п.`г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09.07.12г. г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе : председательствующего Петрова В.А.,

с участием помощника прокурора г. Отрадного Григорьева А.В.,

адвоката Егоровой А.В.,

при секретаре Симдяновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Левченко <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Левченко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00-30 часов в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий подошел к ФИО5 и применяя насилие, свалил его с ног и нанес множественные удары руками по лицу и ногами по различным частям тела ФИО5, причинив ему побои, кровоподтеки на лице, тыле правой стопы, не повлекшие какого-либо вреда здоровья. При этом требовал у ФИО5 передачи ему денег и сотового телефона. Потерпевший ФИО5 испугавшись действий Левченко В.И. достал из карманов своей одежды денежные средства в сумме 400 рублей и сотовый телефон «Нокиа-101» стоимостью <данные изъяты> рублей, и бросил на землю. ФИО6 осознавая, что его действия очевидны, понимая значение происходящего, поднял с земли и открыто похитил вышеуказанные деньги в сумме 400 рублей и сотовый телефон «Нокиа», принадлежащие ФИО5 с которыми с места преступления скрылся., причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 виновными себя признал в части причинения в драке телесных повреждений потерпевшему, в части хищения чужого имущества вину не признал и показал, что примерно в 24 часа он с братом Левченко Иваном пошли на улицу приобрести спиртное. Проходя по двору 5-ти этажного дома увидели впереди идущего парня, на вид который был сильно выпившим. Он спросил у последнего, где можно приобрести самогон. Парень внятно не смог ответит, и он возмутившись ударил рукой его в лицо, затем еще ударил его пару раз. В ходе борьбы у парня выпал сотовый телефон. Его брат ФИО12 стал их разнимать. В это время парень встал и убежал. Он увидел сотовый телефон, поднял его и забрал себе. Они с братом пошли в общежитие. Когда шли к общежитию увидели полицейскую машину, брат побежал в общежитие, а он зашел за стоящую автомашину, а так как испугался, выбросил телефон под машину и сам присел у машины на корточки. Но сотрудники полиции его увидели и задержали. Ни денег ни телефон он ни у кого не требовал, каких-либо колюще-режущих предметов у него не было. Его привезли в полицию, затем там оказался и его брат Левченко Иван. В содеянном раскаивается.

Но вина Левченко В.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «г», ч.2 ст. 161 УК РФ подтверждается материалами, а именно показаниями потерпевшего ФИО5, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером проходил по двору у <адрес> в <адрес>. В это время к нему внезапно подбежали, ранее ему неизвестные два парня. Один парень, повалил его нанес удары руками и ногами по телу и требовал дать ему сотовый телефон и «бабло». Он испугавшись требований выбросил из кармана 400 рублей и сотовый телефон « Нокиа». Парень стал его обыскивать, затем похитил у него деньги в сумме 400 рублей и сотовый телефон «Нокиа» и с похищенным скрылся. Впоследствии сотрудниками полиции телефон ему был возвращен.

Свидетель ФИО7 пояснила, что проживает с сыном ФИО5 и дочерью ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ у них с ним произошел конфликт и сын « запсиховав» ушел из дома. У сына был сотовый телефон «Нокиа» Примерно в 24 часа она позвонила сыну на телефон, он не ответил, она перезвонила в три часа, телефон был отключен. Сын пришел домой в 6 часов утра, на лице у него была гематома, правая рука была забинтована. Он рассказал, что был в полиции, что вечером он употребил пиво, шел домой через дворы, на него сзади напали, избили, забрали сотовый телефон и деньги в сумме 400 рублей., что во время драки обо что-то порезался.

( л.д. 27-28 ).

Свидетель ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ дежурил в группе задержания ОВО Примерно в 01-20 часов принял сообщение от дежурного по ОВД о необходимости задержания 2 парней, которые нанесли резаную рану правой руки ФИО5 и похитили сотовый телефон «Нокиа» и деньги в сумме 400 рублей Заезжая во двор <адрес> и общежития двух парней, похожим по приметам на нападавших. Один из них забежал в общежитие, Один из который спрятался за машину был задержан. Под машиной были обнаружены сотовый телефон и пачка сигарет. Через некоторое время поступило сообщение о поступлении в больницу гражданина с телесными повреждениями. Они выехали в больницу, там оказался потерпевший, который пояснил, что на него напали, избили, требовали телефон и деньги и он им отдал деньги и телефон.

( л.д. 53-54 )

Вина подсудимого Левченко В.И.. в полном объеме доказана и подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено место преступления.

( л.д. 12-14 )

Заключением судебно-медицинской экспертизы м.д.-О от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у ФИО5 установлены повреждения – кровоподтеки на лице, тыле правой стопы, что согласно п. 9 Приказа Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определение степени тяжести вреда. Причиненного здоровью человека» считаются повреждениями поверхностными, т.е. не влекущими за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

( л.д. 75-76 )

Действия Левченко В.И. правильно квалифицированы по п. « Г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья) так как он ДД.ММ.ГГГГ в 00-30 час. во дворе <адрес> в <адрес> с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ФИО5 и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья свалил его с ног и нанес множественные удары руками по лицу и ногами по различным частям тела, причинив побои, потребовал у последнего передачи ему денег и сотового телефона. Потерпевший ФИО5 испугавшись действий Левченко В.И. достал из карманов своей одежды деньги в сумме 400 рублей и сотовый телефон «Нокия» стоимостью <данные изъяты> рублей и бросил их на землю. Левченко В.И. осознавая, что его действия очевидны, понимая значение происходящего, поднял их и открыто похитил, причинив ФИО5 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Квалифицирующий признак « с применением насилия не опасного для жизни и здоровья» обоснованно вменен подсудимому Левченко В.И., так как он умышленно с целью завладения чужим имуществом нанес побои потерпевшему ФИО5

Суд критически относится к показаниям подсудимого Левченко В.И., отрицающего факт требования о передаче ему денег и сотового телефона потерпевшим, считая его позицию способом защиты. Материалами дела подтвержден факт участия в открытом хищении сотового телефона и денег в сумме 400 рублей у потерпевшего, Телефон, похищенный у потерпевшего был обнаружен в месте задержания подсудимого. Сам подсудимый не отрицал факт того, что телефон был у него, что выбросил он его лишь, когда увидел сотрудников полиции, когда пытался спрятаться от последних.

При назначении меры наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, ранее Левченко В.И. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих ответственность Левченко В.И.. судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Левченко В.И. судом не установлено.

С учетом изложенных по делу обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Левченко В.И. с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая, что подсудимый не представляет большой общественной опасности для общества и исправление Левченко В.И. возможно без изоляции от общества, потерпевший не настаивал на применении в отношении Левченко В.И. меры наказания, связанной с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 3 07-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Левченко Василия Ивановича признать виновными по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ. и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года 6 месяцев.

Обязать Левченко В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Левченко В.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «<данные изъяты>», две сим-карты «Билайн и «Смартс» оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья В.А. Петров