение у ФИО1, а после возмещения имущественного вреда передать в собственность Иванова И.А.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Однако в соответствии со ст. 317 УПК РФ данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции

Председательствующий                                Н.С. Егорова