ч.1 ст. 306 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 мая 2012 г.                                 г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Евсеева А.С.,

защитника Щепиной Е.С.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гончаровой Екатерины Андреевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончарова Е.А. в период времени с 13.02.2012г. по 16.02.2012г., находясь по месту жительства в <адрес> в <адрес>, в период нахождения ее мужа ФИО4 в командировке, распорядилась деньгами в размере 5000рублей по своему усмотрению. Желая избежать конфликта и, опасаясь порицаний со стороны мужа ФИО4, с целью сокрытия совершенной траты денег, у ФИО4 возник умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления - факте хищения денег в сумме 5000 рублей.

Осуществляя свой преступный умысел, Гончарова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в 20.30 час. пришла в дежурную часть МО МВД России «Отрадненский» и сообщила о хищении по месту ее проживания денег в сумме 5000 рублей, заведомо зная, что сообщение является ложным.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на возбуждение уголовного дела, Гончарова Е.А. собственноручно в письменной форме написала на имя начальника МО МВД России «Отрадненский» заявление, в котором указала заведомо ложную информацию о том, что в период времени с 14.00час. 15.02.2012г. по 06.30час. 16.02.2012г. неизвестное лицо тайно свободным доступом из <адрес> похитил деньги в сумме 5000рублей, чем причинил значительный материальный ущерб.

При составлении заявления Гончарова Е.А. была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306УК РФ, о чем расписалась в заявлении. В этот же день заявление было зарегистрировано в МО МВД России «Отрадненский». При составлении заявления о совершенном хищении денег Гончарова Е.А. осознавала, что сообщает заведомо ложные сведения о преступлении, и желала это сделать.

В судебном заседании подсудимая Гончарова Е.А. виновной себя признала полностью и поддержала ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

    В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимая Гончарова Е.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство она заявила добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимой Гончаровой Е.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ, поскольку она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также личность подсудимой.

По месту жительства Гончарова Е.А. характеризуется удовлетворительно, что усматривается из характеристики УПП МО МВД России «Отрадненский» (л.д.95).

Из справки МУ «ОГБ» видно, что Гончарова Е.А. на учете в наркологическом кабинете не состоит (л.д.99).

Подсудимая Гончарова Е.А. свою вину признала полностью, в совершенном раскаивается.

Гончарова Е.А. имеет двоих несовершеннолетних детей: сына – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, и новорожденную дочь – ДД.ММ.ГГГГгода рождения.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимой малолетних детей суд признает в качестве смягчающего ответственность обстоятельства.

Отягчающие ответственность обстоятельства у подсудимой Гончаровой Е.А. отсутствуют.

    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимая Гончарова Е.А. совершила преступление небольшой тяжести в период испытательного срока.

Приговором Отрадненского городского суда Самарской области от 25.02.2011г. Гончарова Е.А. осуждена по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления; а также данные о личности подсудимой, которая вину признала и раскаивается в совершенном; характеризуется удовлетворительно; на учете у нарколога не состоит; имеет на иждивении двоих малолетних детей, один из которых новорожденный; совершила преступление небольшой тяжести; отсутствие тяжких последствий и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Гончаровой Е.А. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гончарову Екатерину Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор Отрадненского городского суда Самарской области от 25.02.2011г. в отношении Гончаровой Е.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гончаровой Е.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: материал проверки КУСП №786 от 24.02.2012г. детализацию данных абонента Гончаровой Е.А.– хранить при уголовном деле; книгу учета сообщений о происшествиях передать в МО МВД России «Отрадненский».

    Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако в соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции

Председательствующий                                Н.С. Егорова