ст.162 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 марта 2012 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Григорьева А.В.,

подсудимого Коростелева О.А.,

адвоката Егоровой А.В.,

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Коростелева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 45 минут, подсудимый Коростелев О.А., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением ножа, пришел к дому по <адрес> в <адрес>, где увидел идущую ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, Коростелев подбежал сзади к ФИО5, напал на неё и стал вырывать из её рук женскую сумку. ФИО5, оказывая сопротивление, удерживала сумку при себе. Коростелев О.А., стремясь подавить волю и способность к сопротивлению потерпевшей ФИО9, используя нож как предмет оружия, стал демонстрировать его перед потерпевшей ФИО10 угрожая его применением и насилием, опасным для её жизни и здоровья. Потерпевшая ФИО5, увидев в руке у Коростелева нож, опасаясь применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, выпустила из рук сумку стоимостью 1.350 рублей, внутри корой находились: ободок для волос, плоская расческа для волос, не представляющие материальной ценности, массажная расческа стоимостью 150 рублей, аэрозольный дезодорант стоимостью 80 рублей, губная помада стоимостью 150 рублей, которую Коростелев открыто похитил. После чего Коростелев с места совершения преступления скрылся. Своими действиями подсудимый Коростелев О.А. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 1.730 рублей.

Подсудимый Коростелев О.А. ФИО6 виновным признал себя полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Коростелева О.А. правильно квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Подсудимый Коростелев О.А. совершил преступление относящегося к категории тяжких, ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> однако он вину свою полностью признал и в содеянном раскаивается. Коростелев О.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ как отягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Коростелева О.А. суд расценивает наличие в его действиях рецидива преступлений.

В соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ как смягчающее ответственность обстоятельство суд расценивает добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коростелева О.А. следует отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Коростелеву О.А. по настоящему приговору, присоединить наказание, не отбытое по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ частично – 5 месяцев лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коростелева <данные изъяты> признать виновным по ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 8 мес. (трех лет и восьми месяцев) лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коростелева <данные изъяты> отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Коростелеву <данные изъяты> по настоящему приговору, присоединить наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ частично – 5 (пять) месяцев лишения свободы.

И окончательным наказанием по совокупности приговоров Коростелеву <данные изъяты> считать 4 года 1 мес. (четыре года и один месяц) лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть осужденному Коростелеву <данные изъяты> в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Коростелеву <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Коростелеву <данные изъяты> оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож уничтожить, женскую сумку с косметическими принадлежностями оставить в пользовании владельца ФИО5

Приговор может быть обжалован в Самарский облсуд через горсуд г.Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина