ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

09 июля 2012г. г. Отрадный

     Отрадненский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Толмосова И.В.,

адвоката Щепиной Е.С.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Архипова Сергея Гавриловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Архипов С.Г. 14.05.2012г. примерно в 18.00час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с супругой ФИО5 находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>. В ходе возникшей словесной ссоры у Архипова С.Г. возник умысел на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью. Реализуя преступный умысел, Архипов С.Г. взял в левую руку кухонный нож, и, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно нанес ФИО5 удар ножом в область живота.

В результате умышленных действий Архипова С.Г., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, последней были причинены следующие телесные повреждения: рана живота, проникающая в брюшную полость, с повреждением большого сальника, которая относится к признакам тяжкого вреда здоровью.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Архипов С.Г. виновным себя признал полностью и им заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. ФЗ РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Суд удостоверился, что подсудимый Архипов С.Г. согласился с предъявленным обвинением, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Архипова С.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого.

Из характеристики УУП МО МВД РФ «Отрадненский» (л.д.72) усматривается, что Архипов С.Г. в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен. Нормы общежития не нарушает, жалобы со стороны соседей на него не поступали. С лицами, ранее судимыми, не общается. В МО МВД РФ «Отрадненский» компрометирующих материалов на Архипова С.Г. не имеется.

Согласно справкам Архипов С.Г. на учете у врача нарколога (л.д.69) и врача психиатра (л.д.68) не состоит.

Подсудимый является пенсионером, что подтверждается удостоверением (л.д.70).

Подсудимый Архипов С.Г. ранее не судим, совершил преступление, которое относится к категории тяжких, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

У подсудимого отсутствуют смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимого, который вину признал полностью, в совершенном раскаивается, к уголовной ответственности привлекается впервые, является пенсионером, характеризуется положительно, отягчающие обстоятельства отсутствуют, а также учитывая мнение потерпевшей, которая простила подсудимого и просит не лишать Архипова С.Г. свободы, суд пришел к выводу о возможности исправления Архипова С.Г. без изоляции от общества и о назначении ему наказания в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

.На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Архипова Сергея Гавриловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Архипову С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Архипову С.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: медицинскую карту на имя ФИО6 - передать в отделение хирургии МБУ «ОГБ»; женский халат – передать в собственность законного владельца ФИО5, кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Однако в соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий                                Н.С. Егорова