ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

02 июля 2012г.                         г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Евсеева А.С.,

защитника Щепиной Е.С.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Синицына Сергея Федоровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    Синицын С.Ф. 26.04.2012г., точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на <адрес>, за зданием магазина «АвтоМотоВело», путем сбора <данные изъяты> дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана (каннабис) в крупном размере в количестве 36,02грамма, которое сложил в полимерный пакет и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в левом кармане олимпийки с момента приобретения до момента выявления сотрудниками полиции.

    В этот же день в 17.15час. Синицын С.Ф. при переходе железнодорожных путей ст. Новоотрадная, расположенной в г. Отрадный Самарской области, был задержан сотрудниками полиции за административное правонарушение. В ходе проведения личного досмотра, у Синицына С.Ф. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис) в количестве 36,02грамма, масса которого является крупным размером.

На предварительном следствии, а также в судебном заседании Синицын С.Ф. виновным себя признал полностью, им заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В соответствии с ч.1 ст. 314УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Суд удостоверился, что подсудимый Синицын С.Ф. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Синицына С.Ф. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого.

Справкой наркологического кабинета от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.41) подтверждается, что Синицын С.Ф. на диспансерном учете у врача-нарколога не состоит.

Из справки–характеристики УУП МО МВД России «Отрадненский» (л.д. 44) усматривается, что по месту жительства Синицын С.Ф. характеризуется положительно. Жалобы со стороны семьи и соседей на него не поступали. Нормы общежития не нарушает. Спиртными напитками не злоупотребляет. Компрометирующие материалы в отношении него отсутствуют. Однако указание, что Синицын С.Ф. ранее привлекался к административной ответственности, суд не может принять во внимание, поскольку данный факт не подтвержден документально.

Подсудимый Синицын С.Ф. к уголовной ответственности привлекается впервые, совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие у подсудимого малолетнего сына ФИО5, ДД.ММ.ГГГГгода рождения (л.д.44).

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

    Учитывая личность подсудимого, который вину признал полностью, в совершенном раскаивается, характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, имеет смягчающее обстоятельство, тяжкие последствия и отягчающие обстоятельства отсутствуют, трудоустроен, впервые совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить Синицыну С.Ф. наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Синицына Сергея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Синицыну С.Ф. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство – марихуана (каннабис) – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако в соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий                                Н.С. Егорова